Skip to content
ops_opseu_french_banner.jpg

Endroits des votes - Vote contractuel de la FPO, équipes unifiée et des services correctionnels

Table of Contents

Consultez la liste ci-dessous pour voir où et quand aura lieu le vote de ratification dans votre région.

Région 1 – London, St-Thomas, Stratford, Woodstock,  Goderich, Sarnia, Chatham, Wheatley, Windsor

Sections locales : 102, 103, 104, 108, 112, 147, 152

Le mardi 20 juin 2017
de 6 h à 19 h

Bureau régional/Centre des membres de London
Salle 5
1092, promenade Dearness
London  N6E 1N9

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 6 h à 19 h

Bureau régional/Centre des membres de London
Salle 5
1092, promenade Dearness
London  N6E 1N9

Section locale : 115

Le mercredi 21 juin 2017
11 h 30 à 13 h 30 et 16 h à 18 h

Chevaliers de Colomb
Hall FED
265, rue Wellington
St-Thomas  N5R 2S6

Section locale : 119

(Remarque : Choix de 2 endroits différents/heures de vote différentes pour chaque endroit)
Le mardi 20 juin 2017
de midi à 19 h 30

Anciens combattants de l'Armée, la Marine et l'Aviation de Stratford
Hall des anciens combattants
151, avenue Lorne est
Stratford   N5A 6S4

et

Le jeudi 22 juin 2017
de 16 h 30 à 18 h

Hall des TAC, section locale 636
Petit hall
126, rue Beale
Woodstock   N4S 6X5

Section locale : 121

Le jeudi 22 juin 2017
11 h 30 à 13 h 30 et 15 h 30 à 18 h

Chevaliers de Colomb
Centre des chevaliers de Colomb de Goderich
390, chemin Parsons
Goderich  N7A 4K3

Sections locales : 123, 128, 139

Le mercredi 21 juin 2017
de 9 h à 19 h 30

Holiday Inn, Sarnia
Salle des campagnes
1498, boul. Venetian, Pt. Edward
Sarnia   N7T 7W6

Sections locales : 127, 130

Le mardi 20 juin 2017
de 11 h à 18 h

Travelodge Chatham
Salle London est
555, chemin Bloomfield
Chatham   N7M 5J5

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 13 h à 14 h

Station sur les pêches de Wheatley
320, chemin Milo
Wheatley   N0P 2P0

Sections locales : 135, 140, 154

Le mercredi 21 juin 2017
de 6 h à 19 h

Bureau régional/Centre des membres de Windsor
3005, avenue Marentette, bureau 130
Salle C
Windsor  N8X 4G1

Région 2 – Hamilton, Fontill, Brantford, Simcoe, Milton, Owen Sound, Walkerton, Orangeville, Brampton, Waterloo, Guelph

Sections locales : 201, 205, 222, 234, 247, 248

Le mardi 20 juin 2017
de 6 h à 19 h

Bureau régional de Hamilton – Salle de réunion
505, boul. York – 2e étage
Hamilton   L8R 3K4

Sections locales : 211, 212, 252, 270

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Bureau régional de Niagara
Salle de réunion
2285, Autoroute 20 est
Fonthill   L0S 1E6

Sections locales : 219, 247

Le mercredi 21 juin 2017
de 6 h à 19 h

Best Western Brant Park Inn
Salle de séminaire 4, 2e étage
19, promenade Holiday
Brantford   N3T 5W5

Sections locales : 220, 221

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h à 21 h

Centre des membres de Simcoe
64, rue Pond
Simcoe  N3Y 2T4

Sections locales : 223, 234, 271

Le mercredi 21 juin 2017
de 6 h à 21 h

Best Western – Milton
161, promenade Chisholm
Salle Halton
Milton   L9T 4A6

Section locale : 224

Le mardi 20 juin 2017
10 h à 14 h et 16 h à 19 h

Bureau régional/Centre des membres de Owen Sound
101 – 1717, 2e Avenue est
Owen Sound  N4K 6V4

Section locale : 225

Le jeudi 22 juin 2017
de 16 h à 18 h

Bibliothèque publique de Walkerton
235, rue Durham est
Salle d’exposition
Walkerton   N0G 2V0

Section locale : 227

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h à 19 h

Orangeville Best Western Inn & Suites
7, promenade Buena Vista
Humber River – Salle S3
Orangeville   L9W 4Z2

Sections locales : 228, 229, 263, 290

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Courtyard Marriott Brampton
90, croissant Biscayne
Salle Windsor A
Brampton  L8W 4S5

Section locale : 230

Le mercredi 21 juin 2017
de 9 h à 21 h

Waterloo Inn Conference Hotel
Salle Bloomingdale
475, rue King nord
Waterloo   N2J 2Z5

Sections locales : 231, 232

Le jeudi 22 juin 2017
de 9 h à 19 h

Bureau régional de Guelph
400, avenue Speedvale ouest, unité A
Centre des membres
Guelph   N1H 8H3

Région 3 – Oshawa, Whitney, Peterborough, Newmarket, Barrie, Orillia, Bracebridge, Midland, Parry Sound, Cobourg, Port Hope, Haliburton, Bancroft, Lindsay

Section locale : 302

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h à 21 h

Bureau régional d’Oshawa
Centre des membres
500, rue King Ouest, unité 6
Oshawa  L1J 2K9

et

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Bureau régional d’Oshawa
Centre des membres
500, rue King Ouest, unité 6
Oshawa  L1J 2K9

Section locale : 306

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h à 19 h

Restaurant Mad Musher
29588, Autoroute 60
Arrière-salle
Whitney   K0J 2M0

Sections locales : 308, 362

Le mardi 20 juin 2017
8 h 30 à 10 h 30 et 16 h à 19 h

Bureau régional de Peterborough
1840, rue Lansdowne ouest, unité 11
Centre des membres
Peterborough   K9K 2M9

Section locale : 310

Le mercredi 21 juin 2017
de 12 h 30 à 20 h

Centre communautaire de Newmarket et Lions Hall
Salle 4
200, promenade Doug Duncan
Newmarket  L3X 3Y9

Sections locales : 313, 338

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Holiday Inn Barrie Hotel & Conference Centre
20, chemin Fairview
Salle Innisfil
Barrie  L4N 4P3

Section locale : 314

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Centre des membres de Orillia
76, rue Coldwater est
Orillia   L3V 1W5

Section locale : 317

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h à 21 h

Centre des membres de Bracebridge
9, chemin Monck, unité 2
Bracebridge   P1L 1SR

Sections locales : 318, 369

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Centre des membres de Midland
93, promenade Woodland
Midland  L4R 4L3

Section locale : 319

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h à 21 h

Canada’s Best Value Inn & Suites
Salle de réunion
48, rue Joseph
Parry Sound   P2A 2G5

Sections locales : 337, 372

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h à 10 h et de 16 h à 20 h

Centre Lion’s de Cobourg
Petite salle
157, rue Elgin est
Cobourg   K9A 4K2

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 11 h à 13 h

Comfort Inn
Salle 219
Rte 2211, Chemin municipal 28
Port Hope   L1A 3V6

Section locale : 340

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h 30 à 19 h

Bureau syndical de la section locale 340
40, chemin King est
Oshawa  L1H 1B3

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h 30 à 19 h

Bureau syndical de la section locale 340
40, chemin King est
Oshawa  L1H 1B3

Section locale : 356

Le mardi 20 juin 2017
de 11 h à 13 h

Pinestone Resort
Salle Kinmount
4252, chemin Hliburton City 21
Haliburton   K0M 1S0

et

Le jeudi 22 juin 2017
de 16 h à 19 h

Sword Motor Inn
146, rue Hastings nord
Bancroft   K0L 1C0

Section locale : 368

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Légion royale canadienne
Salon
12, rue York nord
Lindsay   K9V 3Z6

Région 4 – Belleville, Ottawa, Hawkesbury, Kingston, Kemptville, Smiths Falls, Brockville, Pembroke, Renfrew, Cornwall, Napanee  

Sections locales : 403, 448, 455, 456

Le mardi 20 juin 2017
de midi à 19 h

Fairfield Inn & Suites
407, rue North Front
Salle Picton
Belleville   K8P 3C8

Sections locales : 405, 410, 411, 424, 446, 478

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Centre des membres du SEFPO
Bureau 310
2255, boul. St-Laurent
Ottawa  K1G 4K3

et

Le jeudi 22 juin 2017
de 10 h à 14 h 30

Hôtel Lord Elgin
Salle Lady Elgin
100, rue Elgin
Ottawa   K1P 5K8

Section locale : 426

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 21 h
                

Quality Inn and Suites
Salle de conférence 3
1575, rue Tupper
Hawkesbury   K6A 3T5

Sections locales : 428, 429, 430, 432, 468

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h à 19 h

Ambassador Resort & Conference Centre
Atrium
1550, rue Princess
Kingston   K7M 9E3

Section locale : 434

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 19 h

Légion royale canadienne
100, croissant Reuben
Kemptville   K0G 1J0

Section locale : 437

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 20 h

Légion royale canadienne
7, rue Main
Centennial
Smith Falls  K7A 1A1

Sections locales : 439, 440

Le jeudi 22 juin 2017
de 6 h à 19 h

Bureau régional de Brockville
Salle des membres
133, rue King Ouest, bureau 201
Brockville  K9V 6Z1

Section locale : 447

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 21 h             
        

Clarion Hotel and Conference Centre
Salle Settler
900, rue Pembroke est
Pembroke   K8A 3M2

Section locale : 449

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 21 h

Days Inn and Conference Centre
Salon paisible
760, chemin Gibbons
Renfrew   K7V 4A2

Section locale : 453

Le mardi 20 juin 2017
de 15 h à 21 h

Centre des membres de Cornwall
17349, chemin Cornwall Centre, unité C
Cornwall   K6K 1K5

Section locale : 467

Le jeudi 22 juin 2017
de 11 h à 19 h  
                

Strathcona Paper Centre
Salle LaFarge
16, promenade McPherson
Napanee   K7R 3L1

Région 5 – Région de Toronto

Toutes les sections locales de la région 5

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 19 h 
              

Toronto Airport West Hotel
Salle Alderwood
5444, chemin Dixie
Mississauga  L4W 2L2

Le mercredi 21 juin 2017
de 7 h à 19 h

Doubletree by Hilton Toronto Downtown
Salle de bal Mandarin
108, rue Chestnut
Toronto   M5G 1R3

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Delta Toronto Est

Salle Toronto
2035, chemin Kennedy
Toronto  M1T 3G2

Région 6 – Sault-Ste-Marie,  Elliot Lake, Blind River, Wawa, Sudbury, North Bay, Gore Bay, Little Current, Espanola, Sturgeon Falls, Verner, Hearst, Kapuskasing, Cochrane, Iroquois Falls, Kirkland Lake, Englehart, New Liskeard, Timmins, South Porcupine, Chapleau, Moosonee

Sections locales : 601, 602, 603, 605, 607, 678

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Sault-Ste-Marie
Centre des membres
154, chemin Great Northern
Sault-Ste-Marie  P6B 4Z1

Section locale : 604

Le jeudi 22 juin 2017
de 12 h 30 à 14 h

Centre Moose Family
26, boul. Oakland
Elliot Lake  P5A 2T1

Section locale : 609

Le jeudi 22 juin 2017
de 16 h à 17 h

Pier Seventeen
1, rue Causley
Blind River 

Section locale : 611

Le mercredi 21 juin 2017
de 18 h à 19 h

Légion royale canadienne
51, avenue Broadway
Wawa   P0S 1K0

Sections locales : 615, 617, 618, 623, 626, 627, 628, 629, 630, 632, 671, 680

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Hôtel Lexington
50, rue Brady, salles de bal B et C
Sudbury  P3E 1C8

Sections locales : 616, 633, 634, 635, 636, 662, 669

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Local syndical de North Bay
150, avenue First, 2e étage
North Bay   P1B 3B9

et

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Local syndical de North Bay
150, avenue First, 2e étage
North Bay   P1B 3B9 

Section locale : 627

Le mercredi 21 juin 2017
de 11 h 30 à 14 h

Gore Bay Legion
Hall du rez-de-chaussée
26, rue Phipps
Gore Bay   P0P 1H0

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h 30 à 18 h 30

Centre de loisirs Little Current
9001, Autoroute 6 sud
Little Current  P0P 1K0

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 19 h à 20 h 30

Bibliothèque publique d’Espanola
245, promenade Avery
Espanola  P5E 1C9

Sections locales : 633, 634, 635

Le mercredi 21 juin 2017
de 11 h à midi

Service Ontario
94, rue King, unité 8
Sturgeon Falls   P2B 2Z5

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 12 h 30 à 13 h 30

Ministère de l'Agriculture et de l'alimentation
Bâtiment public Caldwell
11790, Autoroute 64
Verner   P0H 2M0

Section locale : 638

Le mardi 20 juin 2017
de midi à 14 h

Caserne
1100, rue Front
À l’étage
Hearst  P0L 1N0

et

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h à 18 h

Bibliothèque publique de Kapuskasing
24, avenue Mundy
Salle de conférence
Kapuskasing  P5N 1P9

Section locale : 640

Le mercredi 21 juin 2017
de midi à 14 h

Motel West Way
Salle 33
​83, Autoroute 11 ouest
Cochrane  P0L 1C0

Section locale : 642

Le mercredi 21 juin 2017
de 17 h 30 à 19 h 45

Hall de gare
Avenue Cambridge
Salle principale
Iroquois Falls   P0K 1G0

Section locale : 644

Le mercredi 21 juin 2017
de midi à 13 h
                   

Arrêt d’autobus ONR
10, chemin Government est
Salle du MRN 205
Kirkland Lake  P2N 3K4

et

Le mercredi 21 juin 2017
de 14 h à 14 h 15

Hills Lake Fish Culture Station
Autoroute 560, Canton de Bryce
Salle de dîner
Englehart   P0J 2H0

Section locale : 645

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h 30 à 18 h 30 
          

Centre des membres du OPSEU
Salle principale
11, promenade Riverside
New Liskeard   P0J 1P0

Section locale : 649

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Centre régional du SEFPO
Centre des membres
414, boul. Algonquin, unité 1
Salle du conseil
Timmins  P4N 1B6

et

Le jeudi 22 juin 2017
de 11 h à 14 h

Complexe du gouvernement de l'Ontario
Cafétéria
Autoroute 101 est
South Porcupine P0N 1H0

Section locale : 652

Le mardi 20 juin 2017
de midi à 13 h

Aux Trois Moulins
Salle de conférence
154, chemin Martel
Chapleau   P0M 1K0

Section locale : 663

Le mercredi 21 juin 2017 
Libre

Bureaux provinciaux de Moosonee
21, chemin Revillion
Moosonee   P0L 1Y0

Toutes les sections locales de Sault-Ste-Marie

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Centre des membres de Sault-Ste-Marie
54, chemin Great Northern
Centre des membres
Sault-Ste-Marie  P6B 4Z1

Toutes les sections locales de Sudbury

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Hall syndical de Sudbury
866, avenue Newgate
Sudbury  P3A 5J9

Région 7 – Thunder Bay, Kenora, Sioux Lookout, Longlac, Geraldton,  Emo, Rainy River, Fort Frances, Terrace Bay, Dorion, Nipigon,  Thunder Bay, Atikokan, Ignace, Dryden, Red Lake

Sections locales : 701, 706, 708, 710, 713, 714, 720, 722, 736, 737

Le jeudi 22 juin 2017
de 7 h à 19 h

Canadian Lakeside Exhibition
Salle Heritage
425, avenue Northern
Thunder Bay   P7C 2V7

Sections locales : 712, 719, 729

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h à 20 h

Lakeside Inn
470, 1ère Avenue sud
Salle Oakwood
Kenora  P9N 1W5

Section locale : 703

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 20 h

Lampligher Inn
326, Autoroute 72
Sioux Lookout   P8T 1C5

Section locale : 704

Le mardi 20 juin 2017
de 15 h à 15 h 30

Usine de traitement des eaux de Longlac
Longlac   P0T 2A0

et

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h 30 à 18 h

Légion royale canadienne
522, rue Main
Geraldton   P0T 1M0

Section locale : 705

Le mardi 20 juin 2017
de midi à 13 h

Emo Legion
123, rue Jessie
Emo   P0W 1E0

Le mardi 20 juin 2017
de 10 h à 10 h 30

Centre Service Ontario
334, rue Fourth
Rainy River

Sections locales : 711, 718, 735

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h à 20 h

Centre des membres de Fort Frances
255A, rue Scott
Fort Frances

Section locale : 723

Le mercredi 21 juin 2017
de midi à 13 h 30

Ministère des Richesses naturelles
Salle de dîner
1004, Autoroute 17
Terrace Bay   P0T 2W0

Section locale : 724

Le mardi 20 juin 2017
de 10 h à 10 h 30

Écloserie piscicole de Dorion
Dorion   P0T 1K0

et

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h à 17 h

Club de curling de Nipigon
Promenade Wadsworth
Nipigon 

Toutes les sections locales de Thunder Bay

Le mardi 20 juin 2017
de 7 h à 21 h

Bureau régional de Thunder Bay
1201, rue Amber
Thunder Bay   P7B 6M4

Section locale : 725

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 20 h

Bureau de développement économique
214, rue Main ouest
Atikokan

Section locale : 726

Le mardi 20 juin 2017
de 16 h à 19 h

Northwoods Motor Inn
Autoroute 17
Salle du vestibule
Ignace   P0T 1T0

Section locale : 727

Le mardi 20 juin 2017
de 9 h à 20 h

Bureau régional de Dryden
102, rue Queen
Dryden   

Section locale : 728

Le mercredi 21 juin 2017
de 16 h à 20 h

Super 8
11, croissant Hughes
Red Lake   P0V 2M0