L'Unité de l'équité

L’Unité de l’équité fournit conseils, recherche et soutien :

  1. aux comités et caucus provinciaux et régionaux du SEFPO sur des questions liées aux femmes, aux personnes qui vivent avec des invalidités, aux gens de couleur, aux Autochtones, aux personnes lesbiennes, gaies, bisexuelles, transgendéristes/transsexuelles, intersexuées, asexuelles, homosexuelles, en questionnement et bispirituelles (LGBTTIAHQB), ainsi qu'aux travailleurs jeunes et aux travailleurs francophones;
  2. en collaboration avec les comités et caucus visés par l’équité du SEFPO et l’Unité de la formation des membres, l’Unité de l’équité organise également des conférences ayant pour thème l’équité tout au long de l’année civile;
  3. aux membres dans le cas de plaintes de discrimination et de harcèlement entre les membres; et
  4. aux membres et au personnel en cas de problèmes liés aux droits de la personne et à l’équité à l’échelle locale.

Vous en apprendrez plus sur notre travail, la façon de participer et les ressources connexes sur notre site Web.

Logo de l'Équité écrit avec des lettres de différentes couleurs, rouge, bleu, violet, vert sur des courbes, des lignes bleues et vertes

Contactez-nous

Secrétaire

Jayme Giles
Secretary
416.443.8888 ext. 3398
equity@opseu.org

Agents des droits de la personne

Tyrone Davis
Human Rights Officer
416.443.8888 ext. 3396
tdavis@opseu.org
Nathalie Rondeau
Human Rights Officer (Bilingual)
416.443.8888 ext. 3397
nrondeau@opseu.org
Hilda Namu
Human Rights Officer
416.443.8888 ext. 3395
hnamu@opseu.org
Thadsha Navaneethan
Human Rights Officer
416.443.8888 ext. 3393
tnavaneethan@opseu.org
Margaret Smoke
Human Rights Officer
416.443.8888 ext. 3391
msmoke@opseu.org
Matthew Da Silva
Human Rights Officer
416.443.8888 ext. 3390
mdasilva@opseu.org
Marjorie Nelson
Human Rights Officer
416.443.8888 ext. 3394
mnelson@opseu.org