Information et initiatives pour lutter contre le racisme

Le SEFPO se consacre à la lutte contre le racisme systémique en offrant du soutien à son personnel et à ses membres et en dispensant de la formation sur la façon de créer un environnement équitable, inclusif et antiraciste. Nous aspirons à le faire de la manière suivante :

  • Dispenser des cours spécialisés et procurer des ressources éducatives pour aider le personnel et les membres de notre syndicat à discerner les actes racistes, à y faire face et à les dénoncer;
  • Organiser des campagnes portant sur les effets dévastateurs du racisme et les conséquences néfastes pour les personnes racialisées; et
  • Élaborer des stratégies concrètes pour mettre en œuvre des changements systémiques et significatifs qui peuvent être appliqués au sein du syndicat et dans nos milieux de travail.

Sur cette page, vous trouverez des mises à jour régulières et des ressources liées à ces actions. Pour en savoir plus, partager vos préoccupations ou participer, n’hésitez surtout pas à nous contacter en nous écrivant à l’adresse courriel ci-dessous.

Contactez-nous à : antiracism@opseu.org

Plusieurs visages de diverses origines et couleurs pour illustrer le slogan de la campagne antiraciste du syndicat : Lutter contre le racisme

Regional advisors

Region 1 advisors

Dan Ebere
226-626-2352
debere1@hotmail.ca

Elizabeth Ha
519-919-0852
elizabethhaha@yahoo.com

Ramy Osman
Ramyosman88@gmail.com

 

Region 2 advisors

Elena Anton
226-792-1731
eslena78@yahoo.com

Samantha Glave
416-670-7122
sjglave@live.com

Rosemarie Hall
thewritereporter@gmail.com

Dillys Quarshie
647-210-7290
DillysQ@gmail.com

Geetha Thakur
647-523-9268
gajanan@rogers.com

Sania Wadalia
905-601-7800
swadalia@hotmail.com

Region 3 advisors

Mae Baird
maybeme123@hotmail.com

Aniel Dawkins
416-559-6099
anieldawkins@hotmail.com

Crystal Garvey
416-660-4011
crystalgarvey55@gmail.com

Michael Hamilton
647-546-8044
mikeham088@gmail.com

Natasha Weese
705-440-0284
enweese@hotmail.com

Jannisse Wilson
neicewill@yahoo.com

Region 4 advisors

Mezaun Hodge
613-803-1637
Mefactor@hotmail.com

Region 5 advisors

Jennifer Ahamed
jenniferinfo@gmail.com

Cecilia Amoakohene
289-795-7235
cecilia.amoakohene@gmail.com

Elizabeth Atienza
647-978-8690
elizabeth_atienza1@yahoo.ca

Derrick Delpeache
647-667-1590
mderrickdelpeache@icloud.com

Lydia Frimpong
lydia_ghansah@hotmail.com

Teesha George
647-720-7084
teesha_george@hotmail.ca

Butterfly GoPaul
416-567-2705
ButterflyBCCHC@gmail.com

Denise Grant
416-735-4124
denise_s_grant@outlook.com

Selvin Lennon
416-319-4600
juniorl.lennon@gmail.com

Verna Lisi
 416-887-4072
vmlisi@aol.com

Lydia Morrison
416-508-4856
lmorric563@rogers.com

Carol Mundley
647-625-6582
cmundley@hotmail.com

Donnis Ross
647-526-0865
d.r1965@hotmail.com

Region 6 advisors

Natasha Joseph-Grenier
705-232-0165
tjgrenier@hotmail.ca

Justin Niyonkuru
705-822-8326
niyonkuruj@yahoo.fr