SEFPO Fonction Publique de l'Ontario

Élection des équipes de négociation de la FPO à la Conférence de négociation centrale

Aujourd’hui, les délégués de l’Unité de négociation unifiée de la FPO et de l’Unité de négociation des Services correctionnels de la FPO ont élu leurs équipes de négociation pour la prochaine ronde de négociation de 2021. Les deux équipes de négociation négocieront leurs propres conventions collectives autonomes pour chaque unité de négociation respective.

Il y a deux semaines, le 15 mai 2021, des délégués des sections locales ont participé aux conférences de négociation régionales de la FPO, durant lesquelles ils ont élu les représentants régionaux de l’équipe de négociation unifiée et de l’équipe de négociation des Services essentiels et d’urgence (SEU). Les deux unités de négociation ont également élu les délégués régionaux qui assistent à la Conférence de négociation centrale.

Lors de la Conférence de négociation centrale de la FPO, qui se tenait aujourd’hui, les délégués ont élu tous les représentants de chaque catégorie pour l’équipe de négociation unifiée et pour l’équipe de négociation des Services correctionnels.

L’OPSEU/SEFPO félicite toutes les personnes qui ont été élues au sein de l’équipe de négociation unifiée et de l’équipe de négociation des Services correctionnels. Et nous félicitons tous les membres de la FPO des deux unités de négociation qui ont présenté leur candidature aux élections. C’est grâce à un engagement comme le vôtre que l’on peut conclure des contrats de travail solides pour les Services correctionnels et la FPO unifiée!

Équipe de négociation unifiée de la FPO 2021

Les membres de votre équipe de négociation unifiée sont les suivants :

Président(e) de l’équipe de négociation (élu(e) par les membres de l’équipe de négociation) : Coleen houlder, section locale 524
Vice-président(e) de l’équipe de négociation (élu(e) par les membres de l’équipe de négociation) : Neil Martin, section locale 546

Représentant(e) au CCREE (délégué automatique) : Neil Martin, section locale 546, président du CCREE

Représentant(e) de la Région 1 : Melissa Penner, section locale 147
Représentant(e) de la Région 2 : Patrick Fry-Smith section locale 201
Représentant(e) de la Région 3 : Amanda Usher, section locale 302
Représentant(e) de la Région 4 : Leslie Aiston, section locale 446
Représentant(e) de la Région 5 : Coleen Houlder, section locale 524
Représentant(e) de la Région 6 : Will Larose, section locale 634
Représentant(e) de la Région 7 : Shawn Burr, section locale 729

Représentant(e) de la catégorie Administration de bureau : Riese Stuber, section locale 649
Représentant(e) de la catégorie Administration de bureau : Melanie Powers, section locale 228
Représentant(e) de la catégorie Administration : Kevin Sprague, section locale 130
Représentant(e) de la catégorie Administration : Brenton Beeston, section locale 532
Représentant(e) de la catégorie Soins en établissement et Soins de santé : Grace Grieve, section locale 302
Représentant(e) de la catégorie Services techniques/opérationnels et Entretien : Chris Eckert, section locale 584
Représentant(e) de la catégorie Membres à durée déterminée : Matthieu St-Jean, section locale 154

Suppléant(e)s de l’équipe de négociation unifiée de la FPO

Région 1 :
1er(e) suppléant(e) : Holly Sullivan, section locale 154
2e suppléant(e) : Brandon Yohnicki, section locale 102
3e suppléant(e) : Kevin Sprague, section locale 130

Région 2 :
1er(e) suppléant(e) : Denise Labelle, section locale 205
2e suppléant(e) : Melanie Powers, section locale 228
3e suppléant(e) : Michele Morrison, section locale 222

Région 3 :
1er(e) suppléant(e) : Andrew (John) Shirk, section locale 362
2e suppléant(e) : Chris Johnston, section locale 308
3e suppléant(e) : Krystle Shannon, section locale 310

Région 4 :
1er(e) suppléant(e) : Daryl O’Grady section locale 456
2e suppléant(e) : Joseph Labaki, section locale 410
3e suppléant(e) : Rob Ciraco, section locale 434

Région 5 :
1er(e) suppléant(e) : Brenton Beeston, section locale 532
2e suppléant(e) : Maria Delara, section locale 534
3e suppléant(e) : Christopher Pape, section locale 579

Région 6 :
1er(e) suppléant(e) : Riese Stuber, section locale 649
2e suppléant(e) : Johanne Bourgeois, section locale 669
3e suppléant(e) : Faith Lott, section locale 669

Région 7 :
1er(e) suppléant(e) : Ashlee Terlicher, section locale 710
2e suppléant(e) : Graham Dunville, section locale 713
3e suppléant(e) : Vacant

Administration de bureau
1er(e) suppléant(e) : Tina Stevens, section locale 102
2e suppléant(e): Marie-Paule Duret, section locale 526
3e suppléant(e) : Maureen Whyte, section locale 340
4e suppléant(e) : Kayley Wick,  section locale 713
5e suppléant(e) : Vacant

Administration :
1er(e) suppléant(e) : Joe Labaki, section locale 410
2e suppléant(e) : Kenneth Burns, section locale 205
3e suppléant(e) : Andrew (John) Shirk, section locale 362
4e suppléant(e) : Vacant
5e suppléant(e) : Vacant

Soins en établissement et Soins de santé :
1er(e) suppléant(e) : Jacqueline Jackson, section locale 112
2e suppléant(e) : Daryl O’Grady section locale 456
3e suppléant(e) : Vacant

Services techniques/opérationnels et Entretien :
1er(e) suppléant(e) : Christopher Bierman, section locale 434
2e suppléant(e) : Glen Gateley, section locale 224
3e suppléant(e) : Jeremy Schutt, section locale 119

Membres à durée déterminée :
1er(e) suppléant(e) : Christos Draxl, section locale 526
2e suppléant(e) : Cameron Smith, section locale 429
3e suppléant(e) : Justin Gilbert, section locale 228

Équipe de négociation unifiée des Services essentiels et d’urgence (SEU) de la FPO 2021

Les membres de votre équipe de négociation unifiée des Services essentiels et d’urgence (SEU) sont les suivants :

Représentant(e) de la Région 1 : Margaret Hotchkiss, section locale 154
Représentant(e) de la Région 1 : Tracey White, section locale 147

Représentant(e) de la Région 2 : Bernadette Flowers, section locale 211
Représentant(e) de la Région 2 : Michele Morrison, section locale 222

Représentant(e) de la Région 3 : Grace Grieve, section locale 302
Représentant(e) de la Région 3 : Glenda McElwain, section locale 368

Représentant(e) de la Région 4 : Liam Vanderbraak, section locale 449
Représentant(e) de la Région 4 : Christopher Bierman, section locale 434

Représentant(e) de la Région 5 : Bernie Sibbing, section locale 504
Représentant(e) de la Région  5 : Attasha Jordan, section locale 510

Représentant(e) de la Région 6 : Johanne Bourgeois, section locale 669
Représentant(e) de la Région 6 : Riese Stuber, section locale 649

Représentant(e) de la Région 7 : Ashlee Terlicher, section locale 710
Représentant(e) de la Région 7 : Terry Morris, section locale 714

Suppléant(e)s de l’Équipe de négociation unifiée des SEU de la FPO :

Région 1 :
1er(e) suppléant(e) : Brandon Yohnicki, section locale 102
2e suppléant(e) : Matthieu St-Jean, section locale 154
3e suppléant(e) : Rhonda Gauthier, section locale 104

Région 2 :
1er(e) suppléant(e) : Justin Gilbert, section locale 228
2e suppléant(e) : Marisol Avalos, section locale 271
3e suppléant(e) : Erin Fleming, section 228

Région 3 :
1er(e) suppléant(e) : Bonnie Coombs, section locale 368
2e suppléant(e) : Chantelle Quan-vie, section locale 302
3e suppléant(e) : Heather Dargavel, section locale 313

Région 4 :
1er(e) suppléant(e) : Rob Ciraco, section locale 434
2e suppléant(e) : Joseph Labaki, section locale 410
3e suppléant(e) : Vacant

Région 5 :
1er(e) suppléant(e) : Suzette Maxwell, section locale 526
2e suppléant(e) : Joseanne Job, section locale 527
3e suppléant(e) : Carl Broughton, section locale 546

Région 6 :
1er(e) suppléant(e) : Grant McMartin, section locale 669
2e suppléant(e) : Yannick Bedard, section locale 649
3e suppléant(e) : Arlene Phillips, section locale 669

Région 7 :
1er(e) suppléant(e) : Chloe Langlois, section locale 701
2e suppléant(e) : Stephen Clancey, section locale 703
3e suppléant(e) : Stacy Grieve, section locale 736

Équipe de négociation des Services correctionnels de la FPO 2021

Les membres de votre équipe de négociation des Services correctionnels sont les suivants :

Président(e) de l’équipe de négociation (élue par les membres de l’équipe de négociation) : Peter Harding, section locale 337
Vice-président(e) de l’équipe de négociation (élu(e) par les membres de l’équipe de négociation) : Janet Laverty, section locale 108

Représentant(e) des agents correctionnels : Janet Laverty, Section locale 108
Représentant(e) des agents correctionnels : Todd Snider, section locale 119
Représentant(e) des agents correctionnels : Joshua Miller, section locale 678
Représentant(e) des agents correctionnels : Richard Dionne, section locale 369
Représentant(e) des agents des services à la jeunesse : Peter Harding, section locale 337
Représentant(e) des agents de probation et libération conditionnelle : Scott McIntyre, section locale 633
Représentant(e) des agents de probation : Johanna Sinclair, section locale 314
Représentant(e) des agents de probation et libération conditionnelle ou des agents de probation  : Denise Sidsworth, section locale 263
Représentant(e) de la catégorie Multi-autres : Michelle Canning, section locale 368
Représentant(e) membre extraordinaire  : Sean Dunn, section locale 368
Représentant(e) de la catégorie des membres à durée déterminée : Zachary Fildey, section locale 234
Représentant(e) de la catégorie des Soins en établissement et soins de santé – Services correctionnels : Adam Cygler, section locale 229
Représentant(e) de la catégorie Administration/Administration de bureau/Services techniques/opérationnels et Entretien – Services correctionnels : Carol Frost, section locale 719

Suppléant(e)s de l’équipe de négociation des Services correctionnels

Agents correctionnels :
1er(e) suppléant(e) : Peter Figliola, section locale 234
2e suppléant(e) : Ryan Gilchrist, section locale 368
3e suppléante(e) : Michael Cranley, section locale 467
4e suppléante : Marko Mrmak,  section locale 252
5e suppléant(e) : Vacant
6e suppléant(e) : Vacant
7e suppléant(e) : Vacant
8e suppléant(e): Vacant
9e suppléant(e) : Vacant
10e suppléant(e) : Vacant
11e suppléant(e): Vacant
12e suppléant(e) : Vacant

Agents des services à la jeunesse :
1er(e) suppléant(e) : Tom Gibson, section locale 220
2e suppléant(e) : Vacant
3e suppléante(e) : Vacant

Agents de probation et de libération conditionnelle :
1er(e) suppléant(e) : Rhonda Slaven, section locale 455
2e suppléante(e) : Neena Sharma-Kendrick, section locale 102
3e suppléante(e) : Loretta Willard, section locale 372

Agents de probation :
1er(e) suppléant(e) : Carol Green, section locale 455
2e suppléante(e) : Pamela Pitcher, section locale 222
3e suppléant(e) : Vacant

Agents de probation et libération conditionnelle ou agents de probation :
1er(e) suppléant(e) : Thomas Moffat, section locale 601
2e suppléante(e) : Alexandra Cazabon, section locale 424
3e suppléante(e) : Todd Parish, section locale 115

Catégorie Multi-autres :
1er(e) suppléant(e) : Erica Winkworth, section locale 234
2e suppléante(e) : Vacant
3e suppléante(e) : Vacant

Membres à durée déterminée :
1er(e) suppléant(e) : Eric Miller, section locale 467
2e suppléante(e) : Elizabeth Atienza, section locale 5112
3e suppléante(e) : Jamie Serf, section locale 119

Soins en établissement et Soins de santé :
1er(e) suppléant(e) : Netsai Homera, section locale 411
2e suppléante(e) : Casey Stewart, section locale 5112
3e suppléante(e) : Candon Jackson, section locale 369

Administration/Administration de bureau/Services techniques/opérationnels et Entretien – Services correctionnels :
1er(e) suppléant(e) : Elaine Barnes, section locale 229
2e suppléante(e) : Brett Gregg, section locale 372
3e suppléante(e) : Vivonie Heslop, section locale 551

Membre extraordinaire :
1er(e) suppléant(e) : Tom Gibson, section locale 220
2e suppléant(e) : Thomas Moffat, section locale 601
3e suppléante(e) : Elaine Barnes, section locale 229