opseu_executive_board_fr.jpg

Élection du Conseil exécutif 2017-2019 et des représentants des comités du SEFPO

Les élections des 21 membres du Conseil exécutif du SEFPO ont eu lieu, samedi 18 mars, d’un bout à l’autre du territoire ontarien. Leur mandat est d’une durée de deux ans.

Treize membres du Conseil exécutif ont été réélus à leur poste, y compris le président, Warren (Smokey) Thomas, dans la Région 4 et le premier vice-président/trésorier, Eduardo (Eddy) Almeida, dans la Région 2.  Huit nouveaux membres ont été élus au Conseil exécutif.

On élisait également les représentants régionaux pour les quatre comités du SEFPO : le Comité provincial des droits de la personne, le Comité provincial des femmes, le Comité provincial des jeunes travailleurs et le Comité provincial des francophones.  Un nouveau membre a été élu au Cercle des Autochtones.

L'élection du président et du premier vice-président/trésorier aura lieu à l'occasion du Congrès annuel du SEFPO, le 7 avril prochain. Les membres du nouveau Conseil exécutif seront assermentés le 8 avril prochain et leur mandat commencera à la clôture du Congrès.

Ci-dessous tous les résultats des élections.

Membres du Conseil exécutif

Région 1

Len Elliott, section locale 102, vice-président régional
Philip Shearer, section locale 112, VPR suppléant
Laurie Nancekivell, section locale 116, MCE
Jennifer Van Zetten, section locale 162, MCE suppléante

Région 2

Lucy Morton, section locale 269, vice-présidente régionale
Erin Thorson, section locale 241, VPR suppléante
Eduardo (Eddy) Almeida, section locale 248, MCE
Drew Finucane, section locale 219, MCE suppléant

Région 3

Sara Labelle, section locale 348, vice-présidente régionale
Tracy Vyfschaft, section locale 377, VPR suppléante
Janel Perron, section locale 303, MCE
Tammy Carson, section locale 369, MCE suppléante

Région 4

Gareth Jones, section locale 440, vice-président régional
Chrisy Tremblay, section locale 454, VPR suppléante
Warren (Smokey) Thomas, section locale 4104, MCE
Tara Langford, section locale 435, MCE suppléant

Région 5

Myles Magner, section locale 568, vice-président régional
Jessica Sikora, section locale 586, VPR suppléante
Julius Arscott, section locale 532, MCE
Kingsley Kwok, section locale 575, MCE suppléant

Région 6

Michel Bisaillon, section locale 616, vice-président régional
Tara Maszczakiewicz, section locale 684, VPR suppléante
Jean-Luc Roy, section locale 629, MCE
Kenneth Steinbrunner, section locale 642, MCE suppléant

Région 7

Carl Thibodeau, section locale 708, vice-président régional
Edward Arveli, section locale 720, VPR suppléant
Ken Maclam, section locale 740, MCE
Glen Archer, section locale 719, MCE suppléant

Comité provincial des femmes

Région 1

Suzanne Fairweather, section locale 166, membre
Jennifer Ganley, section locale 148, suppléante

Région 2

Vikki Poirier, section locale 238, membre
Lisa Kenny, section locale 232, suppléante

Région 3

Amber Cuthbert, section locale 317, membre
Bonnie Eddy, section locale 330, suppléante

Région 4

Dianne Perry, section locale 497, membre
Gidget McCullogh, section locale 453, suppléante

Région 5

Carol L., Mundley, section locale 500, membre
Luisa Lampitoc, section locale 502, suppléante

Région 6

Maggie Wakeford, section locale 631, membre
Ashley Gapp, section locale 684, suppléante

Région 7

Barb Gaudette, section locale 701, membre
Gail Kelly, section locale 715, suppléante

Comité provincial des droits de la personne

Région 1

Elisabeth Ha, section locale 154, membre
Tina Stevens, section locale 102, suppléante

Région 2

Marco Costa, section locale 283, membre
Sandra Smith, section locale 265, suppléante

Région 3

Michael McKoewn, section locale 353, membre
Ron LePage, section locale 329, suppléant

Région 4

Morgan Veres, section locale 487, membre
Bob Potts, section locale 456, suppléant

Région 5

Jennifer Miller, section locale 503, membre
Leslie Tanaka section locale 502, suppléante

Région 6

Jamie Kensley, section locale 681, membre
Rina Gulli, section locale 678, suppléante

Région 7

Owen Smith, section locale 731, membre
Glen Archer, section locale 719, suppléant

Comité provincial des jeunes travailleurs

Région 1

Brandon Yohnicki, section locale 102, membre
Taraly Dean, section locale 112, suppléante

Région 2

Erin Warman, section locale 294, membre
​Blayne Martin Watson, section locale 285, suppléant

Région 3

Andrew Parker, section locale 369, membre
Evan Wickham, section locale 376, suppléante

Région 4

Adam Ly, section locale 499, membre
Sashya Zahaby, section locale 410, suppléante

Région 5

Adam Ly, section locale 527, membre
Sashya Zahaby, section locale 555, suppléante

Région 6

Catherine Saulino, section locale 608, membre
Dayne Knight, section locale 616, suppléant

Région 7

Jayde Turcotte, section locale 738, membre
Jordan Tennier, section locale 720, suppléant

Comité provincial des francophones

Région 1

Connie Collins, section locale 137, membre
Gino Franche, section locale 130, suppléant

Région 2

Nathalie Gareau, section locale 222, membre
Sylvie Valcourt, section locale 211, suppléante

Région 3

Elsa Linton, section locale 320, membre
Marina Bannan, section locale 377, suppléante

Région 4

Herve Cavanagh, section locale 466, membre
Oliver Obagi, section locale 446, suppléant

Région 5

Shantelle Marcoux, section locale 586, membre
Marjorie Nelson, section locale 546, suppléante

Région 6

 Daniel Brisson, section locale 672, membre
Natalie Rondeau, section locale 629, suppléante

Région 7

Richard Belleau, section locale 731, membre
Paulette Gagne, section locale 731, suppléante 

Cercle des Autochtones

Région 1 

Linda Broer, section locale 108
Tina Stevens, section locale 102 

Région 2 

Chris Koptie, section locale 247
Theresa O’Connor, section locale 266

Région 3 

Tammy Carson, section locale 369
Cristine Rego, section locale 352

Région 4 

Paige Malcolm, section locale 498
Russ E. Jock, section locale 453

Région 5

Krista Maracle, section locale 571
Crystal Sinclair, section locale 548

Région 6

Lauren Fong, section locale 629
Darlene Kaboni, section locale 656 

Région 7

Lise Dampier, section locale 736
Geraldine Kakeeway, section locale 731

 

Related News