Skip to content
opseu_executive_board_fr.jpg

Le SEFPO accueille les représentants de son Conseil exécutif et de ses comités pour 2019-2021

Illustration of people sitting at a round table.
Share on facebook
Share on twitter
Share on email

Le SEFPO accueille chaleureusement les membres du Conseil exécutif et des comités provinciaux pour 2019-2021.

L’élection pour un mandat de deux ans des 21 membres du Conseil exécutif du SEFPO a eu lieu à travers la province le samedi 4 mai dernier. 

Quartorze membres du Conseil exécutif (MCE) ont été réélus à leur poste, y compris le président Warren (Smokey) Thomas, pour la Région 4, et le premier vice-président/trésorier Eduardo (Eddy) Almeida, pour la Région 2. Sept nouveaux membres ont été élus au Conseil exécutif.

Des élections ont également eu lieu pour les comités suivants : Le Comité provincial des droits de la personne, le Comité provincial des femmes, le Comité provincial des jeunes travailleurs et le Comité provincial des francophones. Les élections pour le Cercle des autochtones auront lieu à une date ultérieure.

L’élection du président et du premier vice-président/trésorier aura lieu à l’occasion du Congrès annuel du SEFPO, qui se déroulera du 23 au 25 mai 2019 

Les nouveaux membres du Conseil exécutif seront assermentés le samedi 25 mai 2019 et commenceront leur mandat à l’issue du Congrès 2019.

Vous trouverez ci-dessous les résultats des élections.

Membres du Conseil exécutif

Région 1

Len Elliott, S.L. 102, vice-président régional
Laurie Nancekivell, S. L. 116, vice-présidente régionale suppléante
Jennifer Van Zetten, S. L. 162, MCE
Geoff Cain, S. L. 160, MCE suppléant

Région 2

Lucy Morton, S. L. 269, vice-présidente régionale
Drew Finucane, S. L. 219, vice-président régional suppléant
Eduardo (Eddy) Almeida, S. L. 248, MCE
Mike Kirlew, S. L. 271, MCE suppléant

Région 3

Sara Labelle, S. L. 348, vice-présidente régionale
Janel Perron, S. L. 303, vice-président régional suppléant
Joel Usher, S. L. 381, MCE
Danny Taylor, S. L. 330, MCE suppléant

Région 4

Tara Langford, S. L. 435, vice-présidente régionale
Dave Doran, S. L. 462, vice-président régional suppléant
Warren (Smokey) Thomas, S. L. 4104, MCE
Hervé Cavanagh, S. L. 466, MCE suppléant

Région 5

Edie Strachan, S. L. 546, vice-présidente régionale
Kingsley Kwok, S. L. 575, vice-président régional suppléant
Anna Ainsworth, S. L. 560, MCE
Julius Arscott, S. L. 532, MCE suppléant

Région 6

Tara Maszczakiewicz, S. L. 684, vice-présidente régionale
Kenneth Steinbrunner, S. L. 642, vice-président suppléant
Nathalie Rondeau, S. L. 629, MCE
Maggie Wakeford, S. L. 631, MCE suppléante

Région 7

Edward Arvelin, S. L. 720, vice-président régional
Ken Maclam, S. L. 740, vice-président régional suppléant
Erin Smith-Rice, S. L. 740, MCE
Mike Lundy, S. L. 708, MCE suppléant

Comité provincial des femmes

Région 1

Sue Fairweather, S. L. 166, déléguée
Jenny Countryman, S. L. 118, suppléante

Région 2

Vikki Poirier, S. L. 238, déléguée
Deborah Caswell, S. L. 266, suppléante

Région 3

Bonnie Eddy, S. L. 330, déléguée
Lorinda Frudd, S. L. 351, suppléante

Région 4

Dianne Clarabut, S. L. 497, déléguée
Alana Long, S. L. 491, suppléante

Région 5

Maria Luisa Lampitoc, S. L. 502, déléguée
Attasha Jordanie, S. L. 510, suppléante

Région 6

Maggie Wakeford, S. L. 631, déléguée
Ashley Gapp, S. L. 684, suppléante

Région 7

Gail Kelly, S. L. 715, déléguée
Colleen Arvelin, S. L. 720, suppléante

Comité provincial des droits de la personne

Région 1

Elizabeth Ha, S. L. 154, déléguée
Tina Stevens, S. L. 102, suppléante

Région 2

Shannon Nolan, S. L. 214, déléguée
Miliyana Alexander, S. L. 271, suppléante

Région 3

Megan Chidgey, S. L. 357 déléguée
Sandra Brown Tapper, S. L. 302, suppléante

Région 4

Robert Potts, S. L. 456, délégué
Oliver Obagi, S. L. 446, suppléant

Région 5

Attasha Jordan, S. L. 510, déléguée
Tanya Warner, S. L. 502, suppléante

Région 6

Anna Syed-Meer, S. L. 654, déléguée
Arlene Phillips, S. L. 669, suppléante

Région 7

Owen Smith, S. L. 731, délégué
Mark Halabecki, S. L. 720, suppléant

Comité provincial des jeunes travailleurs

Région 1

Taylor McIntosh, S. L. 116, déléguée
Charlene Taylor, S. L. 168, suppléante

Région 2

Erin Warman, S. L. 294, déléguée
Casey Boggs, S. L. 273, suppléant

Région 3

Evan Wickham, S. L. 376, délégué
Katrina Cairns, S. L. 357, suppléante

Région 4

Michael Cross, S. L. 439, délégué
Hannah Burns, S. L. 466 suppléante

Région 5

Délégué – Perte de quorum
Suppléant – Perte de quorum

Région 6

Adriana Pacitto, S. L. 649, déléguée
Renee Stuber, S. L. 649, suppléante

Région 7

Sydney Chalifoux, S. L. 711, déléguée
Ian Whitcombe, S. L. 702, suppléante

Comité provincial des francophones

Région 1

Marika Sylvain, S. L. 168, déléguée
Connie Collins, S. L. 137, suppléante

Région 2

Nathalie Gareau, S. L. 222, déléguée
Suppléant – pas disponible

Région 3

Roxanne Gravel, S. L. 367, déléguée
Elsa Linton, S. L. 320, suppléante

Région 4

Hervé Cavanagh, S. L. 466, délégué
Oliver Obagi, S. L. 446, suppléant

Région 5

Délégué – Perte de quorum
Suppléant – Perte de quorum

Région 6

Lynne Lambert, S. L. 680, déléguée
Helene Scott, S. L. 611, suppléante

Région 7

Linda Kuizenga, S. L. 736, déléguée
Richard Belleau, S. L. 731, suppléant