Menu
Menu
ops_opseu_french_banner.jpg

FPO - Liste des membres des comités des relations employés-employeur pour le ministère (CREEM)

FPO - Liste des membres des comités des relations employés-employeur pour le ministère (CREEM)

Share on facebook
Share on twitter
Share on email

Formulaire d'action, procès-verbaux divisionnaires, procès-verbaux des réunions des présidents des CREM

Cliquez ici

Ministère de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

Procès-verbaux du comité

Melanie Begin, coprésidente, section locale 506
T : 905.903.3874
melaniebegin1@bell.net

Heidi Steffen-Petrie, vice-présidente, section locale 232
T : 519.826.6616
zoo2guelph@yahoo.com

Marcus Rangai, membre, section locale 506
T : 416.358.6984
rangaimarcus@gmail.com

Sous-comité des inspecteurs de viande

Procès-verbaux du comité

Marcus Rangai, co-président, section locale 506
T : 416.358.6984
rangaimarcus@gmail.com

Daira Miranda, co-présidente, section locale 506
T : 416.319.4769
dpmirandam@yahoo.com

Melanie Begin, coprésidente, section locale 506
T : 905.903.3874
melaniebegin1@bell.net

Ministère du Procureur général

Procès-verbaux du comité

Karen Clark, co-présidente, section locale 212
T : 905.327.7068
opsmagmerc@gmail.com

Kazi Anwar, vice-présidente, section locale 546
T : 416.622.2150
opsmagmerc@gmail.com

Loretta Clark, membre, section locale 123
T : 519.333.2950, poste 2275
opsmagmerc@gmail.com 

Coleen Houlder, membre, section locale 524
T : 416.314.6226
opsmagmerc@gmail.com

Ministère des Services à l'enfance et Services sociaux et communautaires

Procès-verbaux du comité

Nicole St. Amand, (POSH) co-présidente, section locale 440
T : 613.340.2964
nst.amand@yahoo.ca

Susan Fournier, vice-présidente et membre extraordinaire, section locale 410
T : 613.788.2390
fourniersusan01@yahoo.ca

Maria Delara, membre, (rep. au BOF) section locale 534
T : 416.243.1900, poste 4077
hennie522@yahoo.ca 

Chantale Francis, membre (rep. SST) section locale 586
T : 416.314.0552
cfrancis225@gmail.com

Philip Shearer, membre, (MTCS) section locale 112
C : 519.494.7301
pmshearer@rogers.com

Cindy Kraakman, membre extraordinaire (membre du POSH et rep. sup. SST) section locale 302
T : 905.440.1046
ladycynthia2002@yahoo.ca

Brandon Yohnicki, membre (membre du POSH) section locale 586
T : 519.438.5111, poste 3336
yohnickib@gmail.com

Ministère des Services à l'enfance et des Services sociaux et communautaires – Justice pour la jeunesse

Procès-verbaux du comité

Glenna Caldwell, coprésidente, section locale 302
T : 905.429.7139
glencald@hotmail.com

Peter Harding, vice-président, section locale 337
T : 905.372.5451
pharding@live.ca

Michael Fallon, membre, section locale 290
T : 905.454.5000, poste 5344
m_fallon@live.ca

Ministère des Services à l'enfance et des Services sociaux et communautaires – CRE, Justice pour la jeunesse et Santé et sécurité

Procès-verbaux du comité

Tony Cunningham, coprésident, (YJ) section locale 337
T : 905.372.5451
tony.claire@sympatico.ca

Tom Gibson, vice-président, (YJ) section locale 220
T : 519.426.3561
gibby181@yahoo.com

Lizanne Leclair, membre, (PO) section locale 629
T : 705.564.7121, poste 214
lizannelecl@live.ca

Ministère du Solliciteur général (Services correctionnels)

Procès-verbaux du comité

Chris Jackel, coprésident, section locale 369
C : 705.816.5936
cmjackel.corr.merc@gmail.com

Chad Oldfield, vice-président, section locale 234
C : 905.399.1222
chadaoldfield@gmail.com

Scott McIntyre (Politiques et planification) membre, section locale 633
C : 705.477.1931
scottmcintyre652@gmail.com

Janet Laverty, membre, section locale 108
T : 519.272.5057
janet.laverty@live.ca

Chris Abbott, membre, section locale 234
T : 905.878.8141, poste 2429
local234abbs@gmail.com

Ministère du Solliciteur général – CRE, Santé et sécurité

Procès-verbaux du comité sur la santé et sécurité au travail

Mike Lundy, co-président, section locale 708
T : 807.345.7364
michael.lundy87@gmail.com

Ryan Graham, vice-président, section locale 234
T : 905.878.8141, poste 2415
local234prez@gmail.com

Gord Kiernan (Politiques et planification), membre, section locale 338
T : 705.739.6480, poste 247
gordkiernan@hotmail.com

Michelle MacLean, membre, section locale 248
T : 905.523.8800, poste 280
jmmaclean@msn.com

Ministère du Solliciteur général (Sécurité communautaire)

Procès-verbaux du comité de la Sécurité communautaire

Drew Maddison, coprésident, section locale 205
C : 519.495.9995
drew14469@gmail.com

Ram Selvarajah, vice-président, section locale 524
C : 647.222.4270
rselvarajah@gmail.com

Ministère du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce

Procès-verbaux du comité

Sandra Small, co-présidente, section locale 502
C : 289.400.9397
sandra_small@yahoo.ca

Ann Matyas, vice-présidente, section locale 502
T : 416.543.8321
Matyas.am@gmail.com

Diane Pelletier, membre, section locale 446
T : 613.241.3841, poste 224
diane.pelletier3082@videotron.ca

Ministère de l’Éducation

Procès-verbaux du comité

Daryl O'Grady, co-président, section locale 456
T : 613.967.2830, poste  667
dogrady.opseu456@hotmail.com

Martin Grenier, co-président, section locale 478
T : 613.761.3472
martin.grenier74@gmail.com

Robert Scarfo, membre, section locale 736
T : 807.343.7325
rscarfo@confederationcollege.ca

Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs

Procès-verbaux du comité

Shawn Burr, co-président, section locale 702
T : 807.468.2732
shawn.burr@gmail.com

Chris Johnson, vice-président, section locale 308
C : 705.933.9637
chrisjohnston308@gmail.com

Angelune Des Lauriers, membre, section locale 532
T : 905.521.7705
angelune@gmail.com

Julius Arscott, membre, section locale 532
T : 416.212.3681
arscottj@hotmail.com

Ministère des Finances

Procès-verbaux du comité

Tracey Cribbs, co-présidente, section locale 201
T : 289.527.0313
tcribbs05@gmail.com

Dave Bissoon, co-président, section locale 599
T : 416.218.1709
davebissoon@gmail.com

Shanika Duncan, membre, section locale 340
T : 905.433.5451
Shanikaduncan316@gmail.com

Courriel de l'équipe du CREM du ministère des Finances

mofmerc@gmail.com

Ministère des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

Procès-verbaux du comité

Courriel de l'équipe du CREM du MSGSC  mgcsmercteam@gmail.com

Debbie Ponte, coprésidente, section locale 542
C : 647.302.7051
debbieponte@gmail.com

Rob Cox, vice-président, section locale 340
T : 905.433.5378
coxy87@yahoo.com

Spencer Mitchell, membre, section locale 533
T : 416.314.8908
spencermitchell533@gmail.com

Stacy Grieve, membre, section locale 736
T: 807.343.7677
stacygrieveann@gmail.com

Ministère de la Santé et ministère des Soins de longue durée

Procès-verbaux du comité

Frank Wendling, co-président, section locale 468
T : 613.547.1956
wendling.f13@gmail.com

Maureen Whyte, vice-présidente, section locale 340
T : 905.434.4188
maureenwhyte_1@hotmail.com

Heather Dargavel, membre, section locale 313
C : 905.806.1176
travelers6969@hotmail.com

Amanda Usher, membre, section locale 302
T: 905.430.5542
amanda.usher@hotmail.com

Ministère du Travail, de la Formation et du Développement des compétences

Procès-verbaux du comité

Neil Martin, co-président, section locale 546
T : 647.627.4560
neilopseu@gmail.com

Richard Hutchinson, vice-président, section locale 230
T : 519.239.9915
rhutch@rogers.com

Leslie Aiston, membre, section locale 446
T: 613.727.2833
leslie.aiston446@gmail.com

Bonnie Sweet, membre, section locale 455
T : 613.968.4173
blsweet@mycando.ca

Ministère des Affaires municipales et du Logement

Procès-verbaux du comité

Lorilee Riddell-Carpenter, co-présidente, section locale 103
T : 519.873.4035
lorridcar@hotmail.com

Sylvie Oulton, vice-présidente, section locale 701
T : 807.475.1651
soulton153@gmail.com

Ministère des Richesses naturelles et des Forêts et ministère des Affaires autochtones

Procès-verbaux du comité

Elaine Bagnall, co-présidente, section locale 362
T : 705.755.2589
elainebagnall@ymail.com

Helene Scott, co-présidente, section locale 611
T : 705.856.4702
hcscott@gmail.com

Antonio Crispino, membre, section locale 703
T: 807-737-5056
acrispin@confederationcollege.ca

Christopher Bierman, membre, section locale 434
T: 613.258.2036
christopher.m.bierman@gmail.com

Ministère de l'Énergie, du Développement du Nord et des Mines

Procès-verbaux du comité

Robert Sjonnesen, co-président, section locale 604
T : 705.848.5969
bob.sjonnesen@sympatico.ca

Siobhan O’Leary, co-présidente, section locale 634
T : 705.494.4163
o_leary_siobhan@hotmail.com

Cisca McInnis, (Energy), membre, section locale 502
T : 416.325.6728
cisca.mcinnis@gmail.com

Greg Paju, membre, section locale 728
T: 807.475.1105
gfpaju@lakeheadu.ca

Agence ontarienne des eaux (AOE)

Procès-verbaux du comité

Chris Eckert, co-président, section locale 584
T : 905.278.8471
cseckert40@gmail.com

Robert Gooch, vice-président, section locale 123
C: 226.378.2129
bgooch0810@outlook.com

John Bristow, membre, section locale 313
T : 705.794.3186
bristow.john@mail.com

Ministère des Industries du patrimoine, du sport, du tourisme et de la culture (incluant le ministère des Affaires civiques et de l'immigration)

Procès-verbaux du comité (MTCS)
Procès-verbaux du comité (MACI)

Darren Winger, coprésident, section locale 154
T : 519.965.5369
darren.winger@gmail.com

Anthony Sword, vice-président, section locale 549
T : 416.429.4100, poste 8224
anthony_sword@yahoo.com

Caroline Loiselle, membre, section locale 634
C : 613.448.2010
tomhenbest@gmail.com

Leanne Esarik, membre, section locale 701
T : 807.473.2331
lesarik@hotmail.com

Ministre des Collèges et Universités

Procès-verbaux du comité

Sophie Ambrose, co-présidente, section locale 736
T : 807.343.7251
sambrose@tbaytel.net

Bonnie Sweet, vice-présidente, section locale 455
T : 613.968.4173
blsweet@mycando.ca

Carla Scherle-Thompson, membre, section locale 102
T : 519.439.4770
carla.local102@gmail.com

Ministère des Transports

Procès-verbaux du comité

William Larose, coprésident, section locale 634
T : 705.497.5207
wlarose3@gmail.com

Sean Iovacchini, vice-président, section locale 139
T : 519.845.3292
sean@opseu139.ca

Sam Hardie, membre, section locale 270
T :905-704-2174
shardie@cogeco.ca

Corrine Santangelo, membre, section locale 506
T : 705.790.9319
opseulocal506@gmail.com

Sam Hardie, agent santé et sécurité, section locale 270
T :905-704-2174
shardie@cogeco.ca

Ministère des transports - Comité consultatif (Santé et Sécurité)

Procès-verbaux du comité

Sam Hardie, co-président, section locale 270
T : 905-704-2174
shardie@cogeco.ca

Sandy Knight, vice-présidente, section locale 640
T : 705-272-7534
sknight@puc.net

Will Larose, membre, section locale 634
T : 705-497-5207
wlarose3@gmail.com