Skip to content
2014-10_fr_ops_bargaining_we_can_do_it_page_banner_c.jpg

Lieux du vote de ratification de l'accord de principe conclu par l'équipe centrale/unifiée de la FPO

Table of Contents

Vérifiez la liste ci-dessous pour les lieux du vote de la FPO les plus proches de chez vous.

Les dates et les lieux du vote peuvent changer; veuillez vérifier souvent le site Web.

Région 1 – London, Woodstock, St. Thomas, Stratford, Goderich, Sarnia, Chatham, Windsor

Section locale : 102, 103, 104, 108, 112, 147, 152

Jeudi 29 octobre 2015
6 h – 19 h

Bureau régional/Centre des membres de London
Salles 9 et 10
1092, chemin Dearness
London  N6E 1N9

Section locale : 115

Mardi 27 octobre 2015
11 h 30 – 13 h 30 et 16 h – 18 h

Knight of Columbus
FED Hall
265, rue Wellington
St. Thomas  N5R 2S6

Section locale : 119

(Veuillez noter : le choix entre 2 emplacements ci-dessous; les heures de vote varient)
Mardi 27 octobre 2015 
12 h – 19 h 30

Stratford Army, Navy & Air Force
Veterans Hall
Salle 2
51, avenue Lorne est
Stratford  N5A 6S4

et/ou

Mardi 27 octobre 2015
16 h 30 – 18 h

CAW Hall, section locale 636
Small Hall
126, rue Beale
Woodstock  N4S 6X5

Section locale : 121

Mercredi 28 octobre 2015
Midi – 18 h

Knights of Columbus
Centre Goderich Columbus (Lounge)
390, Parsons Court
Goderich  N7A 4K3

Section locale : 123, 128, 139

Mercredi 28 octobre 2015
9 h – 19 h 30

Holiday Inn, Sarnia
East Hall
1498, boul. Venetian, Pt. Edward
Sarnia  N7T 7W6

Section locale : 127, 130

Mercredi 28 octobre 2015
11 h – 18 h

Holiday Inn, Chatham
575, rue Richmond
Salle Dover
Chatham  N7M 5K8

Section locale : 135, 140, 154

Jeudi 29 octobre 2015
18 h – 19 h

Bureau régional/Centre des membres de Windsor
3005, av. Marentette, bureau130
Salle C
Windsor  N8X 4G1

Région 2 – Hamilton, Thorald, Brantford, Simcoe, Milton, Owen Sound, Walkerton, Orangeville, Brampton, Waterloo, Guelph

Section locale : 201, 202, 205, 222, 248

Mercredi 28 octobre 2015
6 h et 21 h

Hôtel Sheraton
116, rue King ouest
Salle Wellington – niveau du rez-de-chaussée
Hamilton  L8P 4V3

Section locale : 211, 212, 252, 270

Mercredi 28 octobre 2015
7 h – 21 h

Four Points Sheraton
Salle Newman
3530, chemin Schmon
Thorald  L2V 4Y6

Section locale : 219, 247

Jeudi 29 octobre 2015
6 h – 19 h

Best Western Brant Park Inn
Salle du séminaire, 1e étage
19, chemin Holiday
Brantford  N3T 5W5

Section locale : 220, 221

Jeudi 27 octobre 2015
7 h – 9 h

Centre des membres de Simcoe
64, rue Pond
Simcoe  N3Y 2T4

Section locale : 223, 234, 271

Mardi 27 octobre 2015
7 h – 21 h

Centre des membres de Milton
42, rue Bronte sud
Unité A10
Milton  L9T 5A8

Section locale : 224

Mardi 27 octobre 2015
11 h – 14 h et 16 h – 19 h

Bureau régional/Centre des membres de Owen Sound
101 – 1717 2e avenue est
Owen Sound  N4K 6V4

Section locale : 225

Mercredi 28 octobre 2015
16 h – 19 h

Bibliothèque publique de Walkerton
235, rue Durham est
Salle Gallery
Walkerton  N0G 2V0

Section locale : 227

Mercredi 28 octobre 2015
16 h – 19 h 30

Orangeville Best Western Inn & Suites
7, chemin Buena Vista
Salle Humber River S3
Orangeville  L9W 4Z2

Section locale : 228, 229, 263, 290

Mardi 27 octobre 2015
18 h 30 – 21 h

Days Inn Brampton
260, rue Queen est
Salle de réunion
Brampton  L6V 1B9

Section locale : 230

Mercredi 28 octobre 2015
10 h – 19 h 30

Hôtel Waterloo Inn
Salle Bloomingdale
475, rue King nord
Waterloo  N2J 2Z5

Section locale : 231, 232

Jeudi 29 octobre 2015
10 h – 19 h

Bureau régional de Guelph
400, avenue Speedvale ouest, unité A
Centre des membres
Guelph  N1H 8H3

Région 3 – Oshawa, Whitney, Peterborough, Newmarket, Barrie, Orillia, Bracebridge, Midland, Parry Sound, Cobourg, Port Hope, Haliburton, Bancroft, Lindsay

Section locale : 302, 333

Mardi 27 octobre 2015
7 h 30 – 20 h

Bureau régional d'Oshawa
Centre des membres
500, rue King ouest, unité 6
Oshawa  L1J 2K9

et

Mercredi 28 octobre 2015
8 h – 19 h

Bureau régional d'Oshawa
Centre des membres
500, rue King ouest, unité 6
Oshawa  L1J 2K9

Section locale : 306

Mardi 27 octobre 2015
16 h – 19 h

Restaurant Mad Musher
29588, autoroute 60
Salle arrière
Whitney  K0J 2M0

Section locale : 308, 362

Mardi 27 octobre 2015
8 h 30 – 10 h 30 et 16 h – 19 h

Bureau régional de Peterborough
1840, rue Lansdowne ouest, unité 11
Centre des membres
Peterborough  K9K 2M9

Section locale : 310

Mercredi 28 octobre 2015
12 h 30 – 20 h

Centre de récréation Ray Twinney
Lounge 1
100, rue Eagle ouest
Newmarket  L3Y 6B8

Section locale : 313, 338

Jeudi 29 octobre 2015
6 h – 19 h

Monte Carlo Inn
81, chemin Drive
Salle Huron
Barrie  L4N 5M3

Section locale : 314

Jeudi 29 octobre 2015
8 h 30 – 19 h

Centre des membres d'Orillia
76, rue Coldwater est
Orillia  L3V 1W5

Section locale : 317

Mercredi 28 octobre 2015
8 h – 19 h

Centre des membres de Bracebridge
9, chemin Monch – unité 2
Bracebridge  P1L 1SR

Section locale 318, 369

Mardi 27 octobre 2015
9 h – 21 h

Best Western Highland Inn
945, rue King
Salle de bal
Midland  L4R 4L3

Section locale : 319

Mercredi 28 octobre 2015
9 h – 19 h

Quality Inn
Salle Foley
1, chemin JR
Parry Sound  P2A 2E8

Section locale : 337, 372

Mercredi 28 octobre 2015
7 h – 10 h et 16 h – 20 h

Centre Cobourg Lion
Half Hall
157, rue Elgin est
Cobourg  K9A 4K2

et

Mercredi 28 octobre 2015
11 h – 13 h

Comfort Inn
Salle 219
Rte 2211, chemin City 28
Port Hope  L1A 3V6

Section locale : 340

Mardi 27 octobre 2015
7 h 30 – 20 h

Section locale 340
40, rue King est
Oshawa  L1H 1B3

et

Mercredi 28 octobre 2015
8 h – 19 h

Bureau de la Section locale 340
40, rue King est
Oshawa  L1H 1B3

Section locale : 356

Mardi 27 octobre 2015
11 h – 13 h

Pinestone Resort
Salle Kinmount
4252, chemin Hliburton City 21
Haliburton  K0M 1S0

et

Jeudi 29 octobre 2015
16 h – 19 h

Sword Motor Inn
146, rue Hastings nord
Bancroft   K0L 1C0

Section locale : 368

Mercredi 28 octobre 2015
11 h – 19 h

Royal Canadian Legion
Lounge
12, rue York nord
Lindsay  K9V 3Z6

Région 4 – Belleville, Ottawa, Hawkesbury, Kingston, Kemptville, Smiths Falls, Brockville, Renfrew, Pembroke, Cornwall, Napanee, Ottawa  

Section locale : 403, 448, 455, 456

Mardi 27 octobre 2015
Midi – 19 h

Fairfield Inn & Suites
407, rue North Front
Salle Picton
Belleville  K8P 3C8

Section locale : 405, 406, 410, 411, 424, 446, 478

Mardi 27 octobre 2015
18 h 30 – 20 h

Hôtel Best Western – Ottawa
1274, avenue Carling
Salle By-Town
Ottawa K7Z 7K8

et

Jeudi 29 octobre 2015
10 h – 14 h 30

Hôtel Lord Elgin
Salle MacDonald
100, rue Elgin
Ottawa  K1P 5K8

Section locale : 411, 424, 446, 478

Mardi 27 octobre 2015
18 h 30 – 20 h

Hôtel Best Western – Ottawa
1274, avenue Carling
Salle By-Town
Ottawa  K7Z 7K8

Section locale : 426

Mercredi 28 octobre 2015
16 h – 21 h
              

Quality Inn and Suites
Salle des conférence 2
1575, rue Tupper
Hawkesbury  K6A 3T5

Section locale : 428, 429, 430, 432, 468

Mercredi 28 octobre 2015
7 h  – 19 h

Ambassador Resort & Conference Centre
1550, rue Princess
Salle Ontario
Kingston  K7M 9E3

Section locale : 434

Mercredi 28 octobre 2015
16 h  – 18 h 30

École secondaire di district de Grenville du Nord
2605, chemin Concession
Kemptville  K0G 1J0

Section locale : 437

Mercredi 28 octobre 2015
16 h – 20 h

Royal Canadian Legion
7, rue Main
Centennial
Smiths Falls   K7A 1A1

Section locale : 439, 440

Jeudi 29 octobre 2015
6 h – 19 h

Bureau régional de Brockville
Salle des membres
133, rue King ouest, bureau 201
Brockville K9V 6Z1

Section locale : 447

Mercredi 28 octobre 2015
16 h – 21 h                     

Travelodge Pembroke
900, rue Pembroke est
Settler’s Hall
Pembroke  K8A 3M2

Section locale : 449

Mercredi 28 octobre 2015
16 h – 21 h

Best Western, Renfrew
760, chemin Gibbons
Salle Ottawa
Renfrew  K7V 4A2

Section locale : 453

Mardi 27 octobre 2015
16 h – 20 h

Centre des membres de Cornwall
17349, chemin Cornwall Centre, unité C
Cornwall  K6K 1K5

Section locale : 467

Jeudi 29 octobre 2015
11 h – 19 h  
              

Strathcona Paper Centre
Small Lounge
16, chemin McPherson
Napanee  K7R 3L1

Région 5 – Région de Toronto

Toutes les sections locales de la Région 5

Mardi 27 octobre 2015
7 h – 19 h  
            

Delta Toronto East
Salle Toronto
2035, chemin Kennedy
Toronto  M1T 3G2

Mercredi 28 octobre 2015
7 h – 19 h

Doubletree by Hilton Toronto Downtown
Salle de bal Mandarin
108, rue Chestnut
Toronto  M5G 1R3

Jeudi 29 octobre 2015
7 h – 19 h

Toronto Airport West Hotel
5444, chemin Dixie
Mississauga  L4W 2L2

Région 6 – Sault Ste. Marie,  Elliot Lake, Blind River, Wawa, Sudbury, North Bay, Sturgeon Falls, Verner, Gore Bay, Little Current, Espanola, Hears, Kapuskasing, Cochrane, Iroquois Falls, Kirkland Lake, Englehart, New Liskeard, Timmins, South Porcupine, Chapleau

Section locale : 601, 602, 603, 605, 607, 678

Jeudi 29 octobre 2015
7 h et 19 h

The Grand Gardens
68, rue Dennis
Salle du banquet (étage supérieur)
Sault Ste. Marie  P6A 2W9

Section locale : 604

Mercredi 28 octobre 2015
12 h 30 – 14 h

Moose Family Centre
26, boul. Oakland
Elliot Lake  P5A 2T1

Section locale : 609

Mercredi 28 octobre 2015
18 h – 19 h 30

The Royal Canadian Legion
27 Hawkins StreetMichipicoten Memorial
Blind River  P0R 1B0

Section locale : 611

Mardi 27 octobre 2015
18 h – 19 h 30

Michipicoten Memorial Community Centre
3, chemin Chris Simon
Wawa  P0S 1K0

Section locale : 615, 617, 618, 623, 627, 626, 628, 629, 630, 632, 671, 680

Jeudi 29 octobre 2015
7 h – 19 h

Howard Johnson Plaza Sudbury
50, rue Brady
Sudbury  P3E 1C8

Section locale : 616, 633, 634, 635, 636, 669

Mardi 27 octobre 2015
13 h – 16 h 30

North Bay Union Hall
573, rue Fraser
North Bay  

et

Jeudi 29 octobre 2015
7 h – 19 h

North Bay Union Hall
573, rue Fraser
North Bay  

Section locale : 627

Mardi 27 octobre 2015
11 h 30 – 14 h

Gore Bay Legion
Downstairs Hall
26, rue Phipps
Gore Bay  P0P 1H0

et

Mardi 27 octobre 2015
16 h 30 – 18 h 30

Centre de récréation Little Current
9001, autoroute 6 sud
Little Current  P0P 1K0

et

Mardi 27 octobre 2015
19 h – 20 h 30

Bibliothèquue publique Espanola
245, chemin Avery
Espanola  P5E 1C9

Section locale : 633, 634, 635

Mercredi 28 octobre 2015
11 h – Midi

Service Ontario
94, rue King, unité 8
Sturgeon Falls  P2B 2Z5

et

Mercredi 28 octobre 2015
12 h 30 – 13 h 30

Ministère de l'Agriculture
Édifice Caldwell Township
11790, autoroute 64
Verner  P0H 2M0

Section locale : 638

Mardi 27 octobre 2015  
12 h – 14 h

Fire Hall
1100, rue Front
Étage supérieur
Hearst  P0L 1N0

et

Mardi 27 octobre 2015
16 h – 18 h

Bibliothèque publique de Kapuskasing
24, avenue Mundy
Salle de conférence
Kapuskasing P5N 1P9

Section locale : 640

Mercredi 28 octobre 2015
Midi – 14 h

Restaurant Terry’s
Autoroute 11, Salle SouthSide
Cochrane P0L 1C0

Section locale : 642

Mercredi 28 octobre 2015
17 h 30 – 19 h 45

Train Station Hall
Avenue Cambridge
Salle principale
Iroquois Falls  P0K 1G0

Section locale : 644

Mercredi 28 octobre 2015
Midi – 13 h 
                 

Arrêt d'autobus ONR
10, chemin Government est
Salle de conférence 205
Kirkland Lake  P2N 3K4

Section locale : 645

Mercredi 28 octobre 2015
16 h 30 – 18 h 30 
        

Centre des membres
Salle princiupale
11, chemin Riverside
New Liskeard  P0J 1P0

Section locale : 649

Jeudi 29 octobre 2015  
7 h – 19 h

Bureau régional
Centre des membres  
414, boul. Algonquin, unité 1
Salle de conférence
Timmins  P4N 1B6

et

Jeudi 29 octobre 2015
Midi – 14 h

Complexe du Gouvernement de l'Ontario
Caféteria
Autoroute 101 est
South Porcupine P0N 1H0

Section locale : 652

Mardi 27 octobre 2015   
Midi – 13 h

Aux Trois Moulins
Sallew de conférence
154, chemin Martel
Chapleau  P0M 1K0

Région 7 – Thunder Bay, Kenora, Sioux Lookout, Longlac, Geraldton,  Emo, Rainy River, Fort Frances, Terrace Bay, Dorion, Nipigon,  Thunder Bay, Atikokan, Ignace, Dryden, Ear Falls, Red Lake

Section locale : 701, 706, 708, 710, 713, 714, 720, 722, 736, 737

Jeudi 29 octobre 2015
7 h – 19 h

Canadian Lakehead Exhibition
Édifice Heritage
425, avenue Northern
Thunder Bay  P7C 2V7

Section locale : 702, 712, 719, 729

Mardi 27 octobre 2015 
16 h – 20 h

Lakeside Inn
470 1st Avenue S.
Salle Cascade
Kenora  P9N 1W5

Section locale : 703

Mardi 27 octobre 2015 
16 h – 18 h

Best Western
2, chemin Sturgeon River
Sioux Lookout  P8T 1C5

Section locale : 704

Mardi 27 octobre 2015
15 h – 15 h 30

Usine de traitement de l'eau Longlac
Longlac  P0T 2A0

et

Mardi 27 octobre 2015
17 h 15 – 19 h

Royal Canadian Legion
522, rue Main
Geraldton  P0T 1M0

Section locale : 705

Mercredi 28 octobre 2015
Midi – 13 h

Emo Inn
5916, autoroute 11/71
Emo  P0W 1E0

Mercredi 28 octobre 2015  
14 h

Service Ontario
334, rue Fourth
Rainy River

Section locale : 711, 718, 735

Mercredi 28 octobre 2015   
16 h – 20 h

Centre des membres Fort Frances
255A, rue Scott
Fort Frances

Section locale : 723

Mercredi 28 octobre 2015 
Midi – 13 h

Ministère des RIchesses naturelles
Caféteria
1004, autoroute 17
Terrace Bay  P0T 2W0

Section locale : 724

Mardi 27 octobre 2015
11 h – 11 h 30

Dorion Fish Hatchery
Dorion  P0T 1K0

et

Mardi 27 octobre 2015  
Midi – 13 h

Nipigon Curling Club
Chemin Wadsworth
Nipigon

Toutes les sections locales de Thunder Bay

Mercredi 28 octobre 2015
18 h – 21 h

Bureau régional de Thunder Bay
1201, rue Amber
Thunder Bay  P7B 6M4

Section locale : 725

Mercredi 28 octobre 2015
17 h – 19 h

Bureau du Développement économique
214, rue Main ouest
Atikokan

Section locale : 726

Jeudi 29 octobre 2015 
11 h 30 – 13 h 30

Northwoods Motor Inn
Autoroute 17, Salle au rez-de-chaussée
Ignace  P0T 1T0

Section locale : 727

Jeudi 29 octobre 2015 
9 h – 18 h

Bureau régional de Dryden
102, rue Queen
Dryden 

Section locale : 728

Mercredi 28 octobre 2015 
13 h – 13 h 30

Usine de traitement de l'eau
Rue Aspen
Ear Falls

et

Mercredi 28 octobre 2015
16 h – 18 h

Royal Canadian Legion
ON 105
Red Lake

Page d'accueil : Index de la négociation de la FPO