Résultats des élections : Conférence de négociation régionale 2024 de la FPO unifiée

Nous sommes ravis de vous annoncer les résultats de la première partie de l’élection de l’équipe de négociation, qui s’est tenue le 10 février 2024, à la Conférence de négociation régionale de la FPO unifiée. Il s’agit d’un processus en deux parties. Les élections des autres membres de l’équipe auront lieu lors de la Conférence de négociation centrale de la FPO unifiée le 24 février 2024.

L’élection des membres de l’équipe de négociation marque les premières étapes du processus de négociation, qui débutera au cours de 2024. La convention collective de la FPO unifiée arrive à échéance à la fin de l’année. Nous sommes prêts à faire monter la pression et à nous appuyer sur la décision arbitrale historique que la FPO unifiée a reçue.

L’OPSEU/SEFPO tient des élections pour deux équipes de négociation distinctes de la FPO, qui négocient deux conventions collectives distinctes et autonomes : une pour l’Unité de négociation unifiée et une pour l’Unité de négociation des services correctionnels. Les élections de l’équipe de négociation des services correctionnels de la FPO auront lieu plus tard au mois de mai.

Félicitations à toutes les personnes qui se sont mobilisées. Merci à toutes les personnes qui ont participé et brigué les suffrages, et merci à notre personnel d’avoir mené à bien ce processus. Nous savons que les personnes élues donneront le meilleur d’elles-mêmes pour représenter nos membres à l’heure où nous commençons à préparer les négociations contractuelles pour négocier les salaires et les conditions de travail que vous toutes et tous méritez.

Résultats des élections des membres de l’équipe de négociation :

Région 1 :

  • Représentant(e) de l’équipe de négociation pour la Région 1 : Loretta Clark, section locale 123
  • 1er(e) suppléant(e) : Brandon Yohnicki, section locale 102
  • 2e suppléant(e) : Holly O’Sullivan, section locale 154
  • 3e suppléant(e) : Melissa Penner, section locale 173

Région 2 :

  • Représentant(e) de l’équipe de négociation pour la Région 2 : Michele Morrison, section locale 222
  • 1er(e) suppléant(e) : Novia Grant-Simon, section locale 219
  • 2e suppléant(e) : Mark Babcook, section locale 228
  • 3e suppléant(e) : Paula Lavigne, section locale 222

Région 3 :

  • Représentant(e) de l’équipe de négociation pour la Région 3 : Grace Grieve, section locale 302
  • 1er(e) suppléant(e) : Christopher McConnell, section locale 317
  • 2e suppléant(e) : Alexander Miller, section locale 317
  • 3e suppléant(e) : Heather Dargavel, section locale 313

Région 4 :

  • Représentant(e) de l’équipe de négociation pour la Région 4 : Daryl O’Grady, section locale 456
  • 1er(e) suppléant(e) : Sean Botti, section locale 410
  • 2e suppléant(e) : Joseph Labaki, section locale 410
  • 3e suppléant(e) : Teresa Stevens, section locale 455

Région 5 :

  • Représentant(e) de l’équipe de négociation pour la Région 5 : Ram Selvarajah, section locale 524
  • 1er(e) suppléant(e) : Chris Eckert, section locale 584
  • 2e suppléant(e) : Ashley Gillick, section locale 533
  • 3e suppléant(e) : Maria Delara, section locale 534

Région 6 :

  • Représentant(e) de l’équipe de négociation pour la Région 6 : Jamie Tynan-Byrd-Owen, section locale 604
  • 1er(e) suppléant(e) : Jeff Anderson, section locale 623
  • 2e suppléant(e) : Jessica O’Donnell, section locale 605
  • 3e suppléant(e) : Chantal Barnhart, section locale 615

Région 7 :

  • Représentant(e) de l’équipe de négociation pour la Région 7 : Mark Belanger, section locale 713
  • 1er(e) suppléant(e) : Ashlee Elliott, section locale 710
  • 2e suppléant(e) : Emilia Garstka, section locale 736
  • 3e suppléant(e) : Alexandria Cockerell, section locale 701

Résultats des élections des délégués de catégorie :

Région 1 :

Délégué(e) de la catégorie Soins en établissement et soins de santé : Holly Sullivan, section locale 173
Suppléant(e) : Mike Green, section locale 112

Délégué(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : Andrea Loiselle, section locale 154
Suppléant(e) : Richard Vantfoort, section locale 103

Délégué(e) de la catégorie Administration : Brandon Yohnicki, section locale 102
Suppléant(e) : Erin Dienesch, section locale 154

Délégué(e) de la catégorie Administration de bureau : Natalie D’Onofrio, section locale 102
Suppléant(e) : Susan Pederson, section locale 102

Délégué(e) de la catégorie Postes à durée déterminée : Aleksandar Ilijoski, section locale 154
Suppléant(e) : Pas de suppléant(e)

Région 2 :

Délégué(e) de la catégorie Soins en établissement et soins de santé : Novia Grant-Simon, section locale 219
Suppléant(e) : Mark Babcook, section locale 228

Délégué(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : David Smith, section locale 223
Suppléant(e) : Jenna Porter, section locale 227

Délégué(e) de la catégorie Administration : Paula Lavigne, section locale 222
Suppléant(e) : Michael Divincenzo, section locale 222

Délégué(e) de la catégorie Administration de bureau : Holly Mcpherson, section locale 221
Suppléant(e) : Luke Fotia, section locale 230

Délégué(e) de la catégorie Postes à durée déterminée : Constance Breen, section locale 228
Suppléant(e) : Troy Czaijkowski, section locale 212

Région 3 :

Délégué(e) de la catégorie Soins en établissement et soins de santé : Heather Dargavel, section locale 313
Suppléant(e) : Pas de suppléant

Délégué(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : Alexander Miller, section locale 317
Suppléant(e) : Kyle Charlebois, section locale 318

Délégué(e) de la catégorie Administration : Christopher McConnell, section locale 317
Suppléant(e) : James Arnold, section locale 362

Délégué(e) de la catégorie Administration de bureau : Patrick Davidson, section locale 340
Suppléant(e) : Perry Cappadocia, section locale 338

Délégué(e) de la catégorie Postes à durée déterminée : Jaden Evans, section locale 317
Suppléant(e) : Natascha Cucchiaro, section locale 308

Région 4 :

Délégué(e) de la catégorie Soins en établissement et soins de santé : Liam Vanderbraak, section locale 449
Suppléant(e) : Pas de suppléant

Délégué(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : Christopher Bierman, section locale 434
Suppléant(e) : Richard Crocker, section locale 453

Délégué(e) de la catégorie Administration : Leslie Aiston, section locale 446
Suppléant(e) : Brandie Burgess, section locale 449

Délégué(e) de la catégorie Administration de bureau : Teresa Stevens, section locale 455
Suppléant(e) : Allison Gray, section locale 405

Délégué(e) de la catégorie Postes à durée déterminée : Teresa Stevens, section locale 453
Suppléant(e) : Erika Kelly, section locale 429

Région 5 :

Délégué(e) de la catégorie Soins en établissement et soins de santé : s/o
Suppléant(e) : s/o

Délégué(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : Chris Eckert, section locale 584
Suppléant(e) : Brandon Kemp, section locale 579

Délégué(e) de la catégorie Administration : Matthew Higginson, section locale 503
Suppléant(e) : Maria Delara, section locale 510

Délégué(e) de la catégorie Administration de bureau : Farhad Rahaman, section locale 526
Suppléant(e) : Dalia Campbell, section locale 510

Délégué(e) de la catégorie Postes à durée déterminée : Christos Draxl, section locale 526
Suppléant(e) : Daijelle McFarlane, section locale 555

Région 6 :

Délégué(e) de la catégorie Soins en établissement et soins de santé : Pas de délégué(e)
Suppléant(e) : Pas de suppléant

Délégué(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : David Hall, section locale 611
Suppléant(e) : Christopher Gardner, section locale 605

Délégué(e) de la catégorie Administration : Jeff Anderson, section locale 623
Suppléant(e) : Shaun Carter, section locale 630

Délégué(e) de la catégorie Administration de bureau : Jessica O’Donnell, section locale 605
Suppléant(e) : Annette Wishman, section locale 603

Délégué(e) de la catégorie Postes à durée déterminée : Adam Mason, section locale 649
Suppléant(e) : Michelle Villeneuve, section locale 634

Région 7 :

Délégué(e) de la catégorie Soins en établissement et soins de santé : Alexandria Cockerell, section locale 701
Suppléant(e) : Pas de suppléant

Délégué(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : Noah Freedman, section locale 703
Suppléant(e) : Mathieu St. Jules, section locale 711

Délégué(e) de la catégorie Administration : Philip Wilson, section locale 704
Suppléant(e) : Christina Patsiatzis, section locale 729

Délégué(e) de la catégorie Administration de bureau : Emilia Garstka, section locale 736
Suppléant(e) : Leanne Esarik, section locale 701

Délégué(e) de la catégorie Postes à durée déterminée : Montana Gilbert, section locale 711
Suppléant(e) : Pas de suppléant(e)