Les dirigeants des SP se focalisent sur le renforcement de la résilience et sur la reconstruction de l'Ontario

Renforcer la résilience face aux conflits a été le thème central tout au long de la Conférence et des réunions divisionnaires 2021 des Services parapublics (SP) de l’OPSEU/SEFPO. Quelque 500 délégués ont participé à la conférence de cette année, qui s’est tenue virtuellement du vendredi 22 octobre au dimanche 24 octobre.

Le thème de la conférence « Défis, actions, résilience » a trouvé un écho chez les dirigeants et membres de l’OPSEU/SEFPO qui travaillent dans les SP et qui ont été confrontés à des défis uniques durant la pandémie de COVID-19 – en particulier celles et ceux qui sont en première ligne de la crise.

Les participants ont été accueillis par le président, Warren (Smokey) Thomas, et le premier vice-président/trésorier, Eduardo (Eddy) Almeida, qui ont remercié les dirigeants du secteur pour leur travail continu et leur dévouement inébranlable envers le syndicat. Le président Thomas a également remercié les candidats qui ont présenté leur candidature à des postes au sein de l’exécutif sectoriel, disant qu’il s’agit d’un acte désintéressé, durant ces temps difficiles en particulier.

« Alors que tant de choses se passent dans le monde, et sans aucun doute dans votre vie personnelle, se jeter à l’eau de cette façon est vraiment un acte désintéressé de votre part », a déclaré Smokey Thomas. « Notre syndicat se porte encore mieux grâce à des personnes comme vous et je vous en remercie. »

Le président Thomas a parlé de la nécessité de s’attaquer aux couches sous-jacentes de la pandémie, notamment les conséquences en matière de santé mentale et l’importance de renforcer notre infrastructure en matière de santé mentale. Il a également souligné le fait que la santé et la sécurité demeurent une priorité permanente, alors que l’on continue de faire pression pour des politiques visant à assurer la sécurité des travailleurs.

« Les infrastructures, ce ne sont pas seulement des routes et des bâtiments », a déclaré le président Thomas. « Ce sont aussi les ressources et les politiques en milieu de travail qui améliorent les conditions de travail – comme davantage de personnel, de meilleurs quarts de travail, plus de flexibilité, des possibilités d’emploi à temps plein, et la possibilité de travailler en partenariat avec les gestionnaires, les comités mixtes sur la santé et la sécurité au travail et les comités exécutifs locaux. »

Le premier vice-président/trésorier Almeida a ajouté que, bien que la pandémie n’ait pas fait disparaître tous les autres problèmes auxquels nous sommes confrontés, elle a prouvé que des services publics solides et les travailleurs du secteur public font partie de la solution; reconstruire l’Ontario, ça veut dire reconstruire notre capacité en investissant dans notre secteur public.

« Durant les temps difficiles, ce sont les travailleurs et les travailleuses du secteur public qui sont sur le pont, mobilisés et actifs », a déclaré Eddy Almeida. « Les travailleurs et les travailleuses sont le cœur du secteur public et ils méritent mieux. À moins d’un an des élections provinciales, le moment est venu de faire étalage de notre force, d’exiger l’abrogation du projet de loi 124, des congés de maladie payés et permanents financés par la province, et pas seulement des primes liées à la pandémie, mais de véritables augmentations de salaire permanentes.

« Si nous voulons attirer et conserver les meilleurs et les plus brillants, nous devons mieux les payer, a souligné Eddy Almeida, dans les soins de longue durée, les soins de santé communautaires et la santé mentale, dans les services de développement, dans nos refuges et dans tous les secteurs. »

Pour l’occasion, on a diffusé une vidéo mettant en vedette tous les présidents et présidentes du secteur parapublic, suivie d’une minute de silence afin de rendre hommage à celles et à ceux qui sont tombés malades, ont été blessés ou qui ont perdu la vie l’année dernière, y compris les membres du SP, Connie Cerdan (services de développement) et Roman Skots (LBED).

Vendredi, les délégués ont parlé des problèmes auxquels ils ont été confrontés dans leurs milieux de travail et secteurs, ainsi que des mesures qu’ils ont prises pour les résoudre, pour se protéger eux-mêmes et leurs collègues et pour améliorer la santé et la sécurité au travail. Ce fut une excellente occasion de partager et d’apprendre des expériences de chacun.

Au moment où le syndicat travaille pour reconstruire un secteur public et une province en difficulté, ils ont également discuté de la voie à suivre et de ce à quoi ressemblera le renforcement de la résilience durant les deux prochaines années et les nombreuses années à venir.

Samedi et dimanche avaient lieu les réunions divisionnaires et les élections des membres de l’exécutif sectoriel. L’OPSEU/SEFPO remercie tous les candidats et toutes les candidates qui ont brigué les suffrages et félicite tous ceux et toutes celles qui ont été élus pour le mandat 2021-2023.

Membres exécutifs de la Division nouvellement élus –Secteur parapublic (SP) 2021-2023

Secteur 1 : Services ambulanciers

Nom, poste

Joel Usher SL381, président

Jamie Ramage SL256, vice-président

À élire à la prochaine réunion de l’ExDiv, secrétaire/trésorier

Tim Szumlanski SL277, directeur 2 – Hamilton, Brant, Norfolk

Mario Posteraro SL256, directeur 3 – Peel, Guelph/Wellington, Halton

Cory Schepers SL303, directrice 4 – Simcoe, West Parry Sound et Grey Bruce

Shauna Dunn SL462, directrice 5 – Frontenac, Lennox/Addington, Northumberland et Kawartha

Darryl Taylor SL679, directeur 6 – SMU Manitoulin Sudbury, Temagami

Amanda Usher SL302, directrice 7 – Répartition

Dave Doran SL462, délégué à la santé et à la sécurité

Janel Perron SL303, fiduciaire

Melissa Penner SL147, fiduciaire

Secteur 2 : Services aux personnes atteintes d’un handicap de développement

Nom, poste

Silvana Cacciatore SL738, présidente

Kelly Nobert SL386, vice-présidente 2a

Cathy Shaw SL738, vice-présidente 2b

Angela Bagyan SL433, vice-présidente 2c

Scott Collins SL667, secrétaire-trésorier

Natasha Joseph Grenier SL664, chargée des communications

Tamara Goldie SL462, déléguée à la santé et à la sécurité

Karen McKinnon SL358, agente négociatrice extraordinaire

Jac-Lynn Campbell SL166, mobilisatrice régionale – Région 1

Debbie Powell SL235, mobilisatrice régionale – Région 2

Vacant, mobilisateur – Région 3

Lisa Gifford SL434, mobilisatrice régionale – Région 4

Rhea Vickii d’Singh SL573, mobilisatrice régionale – Région 5

Natasha Joseph-Grenier SL664, mobilisatrice régionale – Région 6

Kayla Bengtsson, SL434, mobilisatrice régionale – Région 7

Kenneth MacLam SL740, équipe de négociation – Secteur 2a

Rhea Vickii d’Singh SL573, équipe de négociation – Secteur 2b

Angela Bagyan SL433, équipe de négociation – Secteur 2c

Sheena Parsons SL386, fiduciaire

Debbie L Powell SL235, fiduciaire

Secteur 3 : Conseils scolaires

Nom, poste

Sandra Cadeau SL330, présidente

Bonnie Eddy SL330, vice-présidente

Susan Richarz SL514, secrétaire

Donna Caissie SL330, trésorière

Lise Orsini SL614, membre extraordinaire

Paul Ayers SL535, fiduciaire

Paulina Demelo-Medeiros SL2100, fiduciaire

Secteur 4 : Société d’aide à l’enfance

Nom, poste

Chrisy Tremblay SL454, présidente

Jody Carr-Allen SL334, vice-président

Katherine Cossette SL168, secrétaire-trésorière

Christine Steer SL458, membre extraordinaire

Christine Charette SL116, agente négociatrice – Région 1

Gavin Sharma SL258, agent négociateur – Région 2

Jody Carr-Allen SL334, agente négociatrice – Région 3

Christine Steer SL458, agente négociatrice – Région 4

Mandi NcNeil SL665, agente négociatrice – Région 6

Candice Schepanowski SL116, agente négociatrice – Région 7

Justin Petitpas SL454, fiduciaire

Joanne Riley SL304, fiduciaire

Secteur 5 : Agences communautaires

Nom, poste

Kareen Marshall SL540, présidente

Patricia Zonta SL148, vice-présidente

Jennifer Maarinoff SL525, secrétaire-trésorière

Kala Karunananthan SL512, membre extraordinaire

Zarine Dordi SL512, fiduciaire

Carolina G’ala SL512, fiduciaire

Secteur 7 : Services correctionnels SP

Nom, poste

Jonathan Guider SL166, président

Joseph Davies SL166, vice-président

Assunta Patsiatzis SL702, secrétaire

David Farrugia SL216, trésorier

Jeff Tynes SL361, délégué sectoriel

Sam Fischer SL166, fiduciaire

Nicole Stach SL143, fiduciaire

Secteur 8 : Soins de longue durée

Nom, poste

Joan Corradetti SL261, présidente

Shannon Nolan SL 214, vice-présidente

Julie Graham SL305, secrétaire

Terri-Lyn Long SL305, trésorière

William Stanton SL166, coordonnateur des communications

Allison Shand SL261, coordonnatrice en santé et sécurité

Nancy Cortese SL265, fiduciaire

Vacant, fiduciaire

Secteur 9 : Universités

Nom, poste

Kella Loschiavo SL596, présidente

Rob Boulet SL608, vice-président

Patricia Tavares SL519, secrétaire

Jennifer Herrington SL404, trésorière

Lindsey Voison SL608, organisatrice communautaire

Anthony Fabiano SL685, chargé des communications

Grace He SL596, fiduciaire

Roy Teniuk SL716, fiduciaire

Secteur 10 : Professionnels hospitaliers

Nom, poste

Sara Labelle, SL348, présidente

Sandi Blancher, SL106, vice-présidente

Betty Palmieri SL206, secrétaire

Brenda Allan SL215, trésorière

Jessica Timothy SL106, Formation et communications

Teresa Chafe SL464, Santé et sécurité

Adrian-Alexandru Balojin SL206, Sécurité d’emploi

Melissa Coenraad SL475, Politique publique

Christa Walker, SL383, CSPAAT

Seven Thomas McCaw SL106, Avantages sociaux

Ben Arbeau SL4106, fiduciaire

Herve Cavanaugh SL466, fiduciaire

Secteur 11 : Personnel de soutien dans les hôpitaux

Nom, poste

Jill McIllrwraith SL260, présidente

Jonathan Hopkins SL275, vice-président

Rose Ann Faubert SL132, secrétaire

Debbie Black-Smith SL260, trésorière

Lee Ann Hofland SL159, Formation et communications

Vacant, Bulletin d’information/communications

Christine Marshall SL320, Santé et sécurité

Harry Sangha SL374, Négociation collective

Jessica Evitts SL132, fiduciaire

Lorian Beatz SL159, fiduciaire

Secteur 13 : Municipalités

Nom, poste

Tara Langford SL435, présidente

Kerri McDonald SL266, vice-présidente

Nicole Wilson SL496, secrétaire

Pamela Schmidt SL496, trésorière

Cheryl Silver SL496, chargée des communications

Secteur 15 : Centre de traitement des enfants

Nom, poste

Rachelle Lacoste SL666, présidente

Tannis McGinn SL460, vice-présidente

Deborah Gordon SL145, secrétaire

Michael Quinn SL441, trésorier

Laura O’Brien-Fargnoli SL144, membre extraordinaire

Shauna de Feyter SL684, fiduciaire

Sally Haydock SL567, fiduciaire

Secteur 16 : Société d’évaluation foncière des municipalités (SÉFM)

Nom, poste

Mark Hotte, SL409, président

David Lynch, SL409, vice-président

Robert Fong, SL312, trésorier

Paul Leslie, SL312, secrétaire

Michelle Faber SL312, membre extraordinaire

Russell Enns SL254, membre extraordinaire

Robert Fong SL312, Comité de l’équité salariale

Richard Mauntah SL552, Comité de l’équité salariale

Nicole Pyykonen SL606, Comité de l’équité salariale

Brian Lopes SL312, Comité de l’équité salariale

Melissa Matsos SL202, Comité de l’équité salariale

Aaron Hornick SL266, fiduciaire

Vacant, fiduciaire

Secteur 17 : Professionnels des soins de santé communautaires

Nom, poste

Lucy Morton SL269, présidente

Anne- Marie Roy SL675, vice-présidente

Kate Anderson SL4101, secrétaire

Mimi Ngassum SL4101, trésorière

Morgen Veres SL487, représentante auprès des membres

Karen Gventer, SL 276, Bulletin/communications

Jennifer Daguerre SL675, agente négociatrice

Vacant, chargé de la formation

Elaine Giles SL4101, fiduciaire

Jessica Dionne SL4101, fiduciaire

Secteur 18 : Santé mentale et toxicomanies

Nom, poste

Ed Arvelin SL720, président

Tischa Forster SL133, vice-présidente

Dustin Bayley SL631, secrétaire

Cindy Ladouceur SL439, trésorière

Kurt Hehl SL329, coordinateur de la politique publique et des campagnes

Maggie Wakeford SL631, coordonnatrice des membres

Carol Mundley SL500, coordonnatrice en santé et sécurité

Julie Chambo SL291, coordonnatrice des négociations

Mark Halabecki SL720, Communications/médias sociaux

Maureen Harkin SL631, fiduciaire

Yvonne Hinds SL500, fiduciaire

Secteur 19 : SCS et diagnostic

Nom, poste

Geoffrey Cain SL160, président

Shah Nawaz SL545, vice-président

Renee Aiken Kearsley SL389, secrétaire

Jennifer Johnson SL404, trésorière

Sarah Dupuis SL619, membre extraordinaire (SCS)

Hanan Battah SL545, membre extraordinaire  (SPO)

Deirdre Dunn SL716, fiduciaire

Audrey Smith SL5103, fiduciaire

Secteur 26 : Employés de la Régie des alcools

Nom, poste

Colleen McLeod SL5107, présidente

Jeremy Trainor SL378, vice-président

Adam Ly SL499, secrétaire-trésorier

Jamie Kensley SL681, président, Comité anti-privatisation

Shelly Robitaille SL162, présidente, Comité des retraites et avantages sociaux

Craig Hadley SL5109, président, Comité de la formation et des communications

Deborah McGuiness SL5110, présidente, Comité de la santé et la de sécurité au travail

Kendrick Paterson SL5110, fiduciaire

Kim Nasello SL379, fiduciaire