Skip to content
2014-10_fr_ops_bargaining_we_can_do_it_page_banner_c.jpg

Réunions d'information à propos de l'accord de principe conclu par l'équipe centrale/unifiée

Table of Contents

Vérifiez la liste ci-dessous pour les réunions d'information de la FPO les plus proches de chez vous.

Région 1 – London, Stratford, Goderich, Sarnia, Chatham, Windsor

Section locale : 102, 103, 104, 108, 112, 147, 152

Jeudi 15 octobre 2015
Midi, 17 h 30 et 20 h 15

Bureau régional/Centre des membres de London
Salles 9 et 10
1092, chemin Dearness
London   N6E 1N9

Section locale : 119

Mardi 13 octobre 2015 
Midi et 19 h 30

Hall Stratford
Salle 2
151, avenue Lorne est
Stratford   N5A 6S4

Section locale : 121

Mercredi 14 octobre 2015
Midi et 17 h 30

Knights of Columbus
Centre Goderich Columbus
390 Parsons Court
Goderich   N7A 4K3

Section locale : 123, 128, 139

Mardi 13 octobre 2015
Midi et 19 h 30

Holiday Inn, Sarnia
Salle de bal Venetian B
1498, boul. Venetian, Pt. Edward
Sarnia   N7T 7W6

Section locale : 127, 130

Mercredi 14 octobre 2015
12 h 15 et 17 h 30

Palais des congrès Chatham-Kent John D. Bradley
Salle 1B
565, rue Richmond
Chatham   N7M 1R2

Section locale : 135, 140, 154

Vendredi 16 octobre 2015
Midi, 17 h 30 et 19 h 30

Bureau régional/Centre des membres de Windsor
3005, av. Marentette, bureau130
Windsor    N8X 4G1

Région 2 – Hamilton, Fonthill, Simcoe, Guelph

Section locale : 201, 202, 205, 219, 222, 223, 234, 248

Mardi 13 octobre 2015
13 h et 18 h

Bureau régional de Hamilton
(2e étage)
505, boul. York, 2e étage
Hamilton   L8R 3K4

Section locale : 211, 212, 252, 270

Mercredi 14 octobre 2015
13 h et 18 h

Centre des membres de Niagara
2285, autoroute 20 est
Fonthill   L0S 1E6

Section locale : 220, 221

Jeudi 15 octobre 2015
13 h et 19 h

Centre des membres de Simcoe
64, rue Pond
Simcoe   N3Y 2T4

Section locale : 223, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 234, 263, 271, 290

Mardi 13 octobre 2015
13 h – 15 h et 18 h – 20 h

Bureau régional de Guelph
Salle des membres
400, avenue Speedvale ouest, unité A
Guelph   N1H 8H3

Section locale : 227, 228, 229, 236, 290

Vendredi 16 octobre 2015
13 h; 18 h; 20 h

5757, avenue Coopers
Mississauga   L4Z 1R9

Région 3 – Oshawa, Peterborough, Orillia

Section locale : 302, 304, 310, 311, 312, 331, 333, 340, 344, 348, 353, 354, 361, 374, 376, 377, 378, 381, 386, 387, 388

Jeudi 22 octobre 2015
16 h – 21 h

Hall CAW
Salle de bal
1425, avenue Phillip Murray
Oshawa   L1J 8L4

Section locale : 306, 308, 337, 356, 362, 368, 372

Mercredi 21 octobre 2015
17 h – 19 h

Peterborough Curling Club
2195, rue Lansdowne ouest
Peterborough   K9L 6X4

Section locale : 313, 314, 317, 318, 319, 338, 369

Mardi 20 octobre 2015
17 h – 21 h

Hôtel The Highwayman Inn et Centre des conférences
201, avenue Woodside
Orillia   L3V 6T4

Section locale : 318, 369

Mardi 20 octobre 2015
11 h – 14 h
 

Hôtel Best Western Plus Highland et Centre des conférences
945, rue King
Midland L4R 4L3

Région 4 – Kingston, Belleville, Hawkesbury, Smiths Falls, Pembroke, Renfrew, Cornwall, Ottawa, 

Section locale : 403, 428, 429, 430, 432, 448, 455, 456, 467, 468

Mardi 20 octobre 2015
17 h – 19 h et 19 h – 21 h

Hôtel Peach Tree Inn
1187, rue Princess
Kingston   K7M 3E1

et

Mardi 20 octobre 2015
17 h – 19 h et 19 h – 21 h

Hôtel Travelodge
Enterprise
11, chemin Bay Bridge
Belleville   K8P 3P6

Section locale : 426, 453

Mardi 13 octobre 2015
17 h – 19 h et 19 h – 21 h                   

Hôtel Quality Inn
Salle de conférence 2
1575, rue Tupper
Hawkesbury   K6A 3T5

Section locale : 437

Jeudi 15 octobre 2015
Midi à – 14 h, 17 h – 19 h et 19 h – 21 h

Royal Canadian Legion
7, rue Main
Salle Canadienne
Smiths Falls   K7A 1A1

Section locale : 439, 440

Mercredi 21 octobre 2015
17 h à 19 h; 19 h à 21 h

Days Inn
Forum C
160, boul. Stewart
Brockville K6V 4W6

 

Section locale : 447

Jeudi 22 octobre 2015
17 h – 19 h et 19 h – 21 h                    

Hôtel Travelodge – Pembroke
Hall Settlers
900, rue Pembroke est
Pembroke  K8A 3M2

Section locale : 449

Mercredi 21 octobre 2015
17 h – 19 h et 19 h – 21 h

Hôtel Best Western Renfrew Inn et Centre de conférence
Salle Ottawa
760, chemin Gibbons
Renfrew   K7V 3Z4

Section locale : 453

Mercredi 14 octobre 2015
17 h – 19 h et 19 h – 21 h

Centre de théâtre Nav
D204
1950, chemin Montréal
Cornwall   K6H 6L2

Sections locales de la région d'Ottawa

Jeudi 22 octobre 2015
Midi – 14 h                 

Centre des membres d'Ottawa
2525, boul. St-Laurent, bureau 310
Ottawa   K1G 4K3

et

17 h – 19 h et 19 h – 21 h

Hôtel Lord Elgin
Salle Ontario
100, rue Elgin
Ottawa   K1G 5K8

Région 5 – Région de Toronto

Toutes les sections locale de la région 5

Mardi 20 octobre 2015
18 h – 21 h                   

Hôtel Delta Toronto Est
Salle Toronto
2035, chemin Kennedy
Toronto    M1T 3G2

Mercredi 21 octobre 2015
18 h – 21 h

Hôtel Doubletree au centre ville de Toronto
Salle de bal Mandarin
108, rue Chestnut
Toronto   M5G 1R3

Jeudi 22 octobre 2015
18 h – 21 h

Hôtel Toronto Airport West
5444, chemin Dixie
Mississauga    L4W 2L2

Section locale : 502, 503, 580

Jeudi 22 octobre 2015
Centre d'accueil : 10 h – 19 h
Réunions : Midi – 13 h; 13 h – 14 h; et 17 h – 18 h

Centre des membres
31, rue Wellesley est
Toronto   M4Y 1G7

Section locale : 504

Vendredi 16 octobre 2015
10 h – 11 h

Salles de conférence M3 A/B
5700, rue Yonge
Toronto   M3M 4K2

Section locale : 520

Jeudi 22 octobre 2015
Midi – 13 h

777, rue Bay
3e étage, Salle de conférence 3B/3C
Toronto

Section locale : 524

Vendredi 23 octobre 2015
Midi – 13 h 15

720, rue Bay
5e étage, Salle de conférence
Toronto

Section locale : 526

Lundi 19 octobre 2015
Centre d'accueil : 10 h – Midi
Réunions : Midi – 13 h et 13 h – 14 h

Musée du textile, 2e étage
55, avenue Centre
Toronto

Section locale : 527

Vendredi 16 octobre 2015
Midi à 13 h

Musée du textile, 2e étage
55, avenue Centre
Toronto

et

Vendredi 23 octobre 2015
Midi à 13 h

Musée du textile, 2e étage
55, avenue Centre
Toronto

Section locale : 528

Mercredi 21 octobre 2015
Midi – 13 h et 13 h – 14 h

Musée du textile, 2e étage
55, avenue Centre
Toronto

Section locale : 532

Jeudi 22 octobre 2015
Midi – 13 h

Église Calvin Presbyterian
Sous-sol
26, avenue Delisle
Toronto

Section locale : 534, 536, 542, 579

Mardi 20 octobre 2015
Midi – 13 h et 13 h – 14 h

Auditorium principal, édifice FSCC
Complexe Downsview
25, avenue Morton Schulman
Toronto

Section locale : 582

Jeudi 15 octobre 2015
19 h – 21 h et 13 h – 14 h

Delta Toronto est
2035, chemin Kennedy
Toronto

Section locale : 586

Mardi 20 octobre 2015
Midi – 12 h 45 et 13 h – 13 h 45

Bureau au centre-ville deToronto, Salle de conférence
385, rue Yonge, 3e étage
Toronto

et

Mercredi 21 octobre 2015
Midi – 12 h 45 et 13 h – 13 h 45

Bureau à l'ouest de Toronto, Salle de conférence
1870, av. Wilson
North York

et

Mercredi 21 octobre 2015
Midi – 12 h 45 et 13 h – 13 h 45

Bureau central de Toronto, Salle de conférence
47, av. Sheppard est, 6e étage
Toronto

et

Jeudi 22 octobre 2015
Midi – 13 h

Bureau régional de Toronto, Salle de conférence
375, av. University, 5e étage
Toronto

et

Jeudi 22 octobre 2015
Midi – 12 h 45 et 13 h – 1 h 45

Bureau à l'est de Toronto, Salle de conférence
770, chemin Birchmound, unité 30
Scarborough

Région 6 – Sault Ste. Marie, Elliot Lake, Blind River, Wawa, Sudbury, North Bay, Sturgeon Falls, Verner, Kapuskasing, Hearst, Cochrane, Kirkland Lake, New Liskeard, South Porcupine, Timmins, Chapleau

Section locale : 601, 602, 603, 605, 607, 678

Mardi 20 octobre 2015
18 h et 19 h 30

The Grand Gardens
68, rue Dennis
Sault Ste. Marie   P6A 2W9

et

Mardi 20 octobre 2015
Midi à 13 h

Delta Sault Ste. Marie
208, chemin St. Mary's River
Brule Salon A & B
Sault Ste Marie P6A 5V4

Section locale : 604

Mercredi 28 octobre 2015
Midi – 12 h 30

Moose Family Centre
26, boul. Oakland
Elliot Lake   P5A 2T1

Section locale : 609

Mercredi 28 octobre 2015
17 h 30 – 18 h

The Royal Canadian Legion
27, rue Hawkins
Blind River   P0R 1B0

Section locale : 611

Mardi 27 octobre 2015
17 h 30 – 18 h

Centre communautaire Michipicoten
3, chemin Chris Simon Drive
Wawa   P0S 1K0

Section lcoale : 615, 617, 618, 623, 626, 627, 628, 629, 630, 632, 671, 680

Mardi 20 octobre 2015
18 h – 21 h

Howard Johnson Plaza Sudbury
50, rue Brady
Sudbury   P3E 1C8

Section locale : 616, 633, 634, 635, 636, 669

Mercredi 21 octobre 2015
18 h – 21 h

Voyager Inn
Salle Summit
123, avenue Delaware
North Bay   P1B 6Z6

Section locale : 633, 634, 635

Mercredi 28 octobre 2015
11 h – Midi

Service Ontario
94, rue King, unité 8
Sturgeon Falls   P2B 2Z5

et

Mercredi 28 octobre 2015
12 h 30 – 13 h 30

Édifice Caldwell
11790, autoroute 64
Verner   P0H 2M0

Section locale : 638

Mercredi 14 octobre 2015
Midi

Restaurant Lulu’s
40-25, chemin Brunetville
Kapuskasing   P5N 2E9

et

Mercredi  14 octobre 2015
17 h 30

Fire Hall
1100, rue Front
Hearst   P5N 1P9

Section locale : 649

Mercredi 21 octobre 2015
Midi PM

Complexe du Gouvernement de l'Ontario
Cafetéria
Autoroute 101 est
South Porcupine   P0N 1H0

et

Mercredi 21 octobre 2015
18 h

Bureau régional
Centre des membres
414, boul. Algonquin, unité 1
Salle de conférence
Timmins   P4N 1B6

Section locale : 652

Mardi 20 octobre 2015
Midi

Complexe de la FPO
Salle de conférence
190, rue Cherry
Chapleau   P0M 1K0

Région 7 – Thunder Bay, Kenora, Sioux Lookout, Geraldton, Rainy River, Emo, Fort Frances, Terrace Bay, Dorion, Nipigon, Atikokan, Ignace, Dryden, Ear Falls, Red Lake

Section locale : 701, 706, 708, 710, 713, 714, 720, 722, 736, 737

Mercredi 21 octobre 2015
Midi – 14 h; 17 h – 18 h 30 et 19 h 30 – 21 h

Canadian Lakehead Exhibition Heritage Building
425, avenue Northern
Thunder Bay   P7C 2V7

Section locale : 702, 712, 719, 729

Mercredi 21 octobre 2015
Midi – 13 h 30 et 17 h – 20 h

Lakeside Inn
Salle Rosewood
470 1st Avenue S.
Kenora   P9N 1W5

Section locale : 703

Mercredi 14 octobre 2015
17 h 30 – 19 h 30

Best Western
2, chemin Sturgeon River
Sioux Lookout   P8T 1C5

Section locale : 704

Jeudi 15 octobre 2015
17 h 15 – 19 h

Royal Canadian Legion
522, rue Main
Geraldton   P0T 1M0

Section locale : 705

Jeudi 22 octobre 2015
11 h 30 – 13 h

Restaurant The Road House
320 1st Avenue
Rainy River   P0W

et

Vendredi 23 octobre 2015
Midi – 13 h

Emo Inn
5916 Hwy 11/71
Emo  P0W 1E0

Section locale : 711, 718, 735

Jeudi 22 octobre 2015
17 h – 20 h

Copper River Inn
700, rue Steward
Fort Frances   P9A 2Y2

Section locale : 721

Mardi 20 octobre 2015
18 h – 19 h (Téléconférence)

Marathon

Section locale : 723

Mardi 20 octobre 2015
12 h 15 PM – 13 h

Ministère des Richesses naturelles
Salle de déjeuner
1004, autoroute 17
Terrace Bay   P0T 2W0

Section locale : 724

Jeudi 15 octobre 2015
11 h – 11 h 30

Dorion Fish Hatchery
Dorion   P0T 1K0

et

Jeudi 15 octobre 2015
Midi – 13 h

Ministère des Richesses naturelles
Chemin Wadsworth
Nipigon   P0T 2J0

Section locale : 725

Vendredi 16 octobre 2015
11 h 30 – 13 h 30

Centre de récréation Little Falls
Chemin Little Falls
Atikokan

Section locale : 726

Mardi 20 octobre 2015
11 h 30 – 13 h 30

Northwoods Motor Inn
Autoroute 17
Ignace  P0T 1T0

Section locale : 727

Mardi 20 octobre 2015
17 h – 20 h

Best Western
Salle Centennial
349, rue Government
Dryden  P8N 2P4

Section locale : 728

Jeudi 15 octobre 2015 
13 h – 1 h 30

Usine de traitement de l'eau
Rue Aspen
Ear Falls

et

Jeudi 15 octobre 2015
17 h – 19 h

Super 8
11 Hughes Crescent
Red Lake  P0V 2M0

Page d'accueil : Index de la négociation de la FPO