Pourquoi adhérer à l’OPSEU/SEFPO?

Pour être forts et soutenus au travail

Stack of coins growing taller

De meilleurs salaires

De meilleurs avantages sociaux

La sécurité d’emploi

Le respect

C’est rapide, facile et confidentiel à 100 %! 

Juicy red apple with OPSEU/SEFPO logo

Informations importantes pour le personnel du KCDSB des services suivants :

  • Garderie
  • Entretien
  • Bibliothèque
  • Informatique
  • Secrétariat

Nous pouvons vous aider à négocier de meilleurs salaires et avantages sociaux.

L’OPSEU/SEFPO vient déjà en aide à des milliers de travailleuses et travailleurs de l’éducation partout en Ontario, y compris à un grand nombre de vos collègues au KPDSB.

Pourquoi attendre plus longtemps?

C’est rapide, facile et confidentiel à 100 %!

Questions?

Contactez-nous en toute confidentialité à tout moment :

Sandra Cadeau

705-427-6302

scadeau.opseu330@hotmail.com

Kiera Chion
kchion@opseu.org
416-526-0330

Patti Markland
416-802-8121
pmarkland@opseu.org

Daniel Peters
dpeters@opseu.org
416- 805-1796

Phil Pollard
416-522-7826
ppollard@opseu.org

Jeremy Thibodeau
647-528-0271
jthibodea@opseu.org

Alyssa Walker
416-200-0947
awalker@opseu.org

Kathy Whipple
kwhipple@opseu.org
416-427-8705

OPSEU/SEFPO c. pas de syndicat? Ce n’est pas comparable!

OPSEU/SEFPO

Pas de syndicat

Protection contre les congédiements ou les mesures disciplinaires

L’employeur peut vous congédier ou prendre des mesures disciplinaires envers vous comme il le souhaite

Une « procédure de règlement des griefs » pour régler les différends. Si vous et vos gestionnaires ne pouvez pas trouver un accord, un juge tiers, « un arbitre » peut décider en votre faveur

L’employeur a « le dernier mot » dans la plupart des litiges

Des consultations fréquentes entre l’employeur et vos délégués syndicaux élus

Aucune exigence en matière de consultation

Les droits en milieu de travail qui figurent dans un contrat de l’OPSEU/SEFPO sont juridiquement contraignants – vos gestionnaires *doivent* respecter le contrat

Vous avez peu de droits sur le lieu de travail : vos gestionnaires peuvent faire presque tout ce qu’ils veulent quand ils le veulent

Concours et promotions équitables

L’employeur décide qui peut être transféré et/ou promu

Les experts de l’OPSEU/SEFPO vous appuient durant les négociations et dans votre milieu de travail

Vous vous débrouillez seul