Skip to content
ops_opseu_french_banner.jpg

FPO - Liste des membres des comités des relations employés-employeur pour le ministère (CREEM)

FPO - Liste des membres des comités des relations employés-employeur pour le ministère (CREEM)

Share on facebook
Share on twitter
Share on email

Formulaire d’action, procès-verbaux divisionnaires, procès-verbaux des réunions des présidents des CREM

Cliquez ici

Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires rurales

Procès-verbaux du comité Melanie Begin, coprésidente, section locale 506 T : 905.903.3874 melaniebegin1@bell.net Heidi Steffen-Petrie, vice-présidente, section locale 232 T : 519.826.6616 zoo2guelph@yahoo.com Marcus Rangai, membre, section locale 506 T : 416.358.6984 rangaimarcus@gmail.com

Sous-comité des inspecteurs de viande

Procès-verbaux du comité Marcus Rangai, co-président, section locale 506 T : 416.358.6984 rangaimarcus@gmail.com Daira Miranda, co-présidente, section locale 506 T : 416.319.4769 dpmirandam@yahoo.com Melanie Begin, coprésidente, section locale 506 T : 905.903.3874 melaniebegin1@bell.net

Ministère du Procureur général

Procès-verbaux du comité Karen Clark, co-présidente, section locale 212 T : 905.327.7068 opsmagmerc@gmail.com Kazi Anwar, vice-présidente, section locale 546 T : 416.622.2150 opsmagmerc@gmail.com Loretta Clark, membre, section locale 123 T : 519.333.2950, poste 2275 opsmagmerc@gmail.com  Coleen Houlder, membre, section locale 524 T : 416.314.6226 opsmagmerc@gmail.com

Ministère des Services à l’enfance et Services sociaux et communautaires

Procès-verbaux du comité Nicole St. Amand, (POSH) co-présidente, section locale 440 T : 613.340.2964 nst.amand@yahoo.ca Susan Fournier, vice-présidente et membre extraordinaire, section locale 410 T : 613.788.2390 fourniersusan01@yahoo.ca Maria Delara, membre, (rep. au BOF) section locale 534 T : 416.243.1900, poste 4077 hennie522@yahoo.ca  Chantale Francis, membre (rep. SST) section locale 586 T : 416.314.0552 cfrancis225@gmail.com Philip Shearer, membre, (MTCS) section locale 112 C : 519.494.7301 pmshearer@rogers.com Cindy Kraakman, membre extraordinaire (membre du POSH et rep. sup. SST) section locale 302 T : 905.440.1046 ladycynthia2002@yahoo.ca Brandon Yohnicki, membre (membre du POSH) section locale 586 T : 519.438.5111, poste 3336 yohnickib@gmail.com

Ministère des Services à l’enfance et des Services sociaux et communautaires – Justice pour la jeunesse

Procès-verbaux du comité Peter Harding, vice-président, section locale 337 T : 905.373.6738 pharding@live.ca Michael Fallon, membre, section locale 290 T : 905.454.5000, poste 5344 m_fallon@live.ca Johanna Sinclair, représentante (PO), section locale 314 T : 705.329.0455, poste 203 johannsinclair@gmail.com

Ministère des Services à l’enfance et des Services sociaux et communautaires – CRE, Justice pour la jeunesse et Santé et sécurité

Procès-verbaux du comité Tony Cunningham, coprésident, (YJ) section locale 337 T : 905.372.5451 tony.claire@sympatico.ca Tom Gibson, vice-président, (YJ) section locale 220 T : 519.426.3561 gibby181@yahoo.com Lizanne Leclair, membre, (PO) section locale 629 T : 705.564.7121, poste 214 lizannelecl@live.ca

Ministère du Solliciteur général (Services correctionnels)

Procès-verbaux du comité Chris Jackel, coprésident, section locale 369 C : 705.816.5936 cmjackel.corr.merc@gmail.com Chad Oldfield, vice-président, section locale 234 C : 905.399.1222 chadaoldfield@gmail.com Scott McIntyre (Politiques et planification) membre, section locale 633 C : 705.477.1931 scottmcintyre652@gmail.com Janet Laverty, membre, section locale 108 T : 519.272.5057 janet.laverty@live.ca Chris Abbott, membre, section locale 234 T : 905.878.8141, poste 2429 local234abbs@gmail.com

Ministère du Solliciteur général – CRE, Santé et sécurité

Procès-verbaux du comité sur la santé et sécurité au travail Mike Lundy, co-président, section locale 708 T : 807.345.7364 michael.lundy87@gmail.com Ryan Graham, vice-président, section locale 234 T : 905.878.8141, poste 2415 local234prez@gmail.com Gord Kiernan (Politiques et planification), membre, section locale 338 T : 705.739.6480, poste 247 gordkiernan@hotmail.com Michelle MacLean, membre, section locale 248 T : 905.523.8800, poste 280 jmmaclean@msn.com

Ministère du Solliciteur général (Sécurité communautaire)

Procès-verbaux du comité de la Sécurité communautaire Drew Maddison, coprésident, section locale 205 C : 519.495.9995 drew14469@gmail.com Ram Selvarajah, vice-président, section locale 524 C : 647.222.4270 rselvarajah@gmail.com

Ministère du Développement économique, de la Création d’emplois et du Commerce

Procès-verbaux du comité Sandra Small, co-présidente, section locale 502 C : 289.400.9397 sandra_small@yahoo.ca Ann Matyas, vice-présidente, section locale 502 T : 416.543.8321 Matyas.am@gmail.com Diane Pelletier, membre, section locale 446 T : 613.241.3841, poste 224 diane.pelletier3082@videotron.ca

Ministère de l’Éducation

Procès-verbaux du comité Daryl O’Grady, co-président, section locale 456 T : 613.967.2830, poste  667 dogrady.opseu456@hotmail.com Martin Grenier, co-président, section locale 478 T : 613.761.3472 martin.grenier74@gmail.com Robert Scarfo, membre, section locale 736 T : 807.343.7325 rscarfo@confederationcollege.ca

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs

Procès-verbaux du comité Shawn Burr, co-président, section locale 702 T : 807.468.2732 shawn.burr@gmail.com Chris Johnson, vice-président, section locale 308 C : 705.933.9637 chrisjohnston308@gmail.com Angelune Des Lauriers, membre, section locale 532 T : 905.521.7705 angelune@gmail.com Julius Arscott, membre, section locale 532 T : 416.212.3681 arscottj@hotmail.com

Ministère des Finances

Procès-verbaux du comité Tracey Cribbs, co-présidente, section locale 201 T : 289.527.0313 tcribbs05@gmail.com Dave Bissoon, co-président, section locale 599 T : 416.218.1709 davebissoon@gmail.com Shanika Duncan, membre, section locale 340 T : 905.433.5451 Shanikaduncan316@gmail.com Courriel de l’équipe du CREM du ministère des Finances mofmerc@gmail.com

Ministère des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

Procès-verbaux du comité Courriel de l’équipe du CREM du MSGSC  mgcsmercteam@gmail.com Debbie Ponte, coprésidente, section locale 542 C : 647.302.7051 debbieponte@gmail.com Rob Cox, vice-président, section locale 340 T : 905.433.5378 coxy87@yahoo.com Spencer Mitchell, membre, section locale 533 T : 416.314.8908 spencermitchell533@gmail.com Stacy Grieve, membre, section locale 736 T: 807.343.7677 stacygrieveann@gmail.com

Ministère de la Santé et ministère des Soins de longue durée

Procès-verbaux du comité Frank Wendling, co-président, section locale 468 T : 613.547.1956 wendling.f13@gmail.com Maureen Whyte, vice-présidente, section locale 340 T : 905.434.4188 maureenwhyte_1@hotmail.com Heather Dargavel, membre, section locale 313 C : 905.806.1176 travelers6969@hotmail.com Amanda Usher, membre, section locale 302 T: 905.430.5542 amanda.usher@hotmail.com

Ministère du Travail, de la Formation et du Développement des compétences

Procès-verbaux du comité Neil Martin, co-président, section locale 546 T : 647.627.4560 neilopseu@gmail.com Richard Hutchinson, vice-président, section locale 230 T : 519.239.9915 rhutch@rogers.com Leslie Aiston, membre, section locale 446 T: 613.727.2833 leslie.aiston446@gmail.com Bonnie Sweet, membre, section locale 455 T : 613.968.4173 blsweet@mycando.ca

Ministère des Affaires municipales et du Logement

Procès-verbaux du comité Lorilee Riddell-Carpenter, co-présidente, section locale 103 T : 519.873.4035 lorridcar@hotmail.com Sylvie Oulton, vice-présidente, section locale 701 T : 807.475.1651 soulton153@gmail.com

Ministère des Richesses naturelles et des Forêts et ministère des Affaires autochtones

Procès-verbaux du comité Elaine Bagnall, co-présidente, section locale 362 T : 705.755.2589 elainebagnall@ymail.com Helene Scott, co-présidente, section locale 611 T : 705.856.4702 hcscott@gmail.com Antonio Crispino, membre, section locale 703 T: 807-737-5056 acrispin@confederationcollege.ca Christopher Bierman, membre, section locale 434 T: 613.258.2036 christopher.m.bierman@gmail.com

Ministère de l’Énergie, du Développement du Nord et des Mines

Procès-verbaux du comité Robert Sjonnesen, co-président, section locale 604 T : 705.848.5969 bob.sjonnesen@sympatico.ca Siobhan O’Leary, co-présidente, section locale 634 T : 705.494.4163 o_leary_siobhan@hotmail.com Cisca McInnis, (Energy), membre, section locale 502 T : 416.325.6728 cisca.mcinnis@gmail.com Greg Paju, membre, section locale 728 T: 807.475.1105 gfpaju@lakeheadu.ca

Agence ontarienne des eaux (AOE)

Procès-verbaux du comité Chris Eckert, co-président, section locale 584 T : 905.278.8471 cseckert40@gmail.com Robert Gooch, vice-président, section locale 123 C: 226.378.2129 bgooch0810@outlook.com John Bristow, membre, section locale 313 T : 705.794.3186 bristow.john@mail.com

Ministère des Industries du patrimoine, du sport, du tourisme et de la culture (incluant le ministère des Affaires civiques et de l’immigration)

Procès-verbaux du comité (MTCS) Procès-verbaux du comité (MACI) Darren Winger, coprésident, section locale 154 T : 519.965.5369 darren.winger@gmail.com Anthony Sword, vice-président, section locale 549 T : 416.429.4100, poste 8224 anthony_sword@yahoo.com Caroline Loiselle, membre, section locale 634 C : 613.448.2010 tomhenbest@gmail.com Leanne Esarik, membre, section locale 701 T : 807.473.2331 lesarik@hotmail.com

Ministre des Collèges et Universités

Procès-verbaux du comité Sophie Ambrose, co-présidente, section locale 736 T : 807.343.7251 sambrose@tbaytel.net Bonnie Sweet, vice-présidente, section locale 455 T : 613.968.4173 blsweet@mycando.ca Carla Scherle-Thompson, membre, section locale 102 T : 519.439.4770 carla.local102@gmail.com

Ministère des Transports

Procès-verbaux du comité William Larose, coprésident, section locale 634 T : 705.497.5207 wlarose3@gmail.com Sean Iovacchini, vice-président, section locale 139 T : 519.845.3292 sean@opseu139.ca Sam Hardie, membre, section locale 270 T :905-704-2174 shardie@cogeco.ca Corrine Santangelo, membre, section locale 506 T : 705.790.9319 opseulocal506@gmail.com Sam Hardie, agent santé et sécurité, section locale 270 T :905-704-2174 shardie@cogeco.ca

Ministère des transports – Comité consultatif (Santé et Sécurité)

Procès-verbaux du comité Sam Hardie, co-président, section locale 270 T : 905-704-2174 shardie@cogeco.ca Sandy Knight, vice-présidente, section locale 640 T : 705-272-7534 sknight@puc.net Will Larose, membre, section locale 634 T : 705-497-5207 wlarose3@gmail.com