Comité d’établissement du calendrier de règlement des griefs

Veronica Attard, Algonquin, Section locale 416
Trav. : 613-727-4723, poste 7645
Courriel : vaattard@hotmail.com

Megan Cater, George Brown, Section locale 557
Trav. : 416-415-5000, poste 4600
Courriel : megan.reddick@yahoo.ca

André C. Savoie, Fanshawe, Section locale 109
Dom. : 519-520-4116
Trav. : 519-452-4430, poste 4992
Courriel : a1savoie@hotmail.com

 

Personnel scolaire des CAAT : Exécutif divisionnaire, comités et suppléants

Exécutif divisionnaire (ExDiv) du personnel scolaire des CAAT

L’Exécutif divisionnaire est l’organe directeur des membres du SEFPO qui font partie du personnel scolaire des CAAT. Les réunions divisionnaires sont composées de délégués de chaque collège communautaire, nommés conformément à la formule stipulée dans les Statuts du SEFPO.

Ses responsabilités consistent à :

  • promouvoir un enseignement public de qualité;
  • exécuter et contrôler l’application des dispositions de la convention collective;
  • identifier et tenter de résoudre les problèmes qui se rapportent aux études postsecondaires;
  • faire pression sur les organisations et les gouvernements afin de les encourager à traiter les questions relatives aux études postsecondaires;
  • développer et recommander des politiques au Conseil exécutif du SEFPO;
  • nouer des liens avec les étudiants, les organisations consacrées à l’éducation et du travail;
  • conduire les réunions d’établissement des revendications; et
  • superviser les comités de la division.

L’Exécutif divisionnaire administre les affaires de la division entre les réunions divisionnaires. Il prend les mesures et les décisions nécessaires pour faire en sorte que la division, ses comités et les sections locales fonctionnent tous conformément aux Statuts, règlements et décisions de la division et du SEFPO. L’Exécutif divisionnaire est composé de cinq membres élus par la division. Le président et le vice-président sont élus par la division.

Les responsabilités de l’Exécutif divisionnaire sont les suivantes :

  • fournir soutien et leadership aux sections locales de la division;
  • consulter les sections locales pour leur fournir et pour recevoir conseils et instructions;
  • communiquer régulièrement avec les sections locales;
  • faciliter la communication entre les sections locales;
  • organiser la conférence de prénégociation conjointement avec la direction et le personnel du SEFPO;
  • coordonner les réunions d’établissement des revendications locales et finales;
  • agir à titre de représentant du SEFPO au Comité des relations employés/employeur (CREE);
  • mettre en œuvre les décisions de la division;
  • passer en revue le brouillon des ententes locales et fournir des recommandations au président du SEFPO de manière opportune;
  • nommer les comités spéciaux au besoin;
  • tenir à jour et distribuer les listes de personnes-ressources pour le co-président du Groupe de révision de la charge de travail et les co-présidents du Comité sur la santé et la sécurité au travail;
  • distribuer le procès-verbal approuvé des réunions de l’Exécutif divisionnaire et du CREE et des réunions divisionnaires; et
  • choisir le retraité fiduciaire et le retraité suppléant du Conseil des fiduciaires du régime de retraite des CAAT.

Membres de l’ExDiv 2018 à 2020

RM Kennedy, présidente, Centennial, section locale 558
Cell. : 416.346.8382
Courriel : rmatopseu@gmail.com

Martin Devitt, vice-président, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.937.8863
Trav. : 905.735.2211, poste 4019
Cell. : 289.969.6565
Courriel : mdevitt1@gmail.com

JP Hornick, George Brown, section locale 556
Trav. : 416.415.5000, poste 3531
Cell. : 416.806.9526
Courriel : jphornick@gmail.com

Heather Giardine-Tuck, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.681.7402
Trav. : 905.575.1212, poste 4065
Cell. : 905.512.5042
Courriel : heathergiardinetuck@hotmail.com

Pearline Lung, Humber, section locale 562
Trav. : 416.675.6622, poste 74801
Courriel : pearlinedivex@gmail.com

Personnel du SEFPO

Anastasios Zafiriadis, négociateur principal
Pat Honsberger, superviseure
Manzur Malik, agent de recherche
Megan Park, responsable principale des campagnes
Emily Visser, agente des communications

Suppléants de l’ExDiv 2018 à 2020

1ère suppléante – Tracy Henderson, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.822.1263
Trav. : 613.727.4723, poste 7006
Cell. : 613.297.2494
Courriel : tracyhenderson@sympatico.ca

2e suppléante – Anna Maria Ainsworth, section locale 560
Dom. : 905.597.6759
Trav. : 416.491.5050, poste 33129
Cell. : 647.832.7002
Courriel : aainsworth@opseu560.org

3e suppléant – Gaspare Bonomo, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.628.6650
Trav. : 905.575.1212, poste 3193
Cell. : 905.971.3842
Courriel : bonomojvo@gmail.com

Comité des relations employés/employeur (CREE)

Le Comité des relations employés/employeur est formé des cinq membres de l’Exécutif divisionnaire et de cinq membres du conseil ou des collèges nommés par le conseil. Le mandat du comité est décrit en détail à l’article 9.03 de la convention collective.

Le CREE s’acquitte des tâches suivantes :

  • Faciliter les communications entre l’employeur et le syndicat à l’échelon provincial
  • Prévenir et résoudre les problèmes communs pendant la durée de la convention
  • Préparer le terrain aux négociations des parties.

Association canadienne des professeures et professeurs d’université (ACPPU)

Membres de l’ACPPU 2016 à 2020

Le SEFPO élit deux délégués afin de représenter et promouvoir les collèges à l’ACPPU et de participer activement aux activités de l’ACPPU.

Martin Devitt, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.937.8863
Trav. : 905.735.2211, poste 4019
Cell. : 289.969.6565
Courriel : mdevitt1@gmail.com

Kevin MacKay, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.481.4543
Trav. : 905.575.1212, poste 3364
Cell. : 905.481.4843
Courriel : kevin@skydragon.org

Suppléants de l’ACPPU 2016 à 2020

1ère suppléante RM Kennedy, présidente, Centennial, section locale 558
Cell. : 416.346.8382
Courriel : rmatopseu@gmail.com

2e suppléante – JP Hornick, George Brown, section locale 556
Trav. : 416.415.5000, poste 3531
Cell. : 416.806.9526
Courriel : jphornick@gmail.com

Services d’information sur les négociations collectives (SINC)

Il s’agit d’un comité consultatif formé de représentants du syndicat (SEFPO) et de l’employeur (le Conseil) pour aider à recueillir et à analyser des données aux fins de négociation collective.

Membres des SINC 2018 à 2022

David Haley, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.727.4723, poste 5932
Courriel : dhhaley.opseu415@gmail.com

Membres des SINC 2016 à 2020

Darryl Bedford, Fanshawe, section locale 110
Dom. : 519.673.6625
Trav. : 519.452.4291
Cell. : 519.636.2537
Courriel : dbedford@step27.com

Suppléants des SINC 2016 à 2020

1ère suppléante – Liz Seabrook, Lambton, section locale 125
Dom. : 519.542.6771
Trav. : 519.542.7751, poste 3525
Cell. : 519.384.9304
Courriel : liz.seabrook@cogeco.ca

2e suppléante – Suzanne Hooke, Fleming, section locale 352
Dom. : 705.742.0510
Trav. : 705.749.5530, poste 1423
Courriel : suzannehooke5@gmail.com

Comité de coordination des questions de santé et de sécurité

Il s’agit d’un comité provincial qui aborde les questions de santé et de sécurité à travers la province en coordonnant le travail des comités locaux sur la santé et la sécurité à l’aide d’un forum de discussion.

Membres du Comité de coordination des questions de santé et de sécurité 2016 à 2020

John Conley, Fanshawe, section locale 110
Dom. : 519.319.3742
Trav. : 519.452.4430, poste 4218
Courriel : jconley@opseu110.ca

Membres du Comité de coordination des questions de santé et de sécurité 2016 à 2020

Preiti Momaya, Centennial, section locale 558
Dom. : 647.660.5443
Cell. : 647.882.6688
Courriel : preiti169@gmail.com

Suppléants du Comité de coordination des questions de santé et de sécurité 2016 à 2020

1er suppléant – Grant Currie, St-Lawrence, section locale 417
Dom. : 613.893.2505
Trav. : 613.544.5400, poste 6760
Courriel : dgrantcurrie@hotmail.ca

2e suppléant – Mark Feltham, Fanshawe, section locale 110
Dom. : 519.282.5348
Trav. : 519.452.4205
Courriel : cheifsteward@opseu110.ca

Groupe de travail du Programme de formation en cours d’emploi des enseignants

Ce groupe supervise le programme sanctionné par un certificat de formation en cours d’emploi des enseignants.

Il s’agit d’un programme d’études autodidacte à l’intention des enseignants nouveaux et chevronnés sans formation officielle en éducation. Le programme relève d’un groupe de travail qui en détermine les objectifs, la prestation et la durée.

Les employés avec au moins 15 années de service, dont l’échelon maximal est actuellement inférieur à l’échelon le plus élevé sur l’échelle salariale peuvent s’inscrire et progresser, une seule fois et immédiatement, d’un échelon sur l’échelle de salaires.

Les employés qui réussissent le programme pourront passer à l’échelon le plus élevé sur l’échelle de salaires. Pour plus de détails, visitez le site Web du collège hôte, à l’adresse http://www.stclaircollege.ca/programs/inservice/.

Membres du groupe de travail 2016 à 2019 (fin du programme)

Barbara Graham, St-Clair, section locale 138 (2016 à 2018)
Dom. : 519.253.6431
Trav. : 519.972.2727 x4328
Courriel : blgraham2@gmail.com

Robert Carder, Conestoga, section locale 237 (2016 à 2020)
Dom. : 226.929.4650
Trav. : 519.885.0300, poste 5571
Courriel : bobcarder237@gmail.com

Kathleen Dindoff, Fanshawe, section locale 110 (2016 à 2020)
Dom. : 519.439.3778
Trav. : 519.452.4205
Cell. : 519.619.6556
Courriel : dindoff@mac.com

Grant Douglas Currie, St-Lawrence, section locale 417
Dom. : 613.893.2505
Trav. : 613.544.5400, poste 6760
Courriel : president@slcfaculty.ca

Suppléants du groupe de travail 2016 à 2020 (fin du programme)

1er suppléant – Ryan Gibbs, Lambton, section locale 125
Dom. : 519.312.3029
Trav. : 519.542.7751, poste 3200
Courriel : rgibbs4@uwo.ca

2e suppléante – Aparna Halpe, Centennial, section locale 558
Cell. : 416.912.9298
Courriel : ahalpe@gmail.com

Comité mixte des qualifications en éducation (CMQÉ)

Membres du CMQÉ 2016 à 2020

Claire Tortolo, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.798.7460
Cell. : 613.407.2467
Courriel : claire.tortolo@gmail.com

Liz Seabrook, Lambton, section locale 125
Dom. : 519.542.6771
Trav. : 519.542.7751, poste 3525
Cell. : 519.384.9304
Courriel : liz.seabrook@cogeco.ca

Edouard Larocque, George Brown, section locale 556
Dom. : 416.452.3647
Trav. : 416.415.5000, poste 2200
Courriel : e.larocque556@gmail.com

Suppléants du CMQÉ 2016 à 2020

1er suppléant – Shawn Pentecost, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.628.3678
Trav. : 613.735.4700 x2766
Cell. : 613.281.3172
Courriel : shawnopseu415@gmail.com

2e suppléant – Ravi Ramkissoonsingh, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.280.0279
Trav. : 905.735.2211, poste 7744
Cell. : 905.933.7671
Courriel : ravira720@gmail.com

3e suppléant – Trevor Warren, Confederation, section locale 732
Dom. : 807.344.5702
Trav. : 807.475.6118
Cell. : 807.629.6688
Courriel : trevor@isshinryu.ca

Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs (CMECRG)

Le Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs est composé de représentants du Conseil et du syndicat qui se réunissent tous les mois pour planifier les griefs à soumettre à l’arbitrage. Le comité fait fréquemment des recommandations afin de rationaliser le processus d’établissement du calendrier.

Lignes directrices pour les griefs et arbitrages dans le réseau des collèges (Guidelines for Grievances and Arbitrations in the College System) (anglais)

Ce document vise à fournir une vue d’ensemble du processus régissant les griefs et arbitrages dans le réseau des collèges et de la façon dont le Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs (CMECRG) prévoit les audiences d’arbitrage.

Documentation du CMECRG

Membres du CMECRG 2016 à 2020

Jean-Paul Lamarche, co-président, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.668.6300
Trav. : 613.727.4723
Cell. : 613.668.6300
Courriel : jaa_peejp@yahoo.com

Gillian Axten, St-Lawrence, section locale 417
Dom. : 613.347.7721
Trav. : 613.933.6080, poste 2227
Cell. : 514.909.6682
Courriel : gillaxten@live.com

Lana-Lee Hardacre, Conestoga, section locale 237
Dom. : 519.884.4224
Cell. : 519.501.0994
Courriel : lhardacre237@gmail.com

Personnel du SEFPO :

Manuela Popa, administratrice de base de données

Suppléants du CMECRG 2016 à 2020

1er suppléant – David Haley, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.727.4723, poste 5932
Cell. : 613.854.2357
Courriel : dhhaley.opseu415@gmail.com

2e suppléant – Ravi Ramkissoonsingh, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.280.0279
Trav. : 905.735.2211, poste 7744
Cell. : 905.933.7671
Courriel : ravira720@gmail.com

3e suppléante – Maureen Murphy-Fricker, Conestoga, section locale 237
Dom. : 613.347.7721
Cell. : 519.500.4688
Courriel : murfric@rogers.com

Comité mixte des assurances (JIC)

Ce comité facilite la communication entre le syndicat (le SEFPO) et l’employeur (le Conseil) sur les questions d’assurance collective et d’avantages sociaux et prestations négociés. Pour télécharger des anciens numéros du bulletin « Vos avantages sociaux » et obtenir de l’information sur l’appel d’une décision de refus de prestations, cliquez sur Comité mixte des assurances (CMA) du personnel scolaire des CAAT.

Membres du CMA 2018 à 2022

Heather Giardine-Tuck, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.681.7402
Trav. : 905.575.1212, poste 4065
Cell. : 905.512.5042
Courriel : heathergiardinetuck@hotmail.com

Urzula Kosecka, Humber, section locale 562
Dom. : 647.977.4990
Trav. : 416.675.6622, poste 4843
Courriel : cogito727@yahoo.ca

Landyn Blais, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.574.0090
Trav. : 613.727.4723, poste 7056
Cell. : 613.864.1681
Courriel : lblaisopseu415@gmail.com

Terry Poirier, Niagara, section locale 242
Dom. : 289.303.7340
Trav. : 905.735.2211, poste 7709
Courriel : tpoir76@gmail.com

Suppléants du CMA

1er suppléant – Gaspare Bonomo, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.628.6650
Trav. : 905.575.1212, poste 3193
Cell. : 905.971.3842
Courriel : bonomojvo@gmail.com

2e suppléant – Eric Bauer, Loyalist, section locale 420
Cell. : 613.848.8192
Trav. : 613.969.1913, poste 2300
Courriel : ebauer1@cogeco.ca

Personnel du SEFPO :

Kim Mcpherson, agente des prestations

Répondant du régime

Le Régime de retraite des CAAT procure aux employés des collèges d’arts appliqués et de technologie un revenu de retraite à vie calculé en fonction de leurs gains et années de service.

Pour plus d’information, consultez le site Web du Régime de retraite des CAAT à l’adresse http://www.caatpension.on.ca/.

Deux fiduciaires (ou administrateurs) sont investis du titre juridique et de l’obligation fiduciaire à l’égard des actifs du régime. Le répondant est une personne élue par la division pour participer aux activités liées au fonctionnement du régime de retraite.

Membres du Comité de parrainage du Régime de retraite des CAAT 2019 à 2021 (1er janvier 2019 au 31 décembre 2021)

Pat Kennedy, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.828.3816
Trav. : 613.727.4723, poste 7716
Cell. : 613.983.0102
Courriel : kennedypj@rogers.com

Suppléant du Comité de parrainage du Régime de retraite des CAAT (1er janvier 2019 au 31 décembre 2021)

Shawn Pentecost, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.628.3678
Trav. : 613.735.4700, poste 2766
Cell. : 613.281.3172
Courriel : shawnopseu415@gmail.com

Fiduciaires du Régime de retraite 2019 à 2021

Membres du Conseil des fiduciaires du Régime de retraite (1er janvier au 31 décembre)

Donald Smith, Georgian, section locale 350
Dom. : 705.835.2423
Trav. : 705.728.1968, poste 149
Cell. : 705.790.2423
Courriel : don.s@sympatico.ca

David Haley, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.727.4723, poste 5932
Cell. : 613.854.2357
Courriel : dhhaley60@gmail.com

Suppléants du Conseil des fiduciaires du Régime de retraite 2019 à 2021

1er suppléant – Gavin Hemeon, Algonquin, section locale 415
Dom. : 807.473.3729
Cell. : 807.632.2043
Courriel : ghemeon@gmail.com

2e suppléant – Jonathan Lake, Loyalist, section locale 420
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.969.1913, poste 2416
Cell. : 613.922.7661
Courriel : jonathanmlake@gmail.com

Comité de rachat des congés de maladie

Ce comité est composé de représentants du syndicat (le SEFPO) et de l’employeur (le Conseil); il permet aux individus embauchés avant 1991 de racheter leurs congés de maladie avant la cessation d’emploi ou le départ à la retraite.

Membres du Comité de rachat des congés de maladie 2018 à 2022

Shawn Pentecost, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.628.3678
Trav. : 613.735.4700, poste 2766
Cell. : 613.281.3172
Courriel : shawnopseu415@gmail.com

Darryl Bedford, Fanshawe, section locale 110 (2016 à 2020)
Dom. : 519.673.6625
Trav. : 519.452.4291
Cell. : 519.636.2537
Courriel : dbedford@step27.com

Personnel du SEFPO :

Kim Mcpherson, agente des prestations

Suppléants du Comité de rachat des congés de maladie 2016 à 2020

1er suppléant – David Fasciano, Boréal, section locale 673
Dom. : 705.524.1207
Trav. : 705.560.6673, poste 4200
Cell. : 705.698.3267
Courriel : david.fasciano@hotmail.com

2e suppléante – Pearline Lung, Humber, section locale 562
Trav. : 416.675.6622, poste 74801
Courriel : pearlinedivex@gmail.com

Coordonnatrice juridique des sections locales 2018 à 2022

Joanne Arbour, Durham, section locale 354
Dom. : 613.475.5323
Trav. : 905.721.3111, poste 2630
Courriel : mjoannearbour@gmail.com

Coordonnatrice juridique des sections locales (francophone) 2018 à 2022

Mona Chevalier, La Cité, section locale 470
Dom. : 819.682.1271
Trav. : 613.742.2483, poste 3012
Courriel : mjoannearbour@gmail.com

Personnel scolaire des CAAT : Exécutif divisionnaire, comités et suppléants

Exécutif divisionnaire (ExDiv) du personnel scolaire des CAAT

L’Exécutif divisionnaire est l’organe directeur des membres du SEFPO qui font partie du personnel scolaire des CAAT. Les réunions divisionnaires sont composées de délégués de chaque collège communautaire, nommés conformément à la formule stipulée dans les Statuts du SEFPO.

Ses responsabilités consistent à :

  • promouvoir un enseignement public de qualité;
  • exécuter et contrôler l’application des dispositions de la convention collective;
  • identifier et tenter de résoudre les problèmes qui se rapportent aux études postsecondaires;
  • faire pression sur les organisations et les gouvernements afin de les encourager à traiter les questions relatives aux études postsecondaires;
  • développer et recommander des politiques au Conseil exécutif du SEFPO;
  • nouer des liens avec les étudiants, les organisations consacrées à l’éducation et du travail;
  • conduire les réunions d’établissement des revendications; et
  • superviser les comités de la division.

L’Exécutif divisionnaire administre les affaires de la division entre les réunions divisionnaires. Il prend les mesures et les décisions nécessaires pour faire en sorte que la division, ses comités et les sections locales fonctionnent tous conformément aux Statuts, règlements et décisions de la division et du SEFPO. L’Exécutif divisionnaire est composé de cinq membres élus par la division. Le président et le vice-président sont élus par la division.

Les responsabilités de l’Exécutif divisionnaire sont les suivantes :

  • fournir soutien et leadership aux sections locales de la division;
  • consulter les sections locales pour leur fournir et pour recevoir conseils et instructions;
  • communiquer régulièrement avec les sections locales;
  • faciliter la communication entre les sections locales;
  • organiser la conférence de prénégociation conjointement avec la direction et le personnel du SEFPO;
  • coordonner les réunions d’établissement des revendications locales et finales;
  • agir à titre de représentant du SEFPO au Comité des relations employés/employeur (CREE);
  • mettre en œuvre les décisions de la division;
  • passer en revue le brouillon des ententes locales et fournir des recommandations au président du SEFPO de manière opportune;
  • nommer les comités spéciaux au besoin;
  • tenir à jour et distribuer les listes de personnes-ressources pour le co-président du Groupe de révision de la charge de travail et les co-présidents du Comité sur la santé et la sécurité au travail;
  • distribuer le procès-verbal approuvé des réunions de l’Exécutif divisionnaire et du CREE et des réunions divisionnaires; et
  • choisir le retraité fiduciaire et le retraité suppléant du Conseil des fiduciaires du régime de retraite des CAAT.

Membres de l’ExDiv 2018 à 2020

RM Kennedy, présidente, Centennial, section locale 558
Cell. : 416.346.8382
Courriel : rmatopseu@gmail.com

Martin Devitt, vice-président, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.937.8863
Trav. : 905.735.2211, poste 4019
Cell. : 289.969.6565
Courriel : mdevitt1@gmail.com

JP Hornick, George Brown, section locale 556
Trav. : 416.415.5000, poste 3531
Cell. : 416.806.9526
Courriel : jphornick@gmail.com

Heather Giardine-Tuck, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.681.7402
Trav. : 905.575.1212, poste 4065
Cell. : 905.512.5042
Courriel : heathergiardinetuck@hotmail.com

Pearline Lung, Humber, section locale 562
Trav. : 416.675.6622, poste 74801
Courriel : pearlinedivex@gmail.com

Personnel du SEFPO

Anastasios Zafiriadis, négociateur principal
Pat Honsberger, superviseure
Manzur Malik, agent de recherche
Megan Park, responsable principale des campagnes
Emily Visser, agente des communications

Suppléants de l’ExDiv 2018 à 2020

1ère suppléante – Tracy Henderson, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.822.1263
Trav. : 613.727.4723, poste 7006
Cell. : 613.297.2494
Courriel : tracyhenderson@sympatico.ca

2e suppléante – Anna Maria Ainsworth, section locale 560
Dom. : 905.597.6759
Trav. : 416.491.5050, poste 33129
Cell. : 647.832.7002
Courriel : aainsworth@opseu560.org

3e suppléant – Gaspare Bonomo, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.628.6650
Trav. : 905.575.1212, poste 3193
Cell. : 905.971.3842
Courriel : bonomojvo@gmail.com

Comité des relations employés/employeur (CREE)

Le Comité des relations employés/employeur est formé des cinq membres de l’Exécutif divisionnaire et de cinq membres du conseil ou des collèges nommés par le conseil. Le mandat du comité est décrit en détail à l’article 9.03 de la convention collective.

Le CREE s’acquitte des tâches suivantes :

  • Faciliter les communications entre l’employeur et le syndicat à l’échelon provincial
  • Prévenir et résoudre les problèmes communs pendant la durée de la convention
  • Préparer le terrain aux négociations des parties.

Association canadienne des professeures et professeurs d’université (ACPPU)

Membres de l’ACPPU 2016 à 2020

Le SEFPO élit deux délégués afin de représenter et promouvoir les collèges à l’ACPPU et de participer activement aux activités de l’ACPPU.

Martin Devitt, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.937.8863
Trav. : 905.735.2211, poste 4019
Cell. : 289.969.6565
Courriel : mdevitt1@gmail.com

Kevin MacKay, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.481.4543
Trav. : 905.575.1212, poste 3364
Cell. : 905.481.4843
Courriel : kevin@skydragon.org

Suppléants de l’ACPPU 2016 à 2020

1ère suppléante RM Kennedy, présidente, Centennial, section locale 558
Cell. : 416.346.8382
Courriel : rmatopseu@gmail.com

2e suppléante – JP Hornick, George Brown, section locale 556
Trav. : 416.415.5000, poste 3531
Cell. : 416.806.9526
Courriel : jphornick@gmail.com

Services d’information sur les négociations collectives (SINC)

Il s’agit d’un comité consultatif formé de représentants du syndicat (SEFPO) et de l’employeur (le Conseil) pour aider à recueillir et à analyser des données aux fins de négociation collective.

Membres des SINC 2018 à 2022

David Haley, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.727.4723, poste 5932
Courriel : dhhaley.opseu415@gmail.com

Membres des SINC 2016 à 2020

Darryl Bedford, Fanshawe, section locale 110
Dom. : 519.673.6625
Trav. : 519.452.4291
Cell. : 519.636.2537
Courriel : dbedford@step27.com

Suppléants des SINC 2016 à 2020

1ère suppléante – Liz Seabrook, Lambton, section locale 125
Dom. : 519.542.6771
Trav. : 519.542.7751, poste 3525
Cell. : 519.384.9304
Courriel : liz.seabrook@cogeco.ca

2e suppléante – Suzanne Hooke, Fleming, section locale 352
Dom. : 705.742.0510
Trav. : 705.749.5530, poste 1423
Courriel : suzannehooke5@gmail.com

Comité de coordination des questions de santé et de sécurité

Il s’agit d’un comité provincial qui aborde les questions de santé et de sécurité à travers la province en coordonnant le travail des comités locaux sur la santé et la sécurité à l’aide d’un forum de discussion.

Membres du Comité de coordination des questions de santé et de sécurité 2016 à 2020

John Conley, Fanshawe, section locale 110
Dom. : 519.319.3742
Trav. : 519.452.4430, poste 4218
Courriel : jconley@opseu110.ca

Membres du Comité de coordination des questions de santé et de sécurité 2016 à 2020

Preiti Momaya, Centennial, section locale 558
Dom. : 647.660.5443
Cell. : 647.882.6688
Courriel : preiti169@gmail.com

Suppléants du Comité de coordination des questions de santé et de sécurité 2016 à 2020

1er suppléant – Grant Currie, St-Lawrence, section locale 417
Dom. : 613.893.2505
Trav. : 613.544.5400, poste 6760
Courriel : dgrantcurrie@hotmail.ca

2e suppléant – Mark Feltham, Fanshawe, section locale 110
Dom. : 519.282.5348
Trav. : 519.452.4205
Courriel : cheifsteward@opseu110.ca

Groupe de travail du Programme de formation en cours d’emploi des enseignants

Ce groupe supervise le programme sanctionné par un certificat de formation en cours d’emploi des enseignants.

Il s’agit d’un programme d’études autodidacte à l’intention des enseignants nouveaux et chevronnés sans formation officielle en éducation. Le programme relève d’un groupe de travail qui en détermine les objectifs, la prestation et la durée.

Les employés avec au moins 15 années de service, dont l’échelon maximal est actuellement inférieur à l’échelon le plus élevé sur l’échelle salariale peuvent s’inscrire et progresser, une seule fois et immédiatement, d’un échelon sur l’échelle de salaires.

Les employés qui réussissent le programme pourront passer à l’échelon le plus élevé sur l’échelle de salaires. Pour plus de détails, visitez le site Web du collège hôte, à l’adresse http://www.stclaircollege.ca/programs/inservice/.

Membres du groupe de travail 2016 à 2019 (fin du programme)

Barbara Graham, St-Clair, section locale 138 (2016 à 2018)
Dom. : 519.253.6431
Trav. : 519.972.2727 x4328
Courriel : blgraham2@gmail.com

Robert Carder, Conestoga, section locale 237 (2016 à 2020)
Dom. : 226.929.4650
Trav. : 519.885.0300, poste 5571
Courriel : bobcarder237@gmail.com

Kathleen Dindoff, Fanshawe, section locale 110 (2016 à 2020)
Dom. : 519.439.3778
Trav. : 519.452.4205
Cell. : 519.619.6556
Courriel : dindoff@mac.com

Grant Douglas Currie, St-Lawrence, section locale 417
Dom. : 613.893.2505
Trav. : 613.544.5400, poste 6760
Courriel : president@slcfaculty.ca

Suppléants du groupe de travail 2016 à 2020 (fin du programme)

1er suppléant – Ryan Gibbs, Lambton, section locale 125
Dom. : 519.312.3029
Trav. : 519.542.7751, poste 3200
Courriel : rgibbs4@uwo.ca

2e suppléante – Aparna Halpe, Centennial, section locale 558
Cell. : 416.912.9298
Courriel : ahalpe@gmail.com

Comité mixte des qualifications en éducation (CMQÉ)

Membres du CMQÉ 2016 à 2020

Claire Tortolo, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.798.7460
Cell. : 613.407.2467
Courriel : claire.tortolo@gmail.com

Liz Seabrook, Lambton, section locale 125
Dom. : 519.542.6771
Trav. : 519.542.7751, poste 3525
Cell. : 519.384.9304
Courriel : liz.seabrook@cogeco.ca

Edouard Larocque, George Brown, section locale 556
Dom. : 416.452.3647
Trav. : 416.415.5000, poste 2200
Courriel : e.larocque556@gmail.com

Suppléants du CMQÉ 2016 à 2020

1er suppléant – Shawn Pentecost, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.628.3678
Trav. : 613.735.4700 x2766
Cell. : 613.281.3172
Courriel : shawnopseu415@gmail.com

2e suppléant – Ravi Ramkissoonsingh, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.280.0279
Trav. : 905.735.2211, poste 7744
Cell. : 905.933.7671
Courriel : ravira720@gmail.com

3e suppléant – Trevor Warren, Confederation, section locale 732
Dom. : 807.344.5702
Trav. : 807.475.6118
Cell. : 807.629.6688
Courriel : trevor@isshinryu.ca

Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs (CMECRG)

Le Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs est composé de représentants du Conseil et du syndicat qui se réunissent tous les mois pour planifier les griefs à soumettre à l’arbitrage. Le comité fait fréquemment des recommandations afin de rationaliser le processus d’établissement du calendrier.

Lignes directrices pour les griefs et arbitrages dans le réseau des collèges (Guidelines for Grievances and Arbitrations in the College System) (anglais)

Ce document vise à fournir une vue d’ensemble du processus régissant les griefs et arbitrages dans le réseau des collèges et de la façon dont le Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs (CMECRG) prévoit les audiences d’arbitrage.

Documentation du CMECRG

Membres du CMECRG 2016 à 2020

Jean-Paul Lamarche, co-président, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.668.6300
Trav. : 613.727.4723
Cell. : 613.668.6300
Courriel : jaa_peejp@yahoo.com

Gillian Axten, St-Lawrence, section locale 417
Dom. : 613.347.7721
Trav. : 613.933.6080, poste 2227
Cell. : 514.909.6682
Courriel : gillaxten@live.com

Lana-Lee Hardacre, Conestoga, section locale 237
Dom. : 519.884.4224
Cell. : 519.501.0994
Courriel : lhardacre237@gmail.com

Personnel du SEFPO :

Manuela Popa, administratrice de base de données

Suppléants du CMECRG 2016 à 2020

1er suppléant – David Haley, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.727.4723, poste 5932
Cell. : 613.854.2357
Courriel : dhhaley.opseu415@gmail.com

2e suppléant – Ravi Ramkissoonsingh, Niagara, section locale 242
Dom. : 905.280.0279
Trav. : 905.735.2211, poste 7744
Cell. : 905.933.7671
Courriel : ravira720@gmail.com

3e suppléante – Maureen Murphy-Fricker, Conestoga, section locale 237
Dom. : 613.347.7721
Cell. : 519.500.4688
Courriel : murfric@rogers.com

Comité mixte des assurances (JIC)

Ce comité facilite la communication entre le syndicat (le SEFPO) et l’employeur (le Conseil) sur les questions d’assurance collective et d’avantages sociaux et prestations négociés. Pour télécharger des anciens numéros du bulletin « Vos avantages sociaux » et obtenir de l’information sur l’appel d’une décision de refus de prestations, cliquez sur Comité mixte des assurances (CMA) du personnel scolaire des CAAT.

Membres du CMA 2018 à 2022

Heather Giardine-Tuck, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.681.7402
Trav. : 905.575.1212, poste 4065
Cell. : 905.512.5042
Courriel : heathergiardinetuck@hotmail.com

Urzula Kosecka, Humber, section locale 562
Dom. : 647.977.4990
Trav. : 416.675.6622, poste 4843
Courriel : cogito727@yahoo.ca

Landyn Blais, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.574.0090
Trav. : 613.727.4723, poste 7056
Cell. : 613.864.1681
Courriel : lblaisopseu415@gmail.com

Terry Poirier, Niagara, section locale 242
Dom. : 289.303.7340
Trav. : 905.735.2211, poste 7709
Courriel : tpoir76@gmail.com

Suppléants du CMA

1er suppléant – Gaspare Bonomo, Mohawk, section locale 240
Dom. : 905.628.6650
Trav. : 905.575.1212, poste 3193
Cell. : 905.971.3842
Courriel : bonomojvo@gmail.com

2e suppléant – Eric Bauer, Loyalist, section locale 420
Cell. : 613.848.8192
Trav. : 613.969.1913, poste 2300
Courriel : ebauer1@cogeco.ca

Personnel du SEFPO :

Kim Mcpherson, agente des prestations

Répondant du régime

Le Régime de retraite des CAAT procure aux employés des collèges d’arts appliqués et de technologie un revenu de retraite à vie calculé en fonction de leurs gains et années de service.

Pour plus d’information, consultez le site Web du Régime de retraite des CAAT à l’adresse http://www.caatpension.on.ca/.

Deux fiduciaires (ou administrateurs) sont investis du titre juridique et de l’obligation fiduciaire à l’égard des actifs du régime. Le répondant est une personne élue par la division pour participer aux activités liées au fonctionnement du régime de retraite.

Membres du Comité de parrainage du Régime de retraite des CAAT 2019 à 2021 (1er janvier 2019 au 31 décembre 2021)

Pat Kennedy, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.828.3816
Trav. : 613.727.4723, poste 7716
Cell. : 613.983.0102
Courriel : kennedypj@rogers.com

Suppléant du Comité de parrainage du Régime de retraite des CAAT (1er janvier 2019 au 31 décembre 2021)

Shawn Pentecost, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.628.3678
Trav. : 613.735.4700, poste 2766
Cell. : 613.281.3172
Courriel : shawnopseu415@gmail.com

Fiduciaires du Régime de retraite 2019 à 2021

Membres du Conseil des fiduciaires du Régime de retraite (1er janvier au 31 décembre)

Donald Smith, Georgian, section locale 350
Dom. : 705.835.2423
Trav. : 705.728.1968, poste 149
Cell. : 705.790.2423
Courriel : don.s@sympatico.ca

David Haley, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.727.4723, poste 5932
Cell. : 613.854.2357
Courriel : dhhaley60@gmail.com

Suppléants du Conseil des fiduciaires du Régime de retraite 2019 à 2021

1er suppléant – Gavin Hemeon, Algonquin, section locale 415
Dom. : 807.473.3729
Cell. : 807.632.2043
Courriel : ghemeon@gmail.com

2e suppléant – Jonathan Lake, Loyalist, section locale 420
Dom. : 613.837.5180
Trav. : 613.969.1913, poste 2416
Cell. : 613.922.7661
Courriel : jonathanmlake@gmail.com

Comité de rachat des congés de maladie

Ce comité est composé de représentants du syndicat (le SEFPO) et de l’employeur (le Conseil); il permet aux individus embauchés avant 1991 de racheter leurs congés de maladie avant la cessation d’emploi ou le départ à la retraite.

Membres du Comité de rachat des congés de maladie 2018 à 2022

Shawn Pentecost, Algonquin, section locale 415
Dom. : 613.628.3678
Trav. : 613.735.4700, poste 2766
Cell. : 613.281.3172
Courriel : shawnopseu415@gmail.com

Darryl Bedford, Fanshawe, section locale 110 (2016 à 2020)
Dom. : 519.673.6625
Trav. : 519.452.4291
Cell. : 519.636.2537
Courriel : dbedford@step27.com

Personnel du SEFPO :

Kim Mcpherson, agente des prestations

Suppléants du Comité de rachat des congés de maladie 2016 à 2020

1er suppléant – David Fasciano, Boréal, section locale 673
Dom. : 705.524.1207
Trav. : 705.560.6673, poste 4200
Cell. : 705.698.3267
Courriel : david.fasciano@hotmail.com

2e suppléante – Pearline Lung, Humber, section locale 562
Trav. : 416.675.6622, poste 74801
Courriel : pearlinedivex@gmail.com

Coordonnatrice juridique des sections locales 2018 à 2022

Joanne Arbour, Durham, section locale 354
Dom. : 613.475.5323
Trav. : 905.721.3111, poste 2630
Courriel : mjoannearbour@gmail.com

Coordonnatrice juridique des sections locales (francophone) 2018 à 2022

Mona Chevalier, La Cité, section locale 470
Dom. : 819.682.1271
Trav. : 613.742.2483, poste 3012
Courriel : mjoannearbour@gmail.com

Adresses des bureaux pour le vote de ratification - Secteur 16 - SÉFM

mis à jour :  le 5 octobre 2018, à 18 h 30

Le vote de ratification de l’accord de principe à la Société d’évaluation foncière des municipalités (SÉFM) aura lieu le jeudi 11 octobre 2018.

Veuillez vérifier, ci-dessous, les heures de vote spécifiques à votre section locale. 

Veuillez consulter le site Web fréquemment, car les heures et lieux du vote pourraient changer.

Région 1 – London, Sarnia, Windsor

Section locale 105 – Bureau d’évaluation de London – de 9 h à 13 h  

Centre commercial Westmount
Niveau supérieur, bureau 252
785, chemin Wonderland Sud
London (Ontario) N6K 1M6

Section locale 123 – Bureau d’évaluation de Sarnia – de 9 h à 13 h

1401, av. Michigan, bureau 1
Sarnia (Ontario) N7S 0B1

Section locale 154 – Bureau d’évaluation d’Essex – de 9 h à 13 h

1695, chemin Manning, bureau 195
Tecumseh (Ontario) N8N 2L9

Région 2 – Hamilton, Kitchener, Owen Sound

Section locale 202 – Bureau d’évaluation d’Hamilton – de 9 h à 13 h

659, rue Upper James, bureau 201
Hamilton (Ontario) L9C 5R8

Section locale 254 – Kitchener Inn and Suites – de 9 h à 13 h

Salle de réunion 1, rez-de-chaussée
4355, rue King East
Kitchener (Ontario) N2P 2E9

Section locale 266 – Bureau d’évaluation d’Owen Sound – de 9 h à 13 h

945 3e Avenue Est, bureau 212
Owen Sound (Ontario) N4K 2K8

Région 3 – Peterborough, Richmond Hill, Durham, Muskoka-Parry Sound, Barrie

Section locale 308 – Bureau d’évaluation de Peterborough – de 9 h à 13 h

1477, rue Landsdowne Ouest
Peterborough (Ontario)  K9K 2M9

Section locale 310 – Bureau d’évaluation de Richmond Hill – de 9 h à 13 h

100, promenande Via Renzo, bureau 302
 Richmond Hill (Ontario) L4S 0B8

Section locale 312 – Bureau d’évaluation de Durham – de 9 h à 13 h

1340 Pickering Parkway, bureau 101
Pickering (Ontario) L1V 0C4

Section locale 317 – Bureau d’évaluation de Muskoka – Parry Sound – de 9 h à 13 h

1100A, rue Muskoka Sud, bureau 2
Gravenhurst (Ontario) P1P 1K9

Section locale 322 – Bureau d’évaluation de Barrie – de 9 h à 13 h

65, promenade Cedar Pointe, bureau 800
Barrie ON L4N 5R7

Région 4 – Trenton, Ottawa, Brockville, Pembroke, Cornwall, Kingston

Section locale 403 – Bureau d’évaluation de Trenton – de 9 h à 13 h

17468 Hwy 2
Trenton (Ontario) K8V 5P7

Section locale 409 – Bureau d’évaluation d’Ottawa – de 9 h à 13 h

1420 Blair Place, bureau 800
 Ottawa (Ontario) K1J 9L8

Section locale 440 – Bureau d’évaluation de Brockville – de 9 h à 13 h

108, chemin Waltham, bureau A
C.P. 280
Brockville (Ontario) K6V 5V5

Section locale 447 – Bureau d’évaluation de Pembroke – de 9 h à 13 h

141, rue Lake
 Pembroke (Ontario) K8A 5L8

Section locale 453 – Bureau d’évaluation de Cornwall – de 9 h à 13 h

705, rue Cotton Mill, bureau 112
Cornwall (Ontario) K6H 7K7

Section locale 463 – Bureau d’évaluation de Kingston – de 9 h à 13 h

644, avenue Dalton
Kingston (Ontario) K7M 8N7

Région 5 – Mississauga, Toronto

Section locale 546 – Bureau d’évaluation de Mississauga – de 9 h à 13 h

6745, avenue Century, bureau 1
Mississauga (Ontario) L5N 8C9

Section locale 552 – Bureau d’évaluation de Toronto – de 9 h à 13 h

5775, rue Yonge, Bureau 1500
Toronto (Ontario) M2M 4J1

Région 6 – Sault Ste. Marie, Sudbury, Thunder Bay, Timmins

Section locale 606 – Bureau d’évaluation de Sault Ste. Marie – de 11 h à 13 h

428, rue Pim
Sault Ste. Marie (Ontario)   P6B 2V1

Section locale 633 – Bureau d’évaluation de North Bay – de 9 h à 10 h

1500, rue Fisher, bureau 205
North Bay (Ontario) P1B 2H3

Section locale 648 – Bureau d’évaluation de Timmins – de 9 h à 10 h

11, rue Rea Nord
Timmins (Ontario) P4N 4Z5

Section locale 668 – Bureau d’évaluation de Sudbury – de 9 h à 11 h

1730, rue Regent, bureau 1
Sudbury (Ontario) P3E 3Z8

Région 7 – Kenora, Dryden, Thunder Bay, Fort Frances

Section locale 702 – Bureau d’évaluation de Kenora – de 9 h à 9 h 45

60, 14e rue nord, bureau 204
Kenora (Ontario) P9N 4M9

Section locale 727 – Bureau d’évaluation de Dryden – de 9 h à 13 h

40, av. Earl
Dryden (Ontario) P8N 1X5

Section locale 730 – Bureau d’évaluation de Thunder Bay – de 11 h à 13 h

1001, rue William
C.P. 10578, succursale P
Thunder Bay (Ontario) P7B 6T9

Section locale 735 – Bureau d’évaluation de Fort Frances – de 12 h à 13 h

281, rue Second Est, bureau C
Fort Frances (Ontario) P9A 1M7