Skip to content
ops_opseu_french_banner.jpg

Résultats des élections : Comités ministériels des relations employés-employeur 2016-18

Table of Contents

Le samedi 29 octobre, les délégués du SEFPO aux Réunions divisionnaires 2016 de la Fonction publique de l'Ontario ont élu les membres de leurs Comités ministériels des relations employés-employeur (CREE) pour la période 2016‑18.

Les 163 membres suivants ont été élus par les délégués de leurs ministères :

Ministère de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales – CREE

Mélanie Bégin, coprésidente, section locale 506

Marcus Rangai, vice-président, section locale 506

Heidi Steffen-Petrie, membre, section locale 232

Robert MacDougall, premier suppléant, section locale 211

Ministère de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales – CREE (Sous-comité des inspecteurs de viande)

Marcus Rangai, coprésident, section locale 506

Robert MacDougall, vice-président, section locale 211

Mélanie Bégin, membre, section locale 506

Ministère du Procureur général – CREE

Tim Elphick, coprésident, section locale 225

Tina Stevens, vice-présidente, section locale 102

Karen Clark, membre, section locale 212

Nicole Stewart, membre, section locale 212

Ali Novin, premier suppléant, section locale 551

Marie-Paule Duret, deuxième suppléante, section locale 526

Joseph Blake, troisième suppléant, section locale 526

Loretta Clark, quatrième suppléante, section locale 123

Ministère des Services à l'enfance et à la jeunesse – CREE

Glenna Caldwell, coprésidente, section locale 302

Peter Harding, vice-président, section locale 337

Iraj Pakzamir, membre, section locale 112

Michael Fallon, premier suppléant, section locale 290

Roger Lebel, deuxième suppléant, section locale 708

Daryl Eckenstein, troisième suppléant, section locale 220

Brian Smith, quatrième suppléant, section locale 618

Ministère des Services à l'enfance et à la jeunesse – CREE (Comité de la santé et de la sécurité)

Anthony Cunningham (justice), coprésident, section locale 337

Mary Ferreira (probation), vice-présidente, section locale 551

Tom Gibson, membre, section locale 220

Paula van Dusen (justice), première suppléante, section locale 290

Narothan Maharaj (justice), deuxième suppléante, section locale 290

Lillian Fisher (probation), première suppléante, section locale 551

Catherine Gino (probation), deuxième suppléante, section locale 310

Ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration – CREE

Darren Winger, coprésident, section locale 154

Caroline Loiselle, vice-présidente, section locale 634

Marlene Wright, membre, section locale 701

Patricia Lofstrom, première suppléante, section locale 601

Heather Gushulak, deuxième suppléante, section locale 729

Ministère des Services sociaux et communautaires – CREE

Cindy Kraakman, coprésidente, section locale 302

Susan Fournier-Roy, vice-présidente, section locale 410

Maria Delara (FRO), membre, section locale 534

Nicole St. Amand (ODSP), membre, section locale 440

Melissa Pearson (ODSP), membre, section locale 735

Bernadette Flowers, première suppléante, section locale 211

Laurie Filson, deuxième suppléante, section locale 211

Michelle Morrison, troisième suppléante, section locale 222

Dennis Daoussis (FRO), suppléant, section locale 534

Chantale Francis, santé et sécurité, section locale 586

Maria Lampitoc, santé et sécurité, section locale 502

Ministère de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels – CREE

Monte Vieselmeyer, coprésident, section locale 5112

Chris Jackel, vice-président, section locale 369

Chad Oldfield, membre, section locale 234

Scott McIntyre, membre, section locale 633

Ken Steinbrunner, premier suppléant, section locale 642

Chris Butsch, deuxième suppléant, section locale 368

James Nowe, troisième suppléant, section locale 719

Ministère de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels – CREE (Santé et sécurité)

Sean Dunn, coprésident, section locale 368

Mike Lundy, vice-président, section locale 737

Ryan Graham, premier membre, section locale 234

Gord Kiernan, deuxième membre, section locale 338

Randy Simpraga, premier suppléant, section locale 135

Michelle MacLean, deuxième suppléante, section locale 248

Jennifer Sipila, troisième suppléante, section locale 368

Ministère de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels – CREE (Solliciteur général)

Drew Maddison, coprésident, section locale 205

Ram Selvarajah, vice-président, section locale 524

Ministère du Développement économique, de l'Emploi et de l'Infrastructure

Haran Thurairasah, coprésident, section locale 502

James Boyden, vice-président, section locale 502

Sandra Small, membre, section locale 502

Les Tanaka, premier suppléant, section locale 502

Ministère de l'Éducation – CREE

Daryl O'Grady, coprésident, section locale 456

Sandra Richardson, vice-présidente, section locale 219

Martin Grenier, membre, section locale 478

Wendy Abrams, première suppléante, section locale 302

David Rook, deuxième suppléant, section locale 219

Robert Ryan, troisième suppléant, section locale 223

Ministère de l'Énergie – CREE

Cisca McInnis, coprésidente, section locale 553

Juliane Hoeft, suppléante, section locale 502

Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique – CREE

Janis Pechinger, coprésidente, section locale 103

Shawn Burr, vice-président, section locale 702

Chris Johnson, membre, section locale 308

Jennifer Thornton, première suppléante, section locale 211

Julius Arscott, deuxième suppléante, section locale 532

Laura Benakoun, troisième suppléante, section locale 553

Patrick Riley, quatrième suppléant, section locale 553

Ministry des Finances – CREE

Dave Bissoon, coprésident, section locale 599

Tracey Cribbs, vice-présidente, section locale 201

Kelly Reddy, membre, section locale 599

Tara O'Grady, membre, section locale 340

Kelly Reddy, représentant de la santé et sécurité, section locale 599

Diane Audet, première suppléante, section locale 680

Debbie Riopelle, deuxièeme suppléante, section locale 154

Ministère des Services gouvernementaux – CREE

Sylvie Valcourt, coprésidente, section locale 211

Debbie Ponte, vice-présidente, section locale 502

Spencer Mitchell, membre, section locale 533

Stacey Grieve, membre, section locale 736

Patrick Davidson, premier suppléant, section locale 340

Barbara Gaudette, deuxième suppléante, section locale 701

Pamela Serratan, troisième suppléante, section locale 528

Lori Smyth, quatrième suppléante, section locale 102

Ministère de la Santé et des Soins de longue durée – CREE

Frank Wendling, coprésident, section locale 468

Cindy Falcao, vice-présidente, section locale 201

Maureen Whyte, membre, section locale 340

Wade Stevenson, membre, section locale 318

Heather Dargavel, premièere suppléante

Martin Santyr, deuxième suppléant, section locale 468

Laurie Mulligan, troisième suppléant, section locale 628

Amanda Usher, quatrième suppléante, section locale 302

Ministère du Travail – CREE

Neil Martin, coprésident, section locale 546

Ken Burns, vice-président, section locale 546

Richard Hutchinson, membre, section locale 230

Leslie Aiston, première suppléante, section locale 446

Barry Norton, deuxième suppléant, section locale 154

Ministère des Affaires municipales et du Logement – CREE

Suzanne (Lise) Roy, coprésidente, section locale 632

Lorilee Riddell-Carpenter, vice-présidente, section locale 103

Ministère des Richesses naturelles – CREE

Elaine Bagnall, coprésidente, section locale 362

Steve Anderson, vice-président, section locale 703

Helene Scott, membre, section locale 611

Daryl Smith, membre, section locale 640

Antonio Crispino, premier suppléant, section locale 703

Chad Coxon, deuxième suppléant, section locale 103

John Morison, troisième suppléant, section locale 727

Jeff Horula, quatrième suppléant, section locale 627

Ministère du Développement du Nord et des Mines – CREE

Robert Sjonnesen, coprésident, section locale 604

Cheryl McDonald, vice-présidente, section locale 701

Gregory Paju, membre, section locale 728

Linda Bouchard-Berzel, première suppléante, section locale 611

Siobhan O’Leary, deuxième suppléante, section locale 634

Agence ontarienne des eaux – CREE

Chris Eckert, coprésident, section locale 584

Terry Truant, vice-président, section locale 154

Mark Yandt, membre, section locale 154

Patrick Dinel, membre, section locale 645

Ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport – CREE

Julian Whittam, coprésident, section locale 453

Anthony Sword, vice-président, section locale 549

Darlene Kinnear, membre, section locale 453

Cathy Spencer, membre, section locale 549

Vicki Owen, première suppléante, section locale 528

Derek Lessard, deuxième suppléant, section locale 523

Nancy Dixon, troisième suppléante, section locale 453

Gidget McCullough, quatrième suppléante, section locale 453

Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Formation professionnelle – CREE

Mickey Riccardi, coprésident, section locale 154

Sophie Ambrose, vice-présidente, section locale 736

Brenton Beeston, membre, section locale 532

Bonnie Sweet, première suppléante, section locale 432

Carla Scherle-Thompson, deuxième suppléante, sectionh locale 102

Paulette Gagné, troisième suppléante, section locale 736

Ministère du Transport – CREE

William Larose, coprésident, section locale 634

Corrine Santagelo, vice-présidente, section locale 506

Edie Strachan, membre, section locale 506

Sean Iovacchini, membre, section locale 139

Rob Morningstar, premier suppléant, section locale 270

Stella Martin, deuxième suppléante, section locale 542

Sam Hardie, troisième suppléant, section locale 270

Suzanne Lessard, quatrième suppléante, section locale 536

Ministère du Transport – CREE (Comité de la santé et de la sécurité)

William Larose, coprésident, section locale 634

Corrine Santagelo, vice-présidente, section locale 506

Edie Strachan, membre, section locale 506

Sean Iovacchini, membre, section locale 139

Edie Strachan, agente de la santé et de la sécurité, section locale 506

Rob Morningstar, agent de la santé et de la sécurité, section locale 270

Sam Hardie, premier suppléant, section locale 270

Suzanne Lessard, deuxième suppléante, section locale 536

Secrétariat du Conseil du Trésor

John Shirk, coprésident, section locale 362

Rob Cox, vice-président, section locale 340

Vipin Sharma, membre, section locale 232

Rob Dampier, membre, section locale 634

Paul Opper, premier suppléant, section locale 103

Joanne Villeneuve, deuxième suppléante, section locale 729

Frances Wong, troisième suppléante, section locale 533