Annonce

De nouveaux visages pour résister à Ford

Date de publication

Le mercredi 7 novembre 2018, 16 h 00

Le président du SEFPO, Warren (Smokey) Thomas, affirme que l'enthousiasme qui a déferlé sur la réunion divisionnaire de la FPO, qui se tenait durant la fin de semaine du 2 au 4 novembre, l’a totalement convaincu que le syndicat est prêt à tenir tête à Doug Ford.

One woman and one man are seated at a table on stage beside a podium, where the President is laughing as he speaks to delegates

Le président Thomas plaisante avec les délégués en compagnie de Twila Marston et du président sortant du CPSC, Haran Thurairasah

On pouvait sentir l'énergie qui se dégageait de la salle, a déclaré le président Thomas. Si le premier ministre veut s’en prendre à nous, il va vite se rendre compte que le SEFPO est un redoutable porc-épic.

J’ai été particulièrement impressionné par la prodigieuse variété des militants et par tous les nouveaux visages, a ajouté le président Thomas. Nous sommes prêts pour Doug Ford et nous sommes tous d’accord : ON y va.

Le président Thomas a remercié les centaines de délégués de la FPO pour leur appui et les messages de soutien qu’ils ont exprimés alors que son épouse, Val, était hospitalisée la semaine dernière. Il a également rendu hommage au premier vice-président/trésorier, Eduardo (Eddy) Almeida, qui a rempli habilement, et au pied levé, les fonctions de président.

In a nearly empty hotel ballroom, a tall man speaks with the President and 1st VP/T as a woman smiles on the left.

Le président Thomas et le premier vice-président/trésorier Almeida discutent avec les délégués durant une pause.

Eddy, tu es mon meilleur ami et le meilleur premier vice-président/trésorier de l'histoire du SEFPO, a déclaré le président Thomas durant son allocution aux membres de la FPO.

Le premier vice-président/trésorier Almeida a déclaré aux membres de la FPO que les finances du SEFPO sont en ordre et que le syndicat possède les ressources nécessaires pour faire face à Ford si ce dernier pose des gestes irresponsables et s’attaque aux services publics essentiels de l'Ontario.

Ford ne fait pas le poids face à la puissance des 155 000 membres dévoués du SEFPO, a lancé Eduardo (Eddy) Almeida aux délégués de la FPO. Quand une armée de 155 000 soldats avance dans la même direction, le sol tremble, a-t-il ajouté.

En plus des quelques membres chevronnés qui ont été réélus, plusieurs nouveaux visages ont été élus aux CREM (Comité des relations avec les employés du ministère) de la FPO. Vous trouverez ci-dessous la liste des membres nouvellement élus aux CREM par ministère et par ordre alphabétique, suivis des CPSC (comité patronal-syndical central).

Agriculture, Alimentation et Affaires rurales

C.R.E.

Mélanie Bégin, coprésidente, section locale 506
Heidi Steffen-Petrie, vice-présidente, section locale 232
Marcus Rangai, section locale 506
Albert Tenuta, 1er suppléant, section locale 127
Daira Miranda, 2e suppléante, section locale 506

Inspecteurs des viandes C.R.E.

Marcus Rangai, coprésident, section locale 506
Daira Miranda, vice-présidente, section locale 506
Binod Baral, suppléant, section locale 506

Procureur général

C.R.E.

Tina Stevens, coprésidente, section locale 102
Karen Clark, vice-présidente, section locale 212
Kaz Anwar, membre, section locale 546
Loretta Clark, membre, section locale 123
Karen Teniuk, 1re suppléante, section locale 710
Coleen Houlder, 2e suppléante, section locale 524
Renee Stuber, 3e suppléante, section locale 649
Marie-Paule Duret, 4e suppléante, section locale 526

Services communautaires et Services à l'enfance et à la jeunesse (MCSS)

C.R.E.

Nicole St-Amand, coprésidente, section locale 440
Susan Fournier, vice-présidente, (membre extraordinaire), section locale 410
Maria Delara, membre, (rep. au BOF) section locale 534
Chantale Francis, membre (rep. SST), section locale 586
Cindy Kraakman, membre (membre du POSH et rep. sup. SST), section locale 302
Brandon Yohnicki, membre (membre du POSH), section locale 586
Phillip Shearer, 1er suppléant, section locale 112
Bernadette Flowers, 2e suppléante, section locale 211
Paulette Gagné, 3e suppléante (2e suppléante au POSPH), section locale 714
Vanessa Ciampa, suppléante au BOF, section locale 584

Services à l'enfance et Services sociaux et communautaires (MSEJ) - Division des services correctionnels

C.R.E.

Glenna Caldwell, coprésidente, section locale 302
Peter Harding, vice-président, section locale 337
Michael Fallon, membre, section locale 290
Johann Sinclair, 1re suppléante, section locale 314
Yvonne Latchford, 2e suppléante, section locale 337
Mark Belanger, 3e suppléant, section locale 618

Santé et sécurité C.R.E.

Anthony Cunningham, coprésident, section locale 337
Tom Gibson, vice-président, section locale 220
Lizanne Leclair, membre, section locale 629
Paula Van Dusen (Justice), suppléant (Institution), section locale 290
Daryl Eckenstein, suppléant extraordinaire, section locale 220
Brian Shewfelt, suppléant (Probation), section locale 102

C.R.R.E.

Chris Podolinsky, région Ouest, président, section locale 154
Jessica Cunningham, région Ouest, vice-présidente, section locale 154
Melodie McClure, région Ouest, membre, section locale 119
Nancy Higgins, région Est, présidente , section locale 302
Robert Hawkins, région Est, vice-président, section locale 453
Carolyn Simmons, région Est, membre, section locale 447
Kim Knox, région Est, membre, section locale 440
Lizanne Leclair, région Nord, présidente, section locale 629
Raymond Allard, région Nord, vice-président, section locale 633
Janice Miller, région Nord, membre, section locale 649
Catherine Piro, région Nord, membre, section locale 629
Nicole Levine, région Nord, suppléante, section locale 714
Johann Sinclair, région Centre, présidente, section locale 314
Sarah Gaziani, région Centre, vice-présidente, section locale 310
Kendra Newman, région Centre, membre, section locale 232
Pamela Pitcher, région Centre, membre, section locale 222
Ivan Endrizzi, région de Toronto, président, section locale 551
Mary Ferreira, région de Toronto, vice-présidente, section locale 551
Tony Colosimo, région de Toronto, membre, section locale 551

Sécurité communautaire et Services correctionnels

C.R.E.

Chris Jackel, coprésident, section locale 369
Chad Oldfield, vice-président, section locale 234
Scott McIntyre (Politiques et planification), membre, section locale 633
Janet Laverty, membre, section locale 108

Santé et sécurité C.R.E.

Michael Lundy, coprésident, section locale 708
Ryan Graham, vice-président, section locale 234
Gord Kiernan (Politiques et planification), membre, section locale 338
Michelle Maclean, membre, section locale 248
Joely Price, 1re suppléante, section locale 369

Probation et libération C.R.R.E.

Michael Kirlew, région Centre, président, section locale 271
J Wallace, région Centre, vice-président(e), section locale 551
Doreen Belaire, région Centre, membre, section locale 263
Denise Sidworth, région Centre, membre, section locale 263
Rein Kartna, région Centre, 1er suppléant, section locale 551
Paulette Joseph, région Centre, 2e suppléant, section locale 551
Frauline Whaul, région Centre, 3e suppléante, section locale 551
Kevin Gilkinson, région Est, président, section locale308
Ronald Gendron, région Est, vice-président, section locale 453
Rhonda Slaven, région Est, membre, section locale 455
Vaneesa Thompson, région Est, membre, section locale 424
Maxime Tremblay, région Est, 1er suppléant, section locale 424
Loretta Willard ,région Est, 2e suppléante, section locale 372
Jon Coffee, région Est, 3e suppléant, section locale 424
Leanne Murtha, région Est, 4e suppléante, section locale 368
Ronald Lavigne, région Nord, président, section locale 633
Patricia Giroux, région Nord, vice-présidente, section locale 627
Gordon Kiernan, région Nord, membre, section locale 338
Thomas Moffat, région Nord, membre, section locale 601
Rainer Murphy, région Nord, 1er suppléant, section locale 703
Melisa Kuwabara, région Ouest, présidente, section locale205
Johanne Noonan, région Ouest, vice-présidente, section locale 232
Wendy Krusto, région Ouest, membre, section locale 205
Neena Sharma, Kendrick-région Ouest, membre, section locale 102
David Reid, région Ouest, 1er suppléant, section locale 224

Sécurité communautaire et Services correctionnels (sécurité communautaire) C.R.E.

Drew Maddison, coprésident, section locale 205
Ram Selvarajah, vice-président,  section locale 524
James Sloots, 1er suppléant, section locale 579
Johanne Bourgois, 2e suppléante, section locale 669
Michelle McKain, 3e suppléante, section locale 579

Développement économique, Création d'emplois et Commerce

C.R.E.

Haran Thurairasah, coprésident, section locale 502
Sandra Small, vice-présidente, section locale 502
Diane Pelletier, membre, section locale 446
Ann Matyas, 1re suppléante, section locale 502
Marcelo Grinfeld, 2e suppléant, section locale 446

Éducation

C.R.E.

Daryl O’Grady, coprésident, section locale 456
Martin Grenier, vice-président, section locale 478
Robert Scarfo, membre, section locale 736
Drew Finucane, 1er suppléant, section locale 219
Robert Ryan, 2e suppléant, section locale 223
Novia Grant-Simon, 3e suppléante, section locale 219

Environnement, Protection de la nature et Parcs

C.R.E.

Shawn Burr, coprésident, section locale 702
Chris Johnston, vice-président, section locale 308
Angeline des Lauriers, membre, section locale 532
Julius Arscott, membre et 1er suppléant, section locale 532
Chris McConnel, 2e suppléant, section locale 317
Ryan Smith, 3e suppléant, section locale 103
Khaleed Khalfan, 4e suppléant, section locale 232

Finances (MFO)

C.R.E.

Tracey Cribbs, coprésidente, section locale 201
Dave Bissoon, vice-président, section locale 599
Kelly Reddy, membre, section locale 599
Patrick Davidson, membre, section locale 340
Laura Christie, 1re suppléante, section locale 340
Shanika Duncan, 2e suppléante, section locale 680
Jason Chan, 3e suppléant, section locale 599

Services gouvernementaux et Services aux consommateurs

C.R.E.

Debbie Ponte, coprésidente, section locale 542
Rob Cox, vice-président, section locale 340
Spencer Mitchell, membre, section locale 533
Stacey Grieve, membre, section locale 736
Pamela Serrattan, 1re suppléante, section locale 528
Lori Smyth, 2e suppléante, section locale 102
Joanne Villeneuve, 3e suppléante, section locale 729
Paul Opper, 4e suppléant, section locale 103
 

Santé et Soins de longue durée

C.R.E.

Frank Wendling, coprésident, section locale 468
Maureen Whyte, vice-présidente, section locale 340
Heather Dargavel, membre, section locale 313
Amanda Usher, membre, section locale 302
Martin Santyr, 1er suppléant, section locale 468
Patrick Fry-Smith, 2e suppléant, section locale 201
Gord Garrity, 3e suppléant, section locale 701
Tanya Warner, 4e suppléante, section locale 502

Travail

C.R.E.

Neil Martin, coprésident, section locale 546
Richard Hutchinson, vice-président, section locale 230
Leslie Aiston, membre, section locale 446
Barry Norton, 1er suppléant, section locale 154
Edith Strachan, 2e suppléante, section locale 546
Patrick Sheridan, 3e suppléant, section locale 446

Affaires municipales et du Logement

C.R.E.

Lorilee Riddell-Carpenter, coprésidente, section locale 103
Sylvie Oulton, vice-présidente section locale 701
Christopher Broom, 1er suppléant, section locale 632

Richesses naturelles et Forêts

C.R.E.

Elaine Bagnall, coprésidente, section locale 362
Helene Scott, vice-présidente, section locale 611
Antonio Crispino, membre, section locale 703
Christopher Bierman, membre, section locale 434
Daryl Smith, 1er suppléant, section locale 640
Stephen Douglas, 2e suppléant, section locale 103
Minoly Grosgrey, 3e suppléant, section locale 362

Énergie, Développement du Nord et Mines

C.R.E.

Robert Sjonnesen, coprésident, section locale 604
Cheryl McDonald, vice-présidente, section locale 701
Cisca McInnis (Energie), membre, section locale 553
Gregory Paju, membre, section locale 728

Agence ontarienne des eaux

C.R.E.

Chris Eckert, coprésident, section locale 584
Bob Gooch, vice-président, section locale 123
Patrick Dinel, membre, section locale 645
John Bristow, membre, section locale 313

Tourisme, Culture et Sport (MTCS); Affaires civiques et Immigration (ACI)

C.R.E.

Darren Winger (MTCSACI), coprésident, section locale 154
Anthony Sword (MTCSACI), vice-président, section locale 549
Thomas Henbest (MTCS), membre, section locale 453
Marlene Wright (ACI), membre, section locale 701
Caroline Loiselle (ACI), suppléante, section locale 634
Leanne Esarik (MTCS), suppléante, section locale 701

Formation et Collèges et Universités

C.R.E.

Sophia Ambrose, coprésidente, section locale 736
Bonnie Sweet, vice-présidente, section locale 432
Oliver Obagi, membre, section locale 446
Carla Scherle-Thompson, 1re suppléante, section locale 102
Bradley Sim, 2e suppléant, section locale 308
Biserka Jakovljevic, 3e suppléante, section locale 302

Transports

C.R.E.

William Larose, coprésident, section locale 634
Sean Iovacchini, vice-président, section locale 139
Sam Hardie, membre, section locale 270
Corrine Santagelo, membre, section locale 506
Sam Hardie, agent santé et sécurité, section locale 270
Joey Delazzari, 1er suppléant, section locale 502
Suzanne Lessard, 2e suppléante, section locale 536
Stella Martin, 3e suppléante, section locale 542
Shane Miller, 4e suppléant, section locale 506

CPSC

Neil Martin, coprésident, section locale 546
William Larose, vice-président, section locale 634
Haran Thurairasah, membre, section locale 502
Daryl O’Grady, 1er suppléant, section locale 456
Chris Eckert, 2e suppléant, section locale 584
Robert Sjonnesen, 3e suppléant, section locale 604
Debbie Ponte, 4e suppléante, section locale 542
Frank Wendling, 5e suppléant, section locale 468
Tracey Cribbs, 6e suppléante, section locale 201