SEFPO Fonction Publique de l'Ontario

Résultats des élections pour les équipes de négociation 2017

Le processus d’élection en deux étapes des équipes de négociation 2017 de la FPO a démarré le samedi 27 mai.

Suite aux modifications apportées à la Loi sur la négociation collective des employés de la Couronne, les équipes de négociation du SEFPO négocient deux conventions collectives séparées, une pour l’unité de négociation unifiée et l’autre pour l’unité de négociation des Services correctionnels.

En conséquence, deux conférences de négociation régionales ont eu lieu en même temps, une pour l’équipe unifiée et l’autre pour l’équipe des Services correctionnels.

Les sept représentants régionaux élus pour l’équipe de négociation unifiée sont :

Région 1 : Mickey Riccardi, section locale 154

Région 2 : Tim Elphick, section locale 225

Région 3 : John (Andrew) Shirk, section locale 362

Région 4 : Dylan Linegar, section locale 410

Région 5 : Corrine Santangelo, section locale 506

Région 6 : Joanne Bourgeois, section locale 669

Région 7 : Cindy Neron, section locale 722

En outre, chaque région a élu deux représentants des services essentiels et d’urgence pour l’équipe de négociation unifiée des services essentiels et d’urgence

Région 1 :
Mickey Riccardi, section locale 154
Lori Smyth, section locale 102

Région 2 :
Bernadette Flowers, section locale 211
Patrick Fry-Smith, section locale 201

Région 3 :
Amanda Usher, section locale 302
Wade Stevenson, section locale 317

Région 4 :
Daryl O’Grady, section locale 456
Tom Stevenson, section locale 428

Région 5 :
Dave Bissoon, section locale 599
Chantale Francis, section locale 586

Région 6 :
Leanne Pold-Dellavedova, section locale 607
Len Sedore, section locale 623

Région 7 :
Leeann Cherwonick, section locale 736
Gord Garrity, section locale 701

Chaque région de l’unité de négociation unifiée a également élu un candidat pour l’équipe de négociation unifiée dans chacune des catégories suivantes :

  • Administration de bureau (OAD)
  • Administratif (ADM)
  • Services de santé en établissement (IHC)
  • Maintenance opérationnelle/tech (OPM/TEC)
  • Membres à durée déterminée (FXT)

Chaque région de l'unité de négociation des Services correctionnels a élu 12 candidats pour l’équipe de négociation des Services correctionnels :

  • quatre agents correctionnels
  • un agent des services à la jeunesse
  • un agent de probation et libération conditionnelle
  • un agent de probation
  • un agent de probation et libération conditionnelle ou agent de probation
  • un représentant – catégories multiples
  • un représentant – durée déterminée
  • un représentant – services de santé en établissement correctionnel
  • un représentant – équipe unifiée Services correctionnels (ADM/OAD/OPM/TEC)

Elles ont également élu des suppléants.

Le processus d’élection des équipes de négociation de la FPO prendra fin le samedi 10 juin prochain, à Toronto, une fois que les délégués des régions et des catégories élus se seront rencontrés.

Lors de cette rencontre, les délégués de l’équipe unifiée éliront deux représentants OAD, deux représentants ADM, un représentant IHC, un représentant OPM/TEC et un représentant FXT pour l’équipe de négociation unifiée.

Le président du Comité patronal-syndical central (CPSC) devient d’office membre de l’équipe de négociation unifiée.

Le président de l’équipe de négociation unifiée devient d’office membre de l’équipe de négociation unifiée des services essentiels et d’urgence.

Les délégués des Services correctionnels éliront 13 représentants pour l’équipe de négociation des Services correctionnels : quatre agents correctionnels, un agent des services à la jeunesse; un agent de probation et de libération conditionnelle, un agent de probation, un agent de probation et de libération conditionnelle ou agent de probation, un représentant catégories multiples, un représentant de la catégorie durée déterminée, un représentant de la catégorie des services de santé en établissement correctionnel et un représentant de l’équipe unifiée des services correctionnels (ADM/OAD/CPM/TEC). Ils éliront également un membre extraordinaire d’une des catégories.