Skip to content

Protégez nos augmentations de pension : Envoyez un courriel à OMERS dès maintenant!

Protégez nos augmentations de pension : Envoyez un courriel à OMERS dès maintenant!

SEFPO Pensions et prestations
SEFPO Pensions et prestations
Share on facebook
Share on twitter
Share on email

En juin 2020, le Conseil d’administration de la Société de promotion d’OMERS votera pour éliminer ou non l’indexation garantie, ce qui menace nos augmentations de pension. Cliquez ici pour savoir pourquoi c’est une très mauvaise idée.

Passez à l’action dès aujourd’hui! Écrivez au Conseil d’administration de la Société de promotion d’OMERS pour exiger qu’ils maintiennent l’indexation garantie dans le régime. (Les adresses de courriel sont indiquées ci-dessous.)

Il vous suffit de copier et de coller l’exemple ci-dessous dans votre propre courriel, d’ajouter votre nom et adresse de courriel et de l’envoyer aux adresses de courriel des membres du Conseil d’administration de la Société de promotion d’OMERS, qui sont énumérés ci-dessous.

Modèle de courriel (n’hésitez pas à le personnaliser) :

Monsieur Rolland, Monsieur Vanden Haak et mesdames et messieurs les membres du Conseil d’administration de la Société de promotion d’OMERS,

En tant que participant(e) d’OMERS, je vous écris pour vous demander de garder l’indexation garantie dans notre régime de retraite, ce qui garantit les augmentations de ma rente en fonction du coût de la vie.

Il n’y a aucune raison de supprimer l’indexation garantie. Le régime est en bonne santé et en bonne voie pour retrouver un taux de capitalisation de 100 pour cent. Le rendement du régime a été si bon que vous vous êtes accordé des augmentations substantielles cette année. Comment pouvez-vous justifier de vous octroyer des augmentations à vous-mêmes tout en remettant les nôtres en doute?

Le président de mon syndicat, Warren (Smokey) Thomas, vous a déjà signifié qu’il est injuste de procéder à un vote sur la suppression de l’indexation garantie en juin 2020. Nous sommes au milieu d’une pandémie et n’avons ni le temps ni l’énergie pour faire une rétroaction approfondie et significative concernant ce changement important à notre régime.

Mais si vous insistez pour tenir un vote en juin, vous devriez voter « contre » l’indexation à risque partagé. Les augmentations de ma rente en fonction du coût de la vie sont extrêmement importantes pour moi. L’indexation garantie est l’un des avantages les plus importants de notre régime de retraite. Je vous demande de maintenir l’indexation garantie dans notre régime.

J’attends une réponse prompte à mon courriel qui comprendra votre engagement à voter « contre » la suppression de l’indexation garantie en juin ou, à tout le moins, votre engagement à faire reporter le vote jusqu’à quatre mois après la levée de l’état d’urgence sanitaire.

Je vous prie d’agréer, Monsieur Rolland, Monsieur Vanden Haak, mesdames et messieurs les membres du Conseil d’administration de la Société de promotion d’OMERS, l’expression de mes sentiments les meilleurs.

[Votre nom et adresse courriel]

Destinataires :

Michael Rolland, PDG, Société de promotion d’OMERS : mrolland@omers.com
Chris Vanden Haak, vice-président d’OMERS : cvandenhaak@omerssc.com
Frank Ramagnano, co-président, Conseil d’administration de la Société de promotion (OPFFA) – rep. des employés : ramagnano@torontofirefighters.org
Barry Brown, co-président, Conseil d’administration de la Société de promotion – rep. de l’employeur : bxbrown@gmail.com
Dan Axford, rep. PAO : lpadan@me.com
Paul Bailey : paulbailey606@gmail.com
Frederick Biro : fbureau33@gmail.com
Jason Chan, SCFP : jchan@cupelocal79.org
Peter Derochie : peter.derochie@gmail.com
Marianne Love : m_love@rogers.com
Charlie Macaluso: cmacaluso@mearie.ca
Mary McConville: marymcconville112@gmail.com
Joe Pennachetti, rep. MROO (retraités) : pennachettijoe@gmail.com
Guilia Volpe, rep. SEFPO : giuliavolpe.omerssc@gmail.com
Sandra Sahli, rep. OSSTF : srsahli@hotmail.com
John Weatherup, rep. SCFP : john.weatherup@cupe4400.org